Сцепная шариковая муфта

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

О П И С А Н И Е 407I09

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

За висимое от а вт. свидетельства №вЂ”

М.Кл. F 16d 3/24

Г )бг! ) )/00

Заявлено 03. IV.1972 (№ 1766549/25-27) с присоединением заявки № ——

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо долам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 21.XI.1973. В.оллстеиь ¹ 46

УДК 621.825.6 (088.8) Дата опубликования o!IH .аи!IH 30.1у.)974

Автор изоорс гс:::! я

В. Я. Авилов

3 а я !3. i тсл ь

СЕРЕГ)НАЯ ШАРИКОВАЯ МУФТА

Изобретснис относипгся к обло ти машиностроения и может оыть использовано в приводах и трансмиссиях, передающих болыпис крутящие моменты.

Йзвестиа сцепная шариковая муфта, содержащая внутрешиою и обхватывающую ее Н;1ружную полумуфты, сосдипсппыс шариками, и узел размыкаиия иолумуфт, поступательно перемещающийся вдоль оси муфты и выполненный в ьидс вилки с вьцтупами, входящими ь продольные пазы, предусмотренные во внутренней полумуфте. Когда вилка входит в указанные пазы, 1113pl!Kll ча Til÷íî выходят из внутренней иолумуфты и заходят в наружную, тем самым осуществляя их сцепление.

Однако несущая способность этой муфты невелика, так как она зависит от количества шариков, которые можно разместить во внутренней полумуфтс. Количество шариков лимитируется размерами выступов вилки узла разм ык а и 1я.

Увеличение несущей способности предлагаемой муфты обеспечивасгся тем, что узел размыканпя выполнен в виде сепаратора, размещенного в кольцевом зазоре между полумуфгамп !1 снабженного ступицей, связанной Iloсредством винтовой нарезки с пустотелой гайкой, установленной иа внутренней полумуфте с возможностью относительного проворота, причем в сепараторе выполнены гнезда, в которы.; расположены шарики. При поступательном перемещении вдоль оси муфты сепаратора шарики выходят из зацепления с иолумуфтами и разобщают их.

На фиг. 1 представлен продольный разрез описываемой муфты и узел 1; на фиг. 2 — сечение муфты по А — Л.

Муфта состоит из наружной 1 и внутренней 2 полумуфт, ступицы которых расположе10 ны соосно. 1-1а внутренней поверхности наружной полумуфты и на наружной поверхности внутренней полумуфты выполнены продо1bныс радиусные пазы 8, в которых размещены шарики 4. В кольцевом зазоре между полу15 муфтами размещен сепаратор 5, а шарики помещены в гнезда, выполненные в сепараторе.

СтупинB 6 сепаратора имеет винтовую нарезку, благодаря которой может неремсщаться ио пустотелой гайке 7. Штифты 8 препятству20 ют провороту сепаратора относительно внутренней полумуфты. Пустотелая гайка свободно проворачивается на полумуфте, а гайка 9 удерживает ее от перемещения вдоль оси муфты. Полумуфты имеют кольцевые проточки 10, 25 которые образуют между полумуфтами зазор и, несколько большии диаметра шариков.

При сцепленном положении полумуфты ( и соединены между собой шариками 4, находящимися в смежных пазах 8 полумуфт, а

30 сепаратор 5 с помощью пустотелой гайки ввс407109

УЗел 1 g

Фьг. 2

>Р ф / (.ног;>l .! i,аь И. Антипова

Г:. ;, >о, Е. Бор>>с он»!

>,. !! анг>урова

I(ор!>;:н н>,! Н. торкн>>а ..:;! !>З>З> И:>;!. Л !(!7! Г>>ра>н К>6!

>! !! (! if II I ооудг>!>о>нг и! >и> н>>т>н>о!;I (.<>! cг! Манив гр>>в (.(:(:!

Ilo дог>от! ll и.г>!> Tpiillii н >>1 >if>> I гн>!.Ч!>гни;!, )Ь;-Зв>, I >. нн:н;>; нао, гь -!, З>! !>д>i!" .>.

i!Ill. К(> i>. л;и.",и. тll;>!! 1;!:!.>I >! !Ли !!,>i, г."„>и>>1!! !>;>Фи>н II нн>!/ннои J!>>û",!i! деи вмесге с шариками в кольцевой зазор р.

Кру(ягци!! момент передается от одного вала к другому через полумуфту 1, шарики 4 и полумуфту 2.

Для расцепления полумуфт необходимо вывести шарики в кольцевой зазор а, т. е., вращая пустотелу(о гайку 7, отодвинуть сепаратор 5 вместе с шариками вправо. При этом муфта выключается и разобщает валы.

Предмет изобретения (; цепная шариковая муфта, содержащая внутреннюю и обхватывающую ее наружную полумуфты, соединенные шариками, и узел размыкания полумуфт, поступательно перемещающийся вдоль оси муфты, отлича ощинся тем, что, с целью увеличения ее несущей спо5 собностн, узел размыкания выполнен в виде сепаратора, размещенного в кольцевом зазоре между полумуфтами и снабженного ступицей, связанной посредством винтовой нарезки с пустотелой гайкой, установленной на !

О внутренней полумуфте с возможностью относительного проворота, причем в сепараторе выполнены гнезда, в которых расположены шарики.

Сцепная шариковая муфта Сцепная шариковая муфта 

 

Наверх