Кулачковая предохранительная муфта

 

О П И C А Н И Е 309I73

ИЗОБРЕТЕНИЯ, Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК F 16d 11/00

Заявлено 09.1Ъ .1969 (№ 1319867 25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.825.5(088.8) Опубликовано 09.И1.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 10.IX.1971

Авторы изобретения

О. Н. Дмитрюк и В. П. Стафеа

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро НОТ

Заявитель

КУЛАЧКОВАЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для тарированного соединения резьбовых элементов или испытания механизмов с предельными крутящими моментами.

Известны кулачковые предохранительные муфты, содержащие две полумуфты с кулачками на торцах.

Недостатком таких муфт является то, что они способны передавать только один крутящий момент.

Отличительной особенностью предлагаемой муфты является то, что она снабжена промежуточным диском с кулачками на обоих торцах, установленным между полумуфтами и несущим управляющие шпонки, соединяющие промежуточный диск с полумуфтами и установленные с возможностью осевого перемещения в продольных пазах полу муфт. Каждая из полумуфт установлена на валу подвижно в осевом направлении и поджата пружиной, оттарированной на определенный крутящий момент.

Такая конструкция обеспечивает передачу двух заранее заданных крутящих моментов.

На чертеже изображена кулачковая предохранительная муфта.

Муфта имеет промежуточный диск 1, в подшипники которого введены концы входного 2 и выходного 8 валов. На скользящих шпонках валов установлены левая 4 и правая 5 полумуфты, которые посредством оттар ipOBBHHbfx пружин 6 поджимаются K промежуточному диску 1. Усилие прижима регулируется гайs ками 7. Левая 4 и правая 5 полумуфты имеют по наружному диаметру пазы, в которые закладываются управляющие шпанки 8, закрепляемые в пазу диска 1 и запирающие левую или правую часть муфты.

10 Муфта устанавливается между двигателем и рабочим органом, например, мехштическим ключом установки для соединенич резьбовых элементов с разными тарированным11 усилиями завинчивания.

15 При настройке муфты на определенный момент запирается, например, левая часть муфты и тарируется правая часть по динамометру. Таким же образом настраивается левая 1асть муфты. В этом случае шпонка 8

20 запирает правую 5 полумуфту, а при одновременном запирании левой и правой полумуфты шпонки работают как соединительное звено.

Во время работы, например при свинчивании од1шм инструментом двух резьбовых сое25 динений с разными крутящими моментами, шпонки 8 устанавливаются в положение, определяющее нужный крутящий момент на выходном 8 валу. При достижении максимального крутящего момента свободная часть

З0 муфты проскальзывает, что является сигна3 лом к отключению нагрузки. Далее шпонка 8 перемещается на другую полумуфту, и производится следующий этап работы с другим крутящим моментом.

Таким образом, простым изменением положения шпонок достигается возможность одним механизмом создавать разные по величине, заранее настроенные нагрузки или использовать муфту как соединительное звено.

Предмет изобретения

Кулачковая предохранительная муфта, содержащая две полумуфты с кулачками на

309173 торцах, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности передачи двух заранее заданных крутящих моментов, она снабжена промежуточным диском с кулачками на обоих торцах, установленным между полумуфтами и несущим управляющие шпонки, осуществляющие соединение промежуточного диска с полумуфтами и установленные с возможностью осевого перемещения в наружных про10 дольных пазах, предусмотренных на полумуфтах, причем каждая из полумуфт установлена на валу подвижно в осевом направлении и поджата пружиной, тарированной на определенный крутящий момент.

Составитель И, Злотник

Редактор Е. С. Братчикова Техред А. А. Камышникова Корректор Е. В. Исакова

Заказ 2466/12 Изд. М 1011 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. "апунова, 2

Кулачковая предохранительная муфта Кулачковая предохранительная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах для очистки поверхностей нагрева котла от отложений

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в автотракторной технике для сцепления двигателя с коробкой передач
Наверх