Устройство для защиты свч-генератора от пробоев в выходном волноводном тракте

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Х11.1969 (№ 1384866/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09Х!!.1971. Бюллстепь ¹ 22

Дата опубликования описания 11Х1П.1971

4LIIK H 01p 1710

Комитет по делаи иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 621.316.925(088.8) Автор изобретения

В. Б. Муфель

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ СВЧ-ГЕНЕРАТОРА ОТ ПРОБОЕВ

В ВЫХОДНОМ ВОЛНОВОДНОМ ТРАКТЕ

Предмет изобретения

Известные устройства для защиты СВЧ-генератора от пробоев в выходном волноводном тракте содержат направленный ответвитель с датчиками падающей и отраженной мощности и исполнительное реле.

Цель изобретения — обеспечение работы генератора при допустимой мощности и допустимом КСВН выходного тракта.

Для этого выходы датчиков подключены ко входу исполнительного реле, причем ко входу реле подключен также источник запирающего напряжения.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

СВЧ-генератор 1 соединен с волноводным трактом, содержащим направленный ответвитель с датчиками в плечах прямой 2 и обратной 8 волны. Сигналы с этих датчиков поступают на вход реле 4. Сюда же подается запирающее напряжение с блока питания 5. Исполнительное реле непосредственно или через промежуточное реле б воздействует на схему питания (модулятор) 7 генератора.

В зависимости от требуемой характеристики работы устройства защиты выбирается амплитуда запирающего напряжения исполнительного реле 4 (например, в 10 раз больше порога срабатывания этого реле). На уровне номинальной мощности генератора запирающее напряжение должно компенсироваться сигналом датчика 2 в плече волны направленного ответвителя. В этом режиме работы генератора реле 4 имеет нормальный порог срабатывания, и его работа ничем не отличается от работы аналогичного реле в схеме прототипа, т. е. сигнал датчика 3, пропорциональный отраженной мощности, при достижении определенной величины вызывает срабатывание реле 4. Если снизить уровень мощности генера10 тора, например, на 10%, то на столько же снизится и уровень сигнала датчика 2.

Можно полагать, что характеристика применяемых датчиков (детекторов или термопреобразователей) квадратична, и выходное

15 напряжение датчика пропорционально мощности высокочастотного сигнала. Таким образом, реле 4 окажется запертым, и для его срабатывания от датчика 8 потребуется уже удвоенная амплитуда сигнала, что достигает2 ся при больших отражениях в волноводном тракте. При мощности генератора, равной половине номинальной, потребуется уже шестикратное превышение порога срабатывания реле 4 и т. д.

Устройство для защиты СВЧ-генератора от пробоя в выходном волноводном тракте, со30 держащее направленный ответвитсль с датчи

Устройство для защиты свч-генератора от пробоев в выходном волноводном тракте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах релейной защиты от коротких замыканий
Наверх