Протезирующее приспособление для зубов домашнего скота

 

О П =-И СА-Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

ЗИ631

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Н.1967 (J6 1161779/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.V111.1971. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 8.Х.1971

МПК А 61с 13/00

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете ввинистров

СССР

УДК 616.314 (088.8) Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Мартин Роберт МакДональд Алстергрен (Великобритания) ПРОТЕЗИРУЮЩЕЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗУБОВ

ДОМАШНЕГО СКОТА

Изобретение относится к протезирующим приспособлениям для зубов домашнего скота, преимущественно овец.

Известно протезирующее приспособление, состоящее из одного изогнутого элемента, покрывающего ряд зубов, с полой нижней частью, приспособленной для насадки на ряд зубов и закрепления на них, и с внешней захватывающей поверхностью. Однако обжимание зубов трудновыполнимо вследствие .расположения их под углом.

Протезирующее приспособление для зубов животных состоит по меньшей мере из одного изогнутого элемента, длина которого соответствует ряду зубов, причем указанный элемент имеет внешнюю захватывающую поверхность и продолговатую полость,,которая простирается под внешней захватывающей поверхностью и служит для сцепления с рядом зубов путем насадки, на которых и крепится.

Элемент имеет форму серпа с вогнутой верхней .поверхностью и выпуклой фронтальной поверхностью, причем эти поверхности соприкасаются под острым углом, образуя гребень вдоль указанной захватывающей поверхности.

Внутри описываемого элемента имеется по меньшей мере одна прорезь, проходящая вдоль радиуса кривой от кромки элемента, позволяя меняться кривизне элемента для более плотного прилегания его к зубам.

Такое приспособление обеспечивает более плотное прилегание .протеза к зубам, соединяет все зубы в один блок, что позволяет распределять нагрузку равномерно на каждый

5 зуб.

На фиг. 1 изображена челюсть овцы и один из вариантов протезирующего приспособления; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — поперечное сечение по А — А на

10 фиг. 2,; на фиг. 4 — сечение по

Б — Б на фит. 1, вид сверху; на фиг. 5 — вид сверху, аналогичный виду на фиг. 4; на фиг. 6 — вариант протезирующето приспособления, включающего крепящее устройство, 15 вид спереди; на фиг. 7 — то же, вид сверху; на фиг. 8 — поперечное сечение по  — В на фиг. 6, вид сверху; на фиг. 9 — поперечное сечение по à — Г на фиг. 6, вид,сбоку; на фиг. 10 — вариант протезирующего приспо20 собления, включающего крепящее устройство, вид спереди; на фиг. 11 и 12 — то же, других вариантов; на фиг. 13 — поперечное сечение по Д вЂ” Д на фиг. 12, вид сбоку; на фиг. 14— вариант протезирующего приспособления, со25 держащего крепящее устройство, перспективное изображение спереди; на фиг. 15 — протезирующее приспособление по фиг. 14, перспективный вид сзади; на фиг. 16 — поперечное сечение приспособления по фиг. 14, 15, ЗО вид сверху; на фиг. 17 — вариант протезирующего приспособления, включающего кре1ящее устройство, перспективный вид спереIiH; на фиг. 18 — полное поперечное ce ieHIic приспособления по фиг. 17, вид сбоку; на фиг. 19 — вариант про гезирующего приспособления, включающего крепящее устройство, перспективный вид спереди; «а фиг. 20 — приспособление по фиг. 19, перспективный вид сзади; на фиг. 21 — вариант протезирующего приспособления, включающето крепящее устройство, вид спереди; на фиг. 22 — поперечное сечение по Š— Е на фиг. 21, вид сверху; на фиг. 23 - — поперечное сечение по Ж вЂ” Ж на фиг. 21, вид сбоку; на фиг. 24 — вариант протезирующего приспособления, имеющего модифицированную форму, перспективный вид сверху; на фиг. 25 — полное поперечное сечение приспоcooëåíèÿ по фиг. 24, вид сбоку; на фиг. 26 — приспособление по фиг. 24, вид сверху; иа фиг. 27 — поперечное сечение по

И вЂ” И на фиг. 26; »а фиг. 28 и 29 — полное поперечное сечение приспособления по фиг. 24.

