Пластинчатый диализатор

 

О и и сХ ЙМ в

ИЗОБРЕТЕНИЯ

312409

Саюэ Советскив

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

МПК А 61m 1/00

Заявлено 03.XI I.1969 (№ 1383175/31-16) Приоритет 07.XI I.1968, ¹ 6810380, ФРГ, 27.XII.1968, № 6813222, ФРГ, 27.1.1969, № 6902959, Ф P Г, 26ХП.1969, № 19338008, ФРГ

Опубликовано 19.VI11.1971. Бюллетень ¹ 25

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.475; 542.64 (088.8) Дата опубликования описания 11.X.1971

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Иосеф Гельтценбейн (Федеративная Республика Германии) ПЛАСТИНЧАТЫЙ ДИАЛИЗАТОР

Изобретение относится преимущественно к области медицины и касается пластинчатых диализаторов, применяемых, например, в искусственных легких или почках.

Пластинчатые диализаторы аналогичного назначения известны. Они содержат пластины с канавками для прохождения диализирующей жидкости, соединенные поперечными и цилиндрическими вертикальными каналами, причем две боковые поверхности имеют заходные кромки; мембраны, предварительно собранные с пластинами и в таком состоянии конгруентно уложенные одна на другую; верхнюю и нижнюю плиты, стягивающие пакет пластин и мембран. Такие диализаторы сложны в изготовлении.

Целью данного изобретения является создание такого пластинчатого диализатора, который бы имел более простую технологию изготовления. Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом пластинчатом диализаторе все пластины имеют одну профилированную сторону и одну гладкую, мембраны охватывают две стороны пластин с заходными

<ромками, края мембран перекрывают поперечные и вертикальные каналы и зажаты между гладкими сторонами пластин, штабель из пластин и мембран стянут верхней и нижней плитами, и боковыми пластинами, а с двух других сторон залит самотвердеющей массой. Канавки а профилированных сторонах соседних пластин смещены друг относительно друга. Поперечные каналы перед уплотняющими выступами переходят с профилированных сторон на гладкие. Пластины выполнены из проводящего жидкость материала.

Кроме того, для уменьшения первичного объема заполнения крови на внутренней поВерхности боковых пластин могут быть выпол10 иены коммуникационные каналы, соединенные с выходным патрубком. Выходные патрубки целесообразно расположить в диагонально противоположных углах боковых пластин, а две другие стороны пластин, не охватываемые

15 мембранами, выполнить скошенными так, чтобы мембраны несколько выступали из уплотняющих поверхностей.

На фиг. 1 схематически изображена часть штабеля из пластин и мембран; на фиг. 2—

20 то же, в увеличенном масштабе; на фиг. 3 пластинчатый диализатор, общий вид; на фиг. 4 — часть штабеля, в разрезе.

Дпализатор содержит пластмассовые пластины 1 и целлофановые мембраны 2. Пла25 стины имеют профилированную переднюю сторону 8, профили которой образуют каналы для прохода диализирующей жидкости.

Задняя поверхность пластин выполнена гладкой. Мембраны имеют такую же ширину, как

30 и пластины и покрывают всю их профилироФ 0

" ""312409 ванную сторону. Однако они длинее пластин и загнуты так, что охватывают две стороны пластин, снабженные заходными кромками 4.

Загнутые таким образом края мембран зажаты между гладкими сторонами пластин.

В собранном виде образуют штабель пластин и мембран. Пластины накладывают конгруэнтно друг на друга таким образом, что передние профилированные поверхности и задние гладкие покрывают друг друга. Вследствие этого передние стороны пластин и мембраны являются непосредственно соседними и также конгруентно покрывают друг друга.

Штабель из пластин и мембран стянут верхней 5 и нижней б плитами, боковыми пластинами 7, и с двух сторон залит самотвердеющей массой 8.

