Бесконтактное реле перегрузки

 

О П И С А Н И Е l84957

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Сониалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 VI.1965 (№ 1014777/26-24) Кл. 21с, 68/60 с присоединением заявки №

Приоритет

ЫПК Н 02d

УДК 621.316.925.43:621. .315.592 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий гри Совете Министрое

СССР

Опубликовано 30.Vll.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 21.IX.1966 с .- ° л-.

Авторы изобретения

В. И. Гринштейн, В. Н, Нудельман и В. М. ОльнЫ чувашский электротехнический научно-исслеловательск1 и инйетйуй0

Заявитель

БЕСКОНТАКТНОЕ РЕЛЕ ПЕРЕГРУЗКИ

Известны бесконтактные реле перегрузки, выполненные на полупроводниковых приборах, содержащие входной релейный блок. RCконтуры с регулируемой выдержкой времени и вы: одной блок с исполнительными электрол! а Г!и!Тиы!т!и органаМи.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что содержит два транзисторных балаисных усилителя, выходы которых подключены ко входу релейного блока, а входы подсоединены к шунтам, установленным в контролируемых линиях.

Это позволяет обеспечить чувствительность реле к перегрузкам обеих полярностей и гальганическое разделение контролируемых разнополюсных линий.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного устройства.

Устройство содержит измерительный орган

1, состоящий из двух шунтов 1, 2, установленных в контролируемых линиях 8, 4, и регулируемых сопротивлений 5 и б; усилительно-разделительный блок II, содержащий два балансных усилителя на транзисторах 7, 8, 9 и 10; релейный блок 1П, содержащий эмиттерный повторитель на транзисторе 11 и триггер

П1митта на транзисторах 12, 18; блок IV выдержки времени, исполнительный орган V u блок VI питания.

Реле работает от сигнала, пропорционального току нагрузки защищаемой цепи, подаваемого в схему с одного или обоих шунтов (в зависимости от вида повреждения) в усилительно-разделительный блок II. Балансные усилители на транзисторах 7, 8 и 9, 10 служат для усиления поступающего сигнала и гальванического разделения контролируемых линий 8, 4. Величина сигнала ограничивается регулируемыми сопротивлениями 5, б в соответствии с уставкой по току срабатывания ре<е.

Усиленный и преобразованный сигнал поступает на релейный блок П1, который работает по схеме «или» от обоих усилителей. При возникновении перегрузки срабатывает триггер на транзисторах 12 и 18, и напряжение с его выхода, пропорциональное току перегрузки, подается на блок IV выдержки времени, представляющий собой активное сопротивление и набор конденсаторов, с помощью которых можно регулировать выдержки по времени срабатывания. По истечении заданной выдержки времени исполнительный орган содержащий триггер на транзисторах 14, 15 и управляемый вентиль 1б, срабатывает и подает напряжение питания на обмотку 17 отключающего расцепителя автомата.

Блок VI питания, включенный на напряже-!!ие сети, преобразует постоянное напряжение

30 в переменное, размножает его с последующим

184957 выпрямлецием и сглаживанием и осуществляет автономное питание всех блоков реле.

Предмет из о бр етени я

Бесконтактное реле перегрузки, выполненное на пэлупроводниковых приборах, содержащее входной релейный блок, RC-контуры с регулируемой выдержкой времени и выходной блок с исполнительными электромагнитными

Составитель И. Засядников

Редактор Б. С. Ианкина Техред T. П. Курилко Корректор Г. Е. Опарина

Заказ 2717/7 Тираж 1550 Формат бум. 60><90 /s Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1 ! ! ! ! ! органами, отличающееся тем, что, с целью гальванического разделения контролируемых разнополюсных линий и обеспечения чувствительности реле к перегрузкам обеих полярностей, оно содержит два транзисторных балансных усилителя, выходы которых подключены ко входу релейного блока, а входы подсоединены к шунтам, установленным в контролируемых линиях.

Бесконтактное реле перегрузки Бесконтактное реле перегрузки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах релейной защиты от коротких замыканий
Наверх