Устройство для крестовой намотки шпагата и подобных грубых нитей

 

1 (3I28I3

О и и .:с,:,А-:ц." 1 е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соаз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК В 65h 54/06

В 65h 59/16

В 65h 63/02

Заявлено 21.VI I I.1970 (№ 1464119/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 31.VIII.1971. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 20.Х.1971

Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

li0 0P

УДК 677.053.23(088.8) л вторы изобретения 3. И. Горюнов, H. 3. Жуков, В. В. Хвальковский и Г. Л. Шерешевский

Заявитель Центральное конструкторское бюро «Проектмашдеталь»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕСТОВОЙ НАМОТКИ ШПАГАТА

И ПОДОБНЫХ ГРУБЫХ НИТЕЙ

Предлагаемое устройство предназначено для перемотки сноповязального и увязочного шпагата с прядильных катушек в паковки цилиндрической формы с крестовой намоткой.

Область применения — канатные, шпагатно-веревочные, кенафные и другие предприятия.

Известно устройство для крестовой намотки шпагата, содержащее приводимый во врашение шпиндель, получающий вращение от привода, механизм нитераскладчика, получающего возвратно-поступательное движение от привода посредством эксцентрика, механизм натяжения гребенчатого типа и механизм останова при достижении необходимого диаметра намотки и обрыве нити, содержащий коленчатый рычаг с установочным болтом. При достижении заданного диаметра паковки рычаг поворачивается и поднимает защелку у переводного устройства, которое переводит ремень с рабочего шкива на холостой.

При обрыве нити щуп останова освобождает защелку, также срабатывает переводное устройство и головка останавливается.

Недостатком такого устройства является несовершенство механизма останова, который не всегда срабатывает при обрыве нити и еще менее точно реагирует на получение паковки определенного диаметра. Кроме того, наличие на этой машине натяжного механизма гребенчатого типа не позволяет перематывать полированный шпагат из-за большого количества мест трения.

B предлагаемом устройстве этп недостатки устранены благодаря иному выполнению механизмов останова и натяжения и кинематической связи между ними. Устройство содержит подпружиненный прижимной валик, от10 клоняющийся по мере увеличения диаметра паковки, механизм натяжения содержит пару приводимых во вращение нитью валиков и приспособление для их торможения, кинематически связанное с прижимным валиком, а

15 механизм останова содержит планку, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения, взаимодействующую с выключателем и кинематически связанную с прижимным валиком, а также с центробеж20 ным устройством, размещенным на оси одного из валиков механизма натяжения, Причем, приспособление для торможения валиков включает в себе тормозные диски, установленные на осях валиков и взаимодействующие с ними подпружиненные колодки, закрепленные на оси, кинематически связанной с прижимным валиком, а центробежное устройство — полую ось с расположенным внутри нее стержнем, являющуюся осью одного из

30 валиков механизма натяжения и грузы, уста312813

65 новленные на плоских пружинах, закрепленI .I»x концами на втулках, одно из которых неподвижно закреплено на оси, а другая установлена на оси свободно и связана со стержнем.

Такое копструктпвное выполнение механизмов натяжения и останова позволяет получить равномерную намотку по всему диаметру паковки и перематывать полированный шпагат, так как отсутствуют участки с большим трением, а также обеспечивает немедленный останов при получении заданного диаметра паковки или обрыве нити.

Кроме того, предлагаемая компановка этих механизмов позволяет разместить их в корпусе мотальной головки и тем самым исключить попадание на HIIx костры, пыли и т. д., что особенно важно для намотки шпагата.

Сущность предложения поясняется чертежом, где изображена кинематическая схема устройства для намотки.

Устройство содержит шпиндель 1, несущий наматываемую паковку 2, получающий вращение от индивидуального электродвигателя редуктором с электромагнитной фрикционной муфтои и клиноременной передачи (привод на чертеже не показан), нитераскладчик в виде вилки 8, закрепленной на штанге 4, получающий возвратно-поступательное движение от привода эксцептриковым механизмом. На кронштейнах 5 и 6 установлен прижимной валик 7, который прижимается к паковке 2 пружиной 8 с помощью рычага 9 и тяги 10, шарнирно соединенной с кронштейном 5. Кронштейны 5 и 6 могут поворачиваться относительно оси 11.

Механизм натяжения содержит валики 12 и 18, закрепленные на осях 14 и 15 и приспособление для торможения валиков, включающее тормозные диски 16 и 17, также закрепленные на осях 14 и 15 и подпружиненные колодки 18 и 19, закрепленные концами на оси

20. Ось 20 соединена с рычагом 21.

Оси 14 и 15 расположены под углом друг к другу 12 в вертикальной плоскости.

Механизм останова содержит планку. 22 с выступами 23, 24 и 25. Включение машины осуществляется рукояткой 26, установленной на оси 27 с выступами 28, 29 и 80. В машине установлен выключатель 81.

