Преобразователь кода № 2 в код морзе

 

309470

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ баюз Саветскик

Социалистическик

Респуолии

Зависимое от авт. свидетельства М 211571

Заявлено 04 1.1970 (.л}" 1391727/26-9) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 09Х11.1971. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 07.X.1971

МПК Н 041 15/20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.394.141(088.8) Автор изобретения

Л. Т. Денисенко

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ КОДА № 2 В КОД МОРЗЕ

Известен преобразователь по авт. св.

Хе 211571 для преобразования кода }че 2 в код

Морзе при наличии на перфоленте непередаваемых в линию связи служебных комбинаций с сохранением временных интервалов между знаками кода Морзе.

При использовании в качестве узла считывания фотосчитывающего устройства и питании лампы засветки его от сети переменного тока вследствие изменения напряжения сети с частотой 50 гтт световой поток лампы изменяется относительно своего среднего значения с частотой 100 гтт, т. е. имеет место модуляция светового потока, и токи фотодиодов фотосчитывающего устройства изменяются с ча- 15 стотой 100 г}1 относительно порогового уровня срабатывания формирователей. Это явление опасно для синхроканала, когда очередная кодовая комбинация сосчитана, и осуществляется формирование знака кода Морзе, 20 перфолента неподвижна, световой поток через синхроотверстие частично производит засветку синхрофотодиода, изменение тока которого происходит за счет воздействия световой модуляции относительно порогового уровня сра- 2S батывания формирователя, что приводит к появлению на его выходе ложных синхроимпульсов и соответственно к формированию ложных команд «стоп», к многократной записи во входной регистр одной и той же комбинации 30

2 и формировапшо одного и того же знака кода Морзе.

Описываемый преобразователь кода содержит функциональные узлы для защиты выхода «синхроимпульса» фотосчитывающего устройства от ложных синхроимпульсов, возникающих за счет модуляции светового потока лампы засветки при питании ее от сети переменного тока. Такое выполнение преобразователя кода значительно повышает надежность его работы при использовании в качестве узла считывания фотосчитывающего устройства.

Блок-схема предлагаемого преобразователя изображена на чертеже.

Преобразователь содержит фотосчитывающее устройство 1, входной регистр 2, дешифратор 8 знаковых комбинаций, дешифратор 4 служебных комбинаций, комбинатор 5, формирователь 6 кода Морзе и генератор 7 тактовых импульсов.

В преобразователе кода к выходу 8 «синхроимпульс» фотосчитывающего устройства 1 подключен вентиль 9, вход 10 «запрет» которого соед}шен с выходом триггера 11, создающего запрещающий потенциал после поступления на его вход си}}хроимпульса через задержку 12 и опрокидываемого в исходное состояние по входу 18 импульсом «старт».

Задержка 12 предназначена для задержки поступления синхроимпульса на вход тригге

Преобразователь кода № 2 в код морзе 

 

Наверх