Протезирующее приспособление, показанное

На фиг. 1 — 5, содержит изогнутый элемент 1, пзготовленный из прочного коррозионностойкого металла, например латуни. Элемент 1 расположен поперек режущих зубов 2 животного и выполнен *в форме серла с полостью а с нижней стороны, проходящей через элемент вблизи вогнутой захватывающей поверхности о. Поверхность б (см. фиг. 3) соприкасается с выпуклой фронтальной поверхностью в под острым углом, образуя кромку г. Ребро 8 вдоль тыльной кромки д поверхности б служит дJIII насадки H KpeHлеппя э1емента на зубах.

Две прорези е (см. фиг. 2) частично проходят через элемент с тыльной стороны вдоль радиуса кривой. Прорези могут быть расширены (см. фиг. 4) или сужены (см. фиг. 5), чтобы способствовать установке элементов на челюсти и зубы различных размеров и искривленности.

Элемент 1 крепится к зубам путем механического трения или растяжения. Поверхность полости а элемента и зубы 2 скрепляются цементом, заполняющим просветы в ряду зубов — промежутки между зубами или пусто1ы, образованные сломанными или зыпавшими зубами.

Сильное трение и растяжения необходимы для того, чтобы закрепить элемент прежде, чем накладывается и затвердевает цемент.

Модифицированные формы механических закрепляющих устройств описаны ниже.

Согласно фиг. 6 — 9 элемент 1 протезирующего приспособления в основном подобен по форме приспособлению по фиг. 1 — 5. Он снабжен растягивающими проволочками 4, намотанными на зубы. Проволочки закреплены в точках 5 на тыльной стороне элемента и кончаются на штифтах б на центральном нижнем выступе 7 (см. фиг. 9) элемента после прохождения через отверстия выступа.

Штифты 6 вращаются вокруг своей оси в

65 результате поворачивания шпонок 8, так что прово1очки туго натягиваются на штифты держат элемент 1 плотно асаженным на зубы.

Проволочки 4 помогают также крепить зубы один к другому, в случае если имеется расшатaHHый зуб. Чтобы предупредить зубы от разрушения в центре под дейcòâèåì давления проволочек 4, созданы выступы 9 во внутренней полости элемента 1, на которые могут опираться зубы.

Штифты б заглублены в выступ 7, чтобы избежать ранений полости рта живопного в результате трения выступающих штифтов и проволоки. Цемент наносится методом, описанным выше.

Согласно фиг. 10, элемент 1 протезирующего лриспособления аналогичен элементу, изображенному HB фиг. 6 — 9, с той лишь разницей, что растягивающее усилие сообщается проволочками 4 путем вращения одино IHoio штифта б с помощью шпонки 8.

Элемент 1 протезирующего приспособления, показанного на фиг. 11, также снабжен прово lочками для натягивания приспособления на зубы 2. Однако в этом варианте проволочки оканчиваются в прорези ж, сужающейся На концах, чтобы прочно заклинить проволочки после того, как опи будут протянуты вручную через отверстие.

Согласно фиг. 12 и 13, элемент протезирующего приспособления по форме в основНо» аналогичен приспособлению, изображенному на фиг. 1 — 5, Механическое крепящее устройство состоит из шплинтов 10, выступающих из отверстия во фронтальной поверхности в поперек полости и и входящих в отверстия на тыльной кромке д. Открытые концы шплинтов 10 могут быть выведены в углубления на тыльной поверхности кромки д.

Вместо шплинтов могут использоваться болты, закрепленные в отверстиях, где предварительно нарезана резьба.

