Патент ссср 311437

 

ОП И САНИ

ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Н437

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 10.1Ч.1969 (№ 1321954/30-15)

Приоритет 12.IV.1968, ¹ 720825, США

ПК А 01с 7/04

А O l c 7, 08 комитет по делам ивоорвтений и открытий прл Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.Ч!11.1971. Бюллетень ¹

ДК 631.33.66(088.8) Дата опубликования описания 6.X.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Гарольд Валентин Хансен, Роберт Лерой Чайдестер и Ханс Иоахим

Рухрихт (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Диир энд Компани» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

СЕЯЛКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для рядового посева семян различных культур.

Предлагаемое изобретение предусматривает раздельный высев семян различных культур.

Это достигается тем, что в сеялке предусмотрена установка по меньшей мере двух высевающих аппаратов, действующих независимо один от другого, в которые зерно поступает из одного и того же бункера. Таким образом, с помощью одной сеялки можно высевать семена различных культур, так как для каждого вида семян предусмотрен особый высевающий аппарат. Кроме того, сеялка для высева семян соевых бобов и сорго может быть снабжен высевающим диском с внутренними ребрами и другим высевающим аппаратом (для высева, например, семян кукурузы), представляющего собой диск с захватами. Бункер соответственно может иметь несколько выходных окон по числу высевающих аппаратов.

Выходные окна закрываются поворотным диском с отверстием, который может фиксироваться по меньшей мере в трех положениях.

Таким образом, диск может соответственно занимать положение, при котором подача зерна к одному или другому высевающему аппарату прекращается, и положение, когда оба выходных окна в бункере для семян закрыты, 2

Для очистки от семян устанавливают съемный бункер.

На фиг. 1 изображена предлагаемая сеялка в аксонометрии; на фиг. 2 — высевающие an5 параты для раздельного высева семян; на фиг. 3 — левая сторона сеялки (по ходу движения); на фиг. 4 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 5 — прикатывающий каток.

Сеялка содержит бункер 1, установленный

10 на раме 2 и имеющий выходные окна 3 и 4, перекрываемые заслонкой 5 с отверстием б и пазами для фиксации 7, поворачивающейся на оси 8. Под бункером установлены семянаправители 9 и 10, соединенные с корпусами

15 высевающих аппаратов 11 и 12, последний из которых прикреплен к полозовидному сошнику И, а перед сошником закреплен дисковый бороздораскрыватель 14. К раме сеялки прикреплен также прикатывающий каток 15 с

20 возможностью регулировки по высоте за счет перемещения грядиля 1б по отверстиям 17.

Высевающий аппарат 11 выполнен в виде колеса с ребрами 18, а высевающий аппарат

12 — в виде подпружиненных, установленных

25 с возможностью поворота захватов 19, пластины 20 которых имеют U-образную форму и прижимаются к опорной пластине 21.

Высевающие аппараты приводятся во вращение цепной передачей 22 и звездочками 28

30 и 24.

3ll437

Для регулирования глубины хода сошника

18 имеется упор 25, который упирается в жестко закрепленный на раме 2 элемент 2б.

Во время работы семена, засыпанные в бункер, через выходное окно в бункере и одно из отверстий в заслонке поступают в один или другой высевающий аппарат, направляющие семена — в сошник, делающий борозду и укладывающий их на ложе, образованное им же в канале, сделанном бороздооткрывате- 1р лем. Затем семена, прикрытые осыпавшейся за сошником почвой, прикатываются катком.

Высевающий аппарат с захватами предназначен для высева семян, например кукурузы, а высевающий аппарат с ребрами — для вы- д сева семян, например сорго и соевых бобов, При смене вида семян бункер очищается от семян предшествующей высеваемой культуры и устанавливается на раму. Заслонка повора- 2р чивается и сообщается отверстием с каналом соответствующего высевающего аппарата.

Предмет изобретения

1. Сеялка, содержащая бункер и высевающие аппараты, отличающаяся тем, что, с целью высева семян различных культур без переоборудования сеялки, она имеет на каждый ряд по меньшей мере два высевающих àïïàрата, действующих независимо один от другого и соединенных с общим бункером.

2. Сеялка по п. 1, отличающаяся тем, что один из высевающих аппаратов на каждый рядок выполнен в виде колеса с внутренними ребрами, а другой с захватами.

3. Сеялка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что бункер для зерна имеет несколько выходных окон по числу высевающих аппаратов.

4. Сеялка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что выходные окна бункера перекрываются поворотным диском с отверстием.

5. Сеялка по п. 4, отличающаяся тем, что диск устанавливается по меньшей мере в трех положениях.

Вид 4 ° °° .

5 В 5 намиг S

Составитель В. Урадовских

Техред Л. В. Куклина Корректор Е. Н. Миронова

Редактор Д. Пинчук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2681/14 Изд. ч" 1125 Тираж 478 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 311437 Патент ссср 311437 Патент ссср 311437 Патент ссср 311437 

 

Похожие патенты:
Наверх