Фототрансмиттер кода морзе

 

Класс 21ат, 31 № 66353

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Шварц и Г. Наз

ФОТОТРАНСМИТТЕР К

Заявлено 22 января 1941 г. за .в Народный комиссариат с

Опубликовано в, «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 19 за 1964 г.

Предлагаемый фототрансмиттер предназначен для телеграфной передачи по коду Морзе со скоростями порядка нескольких тысяч слов в минуту.

На фиг. 1 и 2 предложенный трансмиттер показан в двух вариантах.

Аналогично уже известному типу фототрансмиттеров он состоит из источника света, двух фотоэлементов, работающих на самоблокирующееся электронное реле, преобразующее кратковременные импульсы фотоэлементов в стандартные по длительности и амплитуде телеграфные сигналы, и барабана (или диска), вращающегося синхронно с движением перфорированной ленты и снабженного отверстиями; через отверстия барабана и отверстия ленты световой поток направляется от источника света к фотоэлементам.

Согласно изобретению, с целью использования для засвечивания фотоэлементов всего светового потока, проходящего через полностью открытое, т. е. не ограничиваемое светонепроницаемыми ширмами отверстие перфорированной ленты, барабан сделан вращающимся со скоростью,,при которой линейная скорость перемещения отверстий барабана превосходит скорость перемещения ленты настолько, что в процессе засвечивания отверстие ленты не выходит из светоприемного поля фотоэлемента.

Таким образом, момент начала и конца процесса засвечивания определяется размером и положением отверстия в барабане (диске), который, вращаясь, открывает или преграждает путь световому пучку, проходящему через целиком открытое отверстие в практически неподвижной во время засвечивания ленте, находящейся между неподвижными ограничительной рамкой и фотоэлементом (фиг. 2) или между неподвижной ограничительной рамкой фотоэлемента и источником свеМ 66353 та (фиг. 1). Лента во время засвечивания практически неподвижна В силу незначительности отношения времени засвечивания к продолжительности элементарного сигнала, что, в свою очередь, является следствием малой величины отношения суммы диаметров всех отверстий в барабане к длине окружности барабана.

Вращающийся барабан (диск), имеющий два отверстия (или два ряда отверстий), связан зубчатой передачей с колесом, протягивающим ленту, Диаметр отверстий в барабане делается равным диаметру отверстий в ленте и меньшим в угловом измерении, чем расстояние между радиусами, проведенными через центры отверстий в барабане.

Так как развертывающий барабан дает возможность использовать для засвечивания фотоэлементов весь световой поток, проходящий сквозь отверстие в перфорированной ленте, то в предлагаемом трансмиттере нет надооности В,усилителе, и ОказыВается Возможным использовать фотоэлемент для непосредственного управления реле, что значительно упрощает конструкцию трансмиттера.

Выход к тон-манипулятору на фиг. 1 показан стрелкой.

Предмет изобретения

Фототрансмиттер кода Морзе, состоящий из источника света, двух фотоэлементов, работающих на самоблокирующееся электронное реле, преобразующее кратковременные импульсы фотоэлементов в стандартные по длительности и амплитуде телеграфные сигналы, и барабана (или диска), вращающегося синхронно с движением перфорированной ленты и снабженного отверстиями; отверстия барабана и ленты световой поток направляется от источника света к фотоэлементам, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью использования для засвечивания фотоэлемента всего светового потока, проходящего через целиком открытое, т. е. не ограничиваемое светонепроницаемыми ширмами отверстие перфорированной ленты, барабан сделан вращающимся со скоростью, при которой линейная скорость перемещения отверстий барабана превосходит скорость перемещения ленты настолько, что в процессе засвечивания отверстие ленты не выходит из светоприемного поля фотоэлемента. № 66353

Фиг. 2

Редактор Н. Копылова

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор И. М. Соркина

Подп. к печ. 8/VIII — 64 г. Формат бум. 70X108 /i6 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1726!5 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Фототрансмиттер кода морзе Фототрансмиттер кода морзе Фототрансмиттер кода морзе 

 

Наверх