Элемент 1 протезирующего приспособления, показанного на фиг, 14 — 16, по форме в основном аналогичен приспособлению, изображенному;а фиг. 1 — 5. Фронтальная поверхность в элемента 1 образована выступами 11.

Скрепляющая скоба 12 накрывает выступы и притягивается к ним гайкой 13, навинчиваемой на болт 14 с плоской головкой, проходящей через отверстие к во фрон" àëüíîé повер.;ности в элемента 1. На скрепляющей скобе имеются желобки, давящие на выступы ll u придающие им тем самым надлежащую форму для более плотной посадки на зубы.

Согласно фиг. 17 и 18, элемент 1 принципиально не отличается по форме от элементов, описанных выше. Скрепляющая скоба 12 расположена внутри .элемента 1 и накладывается па деформируемую пластинку с выступами 11, которая вделана в элемент и присажена к нескольким зубам. Скоба 12 давит на пластинку, прижимая ее к зубам, под давлением болта 14, установленного в отверстии с резь311631 бой, и таким образом крепит всю систему, включая элемент, к зубам.

Элемент 1 по фиг. 19 и 20 имеет принципиально ту же форму, что и вышеописанный.

Здесь выступы 11 выходят из-под фронтальной поверхности в элемента 1. Головка болта 14, проходящего через отверстие в этой поверхности, прижимается к выступам 11. С внутренней стороны болт закрепляется гайкой.

Согласно фиг. 21 — 23, элемент 1 имеет принципиально такую же форму. Зубцы 15 установлены по краям полости и с возможностью деформироваться, прогибаясь внутрь для соприкосновения с зубами, чтобы тем самым надежно крепить элемент к зубам до тех пор, пока не затвердеет цемент.

Элемент 1, показанный на фиг. 24 и 25, имеет форму дуги со слегка вогнутой нижней поверхностью. Штифты или винты проходят от верхней поверхности между смежными зубами 2 к пластинчатому элементу или гайке, закрепленной на передней поверхности зубов 2 и тем самым притягивающей систему к зубам.

Согласно фиг. 26 и 27, элемент 1 является изогнутой пластиной, охватывающей переднюю поверхность зубов 2, верхняя кромка г которой незначительно выступает над зубами.

Штифты или винты проходят от элемента 1 между смежными зубами к другой пластине или полоске 1б, зацепляющей зубы сзади и тем самым притягивающей элементы к зубам.

Изображенный на фиг. 28 элемент 1 имеет в основном такую же форму, что и элементы, изображенные на фиг. 1 — 5, но изготовлен из материала малой пластичности. Кромка г и захватывающая поверхность покрыты металлической полоской для тото, чтобы уменьшить их изнашивание.

На фиг. 29 показан элемент 1, образованный путем использования съемной формы 17.

В этом случае на зубы наносится затвердевающий пластичный материал и ему придается надлежащая конфигурация, после чего форма снимается.

Описываемое приспособление может найти применение не только для протезирования зубов овец, но и других животных, например крупного рогатого скота.

Предмет изобретения

1. Протезирующее приспособление для зубов домашнего скота, состоящее по меньшей мере из одного изогнутого элемента, длина которого соответствует ширине нескольких зубов, имеющего внешнюю захватывающую поверхность и простирающуюся под ней продолговатую полость, служащую для сцепления путем насадки на зубы, а сам элемент выполнен в форме серпа с вогнутой верхней поверхностью и выпуклой фронтальной поверхностью, причем эти поверхности соприкасаются под острым углом, образуя гребень вдоль захватывающей поверхности, отличающееся тем, что, с целью изменения кривизны

65 элемента и осуществления тем самым более плотного прилегания его к зубам внутри изогнутого элемента выполнена по меньшей мере одна прорезь, проходящая вдоль радиуса кривой от кромки этого элемента.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что оно содержит средство, включающее по меньшей мере одну растягивающую полоску или проволочку, закрепленную на изогнутом элементе и натянутую по меньшей мере на один из зубов.

