Устройство для управления лентопротяжныммеханизмом

 

О П И С А Н И Е 3I228I

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со@э Советскй)с .

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.XI 1.1968 (№ 1289989/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.VIII.1971. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 14.Х,1971

МПК G 0616 13/00

Комитет ао лелем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 681.327.18(088.8) Авторы изобретения

Я. Б. Гозмаи и В. В. Добрего

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕНТОПРОТЯ)КНЪ|М

МЕХАН ИЗМОМ

Предложенное устройство предназначено для управления лентопротяжным механизмом в информационных машинах.

Известны устройства для управления лентопротяжными механизмами, содержащие 5 следящую мостовую схему, в задающее плечо которой включен магазин резисторов с клавишным переключателем.

Однако эти устройства не обеспечивают быстрой настройки магазина резисторов. 10

Предложенное устройство отличается тем, что в нем магазин резисторов выполнен в виде двух многосекционных резисторов, причем секции одного из них соединены с вертикальными шинами, а секции другого — с го- 1 ризонтальными шинами матрицы клавишного переключателя.

На фиг. 1 изображена схема информационной машины с устройством для управления лентопротяжным механизмом; на фиг. 2— исполнительный блок информационной машины с датчиками устройства управления.

Устройство содержит мостовую следящую схему, задающее плечо которой содержит два многосекционных резистора 1 и 2. Причем секции 3 резистора 1 соединены с вертикальными шинами 4, а секции 5 резистора 2 — с горизонтальными шинами 6 матрицы клавишного переключателя 7. Другое плечо моста содержит датчик 8 обратной связи. Мо- 30 стовая схема через синхронизатор 9 и усилитель 10 подключена к двигателю 11 информационной машины. Двигатель 11 через редукторы 12 и 13 связан с валом 14, на котором закреплен движок 15 датчика 8.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии клавиши 16 переключателя 7 в задающем плече мостовой схемы замыкаются определенные вертикальная 4 и горизонтальная 6 шины матрицы, устанавливая тем самым определенное сопротивление задающеТо плеча мостовой схемы. В диагонали мостовой схемы возникает напряжение разбаланса.

Это напряжение через синхронизатор 9 подается на усилитель 10, который подает напряжение на двигатель 11 лентопротяжного механизма. Двигатель 11 приводит во вращение ведущие барабаны 17 лентопротяжного механизма. Барабаны 17 начинают протягивать ленточный носитель информации 18, например фотопленку. Барабаны 17 через редуктор 13 связаны с датчиком 8 обратной связи и через редуктор 19 с датчиком 20 точного отсчета, включенным в плечи дополнительной мостовой схемы 21, напряжение разбаланса которой подается на синхронизатор. При повороте барабанов 17 движки 15 и 22 датчиков 8 н 20 также поворачиваются, тем самым меняя сопротивление в плечах мостовых схем.

Редуктор 13 выполнен так, что перемещение

312281

Раг, i

Риг 2

ЦНИИПИ Заказ 2754/3 Изд. № l35 Тираж 473 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 фотопленки от начала до конца вызывает поворот движка 15 на 0,9 оборота, а перемещение фотопленки на один кадр вызывает через редуктор 19 поворот движка 22 на один оборотт.

Синхронизатор 9 обеспечивает подключение к усилителю мостовой схемы устройства управления при больших напряжениях рассогласования и дополнительной мостовой схемы при малых.

Поворот барабанов 17 и протягивание фотопленки осуществляется до тех пор, пока сопротивление задающего магазина резисторов и сопротивление датчика 8 устройства управления не совпадут и напряжение разбаланса не станет равно нулю. B =ãîò момент двигатель останавливается, и оптический блок ип1 ф зрмационной машины проектирует найденпуо информацию (кадр фотопленки) на экран 28.

Предмет изобретения

Устройство для управления лентопротяжным механизмом, содержащее следящую мостовую схему, в задающее плечо котовой включен магазин резисторов с клавишным переключателем, отлииаюи„ееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, магазин резисторов выполнен в виде двух миогосекционных резисторов, причем секции одного из них соединены с вертикальнoIì÷

15 шинами, а секции другого — с горизонтальными шинами матрицы клавишного переключателя.

Устройство для управления лентопротяжныммеханизмом Устройство для управления лентопротяжныммеханизмом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству (1) для приема карт в виде плоской конструкции, которое полностью втягивает карту (2) через удлиненное приемное отверстие (5), которое может закрываться с помощью затвора (6), имеющего замыкающий элемент (7), причем замыкающий элемент (7) перемещается в направлении нормали к плоскости (4) перемещения карты (2)

Изобретение относится к устройству (1) и способу для приема карт в такое устройство, в частности для тахографа в грузовом транспортном средстве, выполненном в виде плоской конструкции, с приемным отверстием для приема карты, которая содержит память данных, с затвором для запирания приемного отверстия, с фиксирующим блоком (50), который содержит, по меньшей мере, один фиксирующий элемент (51), который может перемещаться в фиксирующее положение, в котором, по меньшей мере, один фиксирующий элемент (51) запирает затвор

Изобретение относится к защитному элементу для радиочастотной идентификации и защищенному документу, который снабжен таким защитным элементом

Изобретение относится к тахографической технике

Изобретение относится к средствам приема карточек, в частности для тахографа в автомобиле

Изобретение относится к устройствам для выполнения операций с билетами, содержащими информацию, записанную на магнитном носителе, и может быть использовано для контроля оплаты, например, проезда в метрополитене

Изобретение относится к автоматике и приборостроению
Наверх