Заходная кромка 4 выполнена по той же ширине, как и состоящее из канавок 9 в передних поверхностях 3 профилирование. Канавки 9 имеют трапециевидную форму и расположены параллельно друг к другу. Они проходят по обеим сторонам пластин в заходную кромку 4, при этом не находясь в непосредственном соединении с ней, так как входная камера, образованная заходными кромками 4, со всех сторон ограничена мембранами 2. Параллельно канавкам 9 на обеих сторонах пластин предусмотрены по одному уплотняющему выступу 10.

Каждые две соседние плиты 1 опираются на уплотняющие выступы, для чего канавки 9 соседних плит смещены по отношению друг к другу. Поэтому находящиеся между канавками вершины двух соседних плит не находятся друг на друге.

Недалеко от соединения канавок 9 с заходными кромками 4 на обоих соответствующих концах пластины диализатора вырезан поперечный канал 11 для промывающего раствора, подаваемого непосредственно в канавки 9.

Поперечный канал непосредственно перед уплотняющими выступами 10 переходит с передней поверхности пластины на заднюю ее поверхность и там соединяется с вертикальными каналами 12. Мембраны 2 на задних поверхностях пластин заходят внутрь каналов 12 так, что создают уплотнение, исключающее попадание жидкости из каналов 12

50 между задними поверхностями плит. Эти вертикальные каналы 12 соединены с выходными патрубками И, выполненными в диагонально противоположных углах штабеля.

Предмет изобретения

1. Пластинчатый диализатор, содержащий пластины с канавками для прохождения диализирующей жидкости, соединенные поперечными и цилиндрическими вертикальными каналами, причем две боковые поверхности пластин имеют заходные кромки; мембраны, предварительно собранные с пластинами и в таком состоянии конгруентно уложенные одна на другую; верхнюю и нижнюю стягивающие пакет пластин и мембран плиты, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, все пластины имеют одну профилированную сторону и одну гладкую, мембраны охватывают две стороны пластин с заходными кромками, края мембран перекрывают поперечные и вертикальные каналы и зажаты между гладкими сторонами пластин, штабель из пластин и мембран с двух сторон соединен верхней и нижней плитами, с двух сторон — боковыми пластинами, а с двух сторон залит самотвердеющей массой, причем канавки на профилированных сторонах соседних пластин смещены друг относительно друга, поперечные каналы перед уплотняющими выступами переходят с профилированных сторон на гладкие.

2. Диализатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения первичного объема заполнения крови, на внутренней поверхности боковых пластин выполнены коммуникационные каналы, соединенные с выходным патрубком.

3. Диализатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения диализирующей способности путем увеличения равномерности расхода крови по всем капиллярам, выходные патрубки выполнены в диагонально противоположных углах боковых пластин.

4. Диализатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности соединения элементов диализатора, две другие стороны пластин, не охватываемые мембранами, скошены так, что мембраны немного выступают из уплотняющих поверхностей.

312409

Составитель Н. Б. Эскин

Редактор T. Н. Каранова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Т. А. Китаева

Заказ 2877/17 Изд, ЛГО 1171 Тираж 473 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пластинчатый диализатор Пластинчатый диализатор Пластинчатый диализатор Пластинчатый диализатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинским устройствам для очистки биологических жидкостей, в частности лимфы, от токсичных продуктов метаболизма и других ядов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении гнойно-воспалительных заболеваний желчевыводящей системы

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для гемодиализа и изолированной ультрафильтрации, и найдет применение в нефрологии, хирургии, реанимации и медицине катастроф для замещения утраченной функции выведения метаболитов и токсических веществ из организма

Изобретение относится к усовершенствованию аппаратов "искусственная почка"

Изобретение относится к медицине и может быть применено в нефрологии, хирургии, реаниматологии и медицине катастроф для замещения утраченной функции выведения метаболитов и токсических веществ из организма

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для удаления из биологических жидкостей в медицине экзо- и эндотоксинов и патогенной микрофлоры
Наверх