В валике 18 расположено центробежное устройство, содержащее три грузика 82, прикрепленные к плоским пружинам 88, которые одним концом крепятся к втулке 84, а другим — к втулке 85. Втулка 84 неподвижно закреплена на полой оси 15, внутри которой расположен стержень 86. Один конец стержня прикреплен к втулке 85, которая может перемещаться вдоль оси 15, другой конец может выходить из оси и взаимодействовать с плечом двуплечего рычага 87. Другое плечо рычага 87 прижато к выступу 24 планки 22 с помощью пружины 88.

Работа машины осуществляется следующим образом.

Нить наматывают несколько раз на валики 12 и 18 и, пропустив ее через вилку 3, закрепляют на шпинделе 1. Затем включают машину.

Рукоятка 26, когда машина не работает, находится в верхнем положении под действиеж пружины выключателя 81. Включение производится поворотом рукоятки 26. При этом поворачивается ось 27, выступ 28 нажимает на стержень выключателя 81 и включается привод, а планка 22 за счет взаимодействия выступов 24 и 29 перемещается в рабочее положение влево. Выступ 80 в это время проходит под выступом 23. При дальнейшем движении рукоятки 26 вниз выступ 23 перекрывает обратный ход выступу 80. Далее за счет зазора между выступами 80 и 28 под действием пружины выключателя 81, ось 27 поворачивается на некоторый угол в обратную сторону и выступ 80 оказывается зафиксированным, а привод остается включенным за счет разности полного и рабочего ходов стержня выключателя.

При перемещении планки 22 влево она своим выступом 24 поворачивает рычаг 37.

При вращении шпинделя 1 происходит сматывание нити с питающей катушки и валики

12 и 18 под действием натяжения нити начинают вращаться. Конец стержня 36 при этом выходит из оси 15 и фиксирует повернутое положение рычага 87.

По мере увеличения диаметра намотки рычаг 21 отклоняется и поворачивает ось 20. В результате усилие прижима колодок 18 и 19 к тормозным дискам 16 и 17 уменьшается, при этом уменьшается натяжение нити и обеспечивается равномерная плотность намотки.

При достижении заданного диаметра паковки прижимной валик 7, отклоняясь, своим кронштейном 5 с помощью рычага 89 поворачивает ось 40. При этом выступ 41 оси 40, упираясь в выступ 25, перемещает планку 22 в обратную сторону, по чертежу вправо, выступ 23 освобождает выступ 80, ось 27 поворачивается под действием пружины выключателя 81, и машина останавливается.

При обрыве пряжи или выработке катушки валики 12 и 18 останавливаются, стержень 36 убирается во внутрь оси 15, освобождая нижнее плечо рычага 87, который под действием пружины 88 возвращается в исходное положение, перемещая планку 22 вправо. Планка 22 также производит выключение машины.

Предмет изобретения

1. Устройство для крестовой намотки шпагата и подобных грубых нитей, содержащее приводимый во вращение шпиндель, нитераскладчик, совершающий возвратно-поступательное движение вдоль шпинделя, механизм натяжения и механизм останова при достижении заданного диаметра паковки и при обрыве нити, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения каче312813

Составитель Т. Барабаш

Редактор Л. Г. Герасимова Техред 3. Н. Тараненко Корректор E. Н. Миронова

Заказ 2934/16 Изд. № 1203 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по девам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 о ства намотки, оно содержит подпружиненныи прижимной валик, установленный с возможностью отклонения по мере увеличения диаметра паковки, механизм натяжения содержит пару приводимых во вращение нитью валиков и приспособление для их торможения, кинематически связанное с прижимным валиком, а механизм останова содержит планку, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения, взаимодействующую с выключателем посредством поворотной оси и кинематически связанную с прижимным валиком для останова при достижении заданного диаметра паковки, а также с центробежным устройством, размещенным на оси одного из валиков механизма натяжения для останова при обрыве нити.

2. Устройство по п. 1, отличающееся теМ, что приспособление для торможения валиков механизма натяжения содержит тормозные диски, установленные на осях валиков и взаимодействующие с ними подпружиненные колодки, закрепленные на оси, кинематически связанной с прижимным валиком.

3. Устройство по п. 1, отлича ои1ееся тем, 10 что центробежное устройство содержит полую ось с расположенным внутри нее стержнем, являющуюся осью одного нз валиков механизма натяжения и грузы, установленные на плоских пружинах, закрепленных концами на

15 втулках, одна из которых неподвижно закреплена на оси, а другая установлена на оси свободно и связана со стержнем.

Устройство для крестовой намотки шпагата и подобных грубых нитей Устройство для крестовой намотки шпагата и подобных грубых нитей Устройство для крестовой намотки шпагата и подобных грубых нитей 

 

Похожие патенты:
Наверх