3. Приспособление по п. 2, отличающееся тем, что каждый конец пары натягивающих полосок или проволочек оканчивается у центральной части нижней передней поверхности элемента, а другие концы этих полосок или проволочек укрепляются в точке или точках на задней части данного элемента.

4. Приспособление по п. 3, отличающееся тем, что концы проволочек протянуты сквозь прорезь, расположенную в центре нижней передней части элемента, причем прорезь сужена на концах для защемления концов проволочек.

5. Приспособление по п. 2, отличающееся тем, что проволочки или полоски протянуты через соответствующее отверстие, расположенное в центре нижней фронтальной части элемента, и намотаны на штифт, при этом натяжение осуществляется вращением штифта вокруг своей оси, перпендикулярной отверстиям.

6. Приспособление по и, 1, отличающееся тем, что содержит крепящие средства, включающие в себя средства линейного натяжения, проходящие через нижнюю полую часть между соседними зубами для притягивания данного элемента к зубам.

7. Приспособление по л. 6, отличающееся тем, что средство натяжения состоит из нескольких шплинтов, вставляемых с передней поверхности элемента для введения их в отверстия на тыльной поверхности элемента.

8. Приспособление по п. 6, отличающееся тем, что средство натяжения состоит по меньшей мере из одного нарезного болта, вставляемого с тыльной поверхности элемента, так что он выступает из передней поверхности элемента для накручивания на него гайки.

9. Приспособление по п. 8, отличающееся тем, что указанная поверхность снабжена выступами, лри этом скрепляющая скоба охватывает выступы, а болт проходит сквозь эту скобу, посредством чего система может прикрепляться к зубам.

10. Приспособление по пп. 1 и 9, отличающееся тем, что оно снабжено деформируемой пластинкой, проходящей над зубами и под нижней поверхностью фронтальной части элемента, причем скрепляющая скоба охватывает пластинку, а нарезной болт сидит в нарезном отверстии во фронтальной части и упирается в эту скобу, посредством чего скобе сообщается натяжение, действующее на пластинку, и система крепится к зубам.

311631

Фиг г е Р

Фиг Z

Фиг У

11. Приспособление по и. 1, отгичающееся тем, что один из изогнутых элементов закреплен на зубах с помощью средств линейного натяжения, проходящих от него между соседними зубами к другому элементу, которым притянут к зубам с противоположной стороны этих зубов от первого элемента.

12. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что содержит крепящие средства, включающие в себя несколько деформируемых лапок, отходящих по краям элемента по соседству с полой поверхностью.

13. Приспособление по п, 1, отгичающееся тем, что крепящие средства включают в себя прочно затвердевающий клейкий цемент.

14, Приспособление по п, 1, отличающееся тем, что элемент выполнен из твердопластичного материала, а захватывающая поверх1о ность покрыта металлом.

E-E г ." г,бф

Фиг 22

Фиг 2т г 2.У

b з

Фиг 24 и-и

Фиг 27

Фиг 26

77 !

- 2

Фиг. 28

Ф г 2У

Составитель Р, А. Махнюк

Редактор В. П, Борисова Техред Л. Я. Левина Корректор Л. А. Царькова

Заказ 2765/8 Изд. № 1163 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Протезирующее приспособление для зубов домашнего скота Протезирующее приспособление для зубов домашнего скота Протезирующее приспособление для зубов домашнего скота Протезирующее приспособление для зубов домашнего скота Протезирующее приспособление для зубов домашнего скота Протезирующее приспособление для зубов домашнего скота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при изготовлении опирающихся зубных протезов

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для замещения включенных дефектов зубного ряда продолжительностью в 1-2 зуба

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины , а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины , а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для лечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, а именно хронических вывихов и подвывихов суставной головки и мениска

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для использования его в ортопедической стоматологии для замещения концевых дефектов зубного ряда
Наверх