Устройство для исследования разреза скважины и бесконтактного измерения температуры в ней

 

О П И С А Н И Е 3I2935

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 203587

Заявлено 25.VI.1970 (№ 1452777/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 31.VIll.1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 14Л.1971

МПК Е 21Ь 47/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 550.839.622.241 (088.8) Авторы изобретения

Л. 3. Позии, А. С. Моисеенко, А. П. Орлов и 3. М. Малкин

Заявитель

Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина

ВСЕСОЮЗНАЯ..т

Бимчотека маА

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРЕЗА СКВАЖИНЫ

И БЕСКОНТАКТНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ В НЕЙ

Изобретение относится к области промыслово-геофизических исследований и является дальнейшим усовершенствованием устройства по а Вт. свид. № 203587.

Недостатком известного устройства является малая помехоустойчивость линии передачи при амплитудном выходе и невозможность прямого ввода информации в ЭВМ.

Предложенное устройство свободно от указанных недостатков, так как передача информации с глубинной части устройства на поверхность осуществляется с помощью частотно-импульсномодулированных сигналов. Кроме того, передача информации может надежно осуществляться на значительные расстояния по кабельным линиям связи, так как затухание, вносимое кабелем, влияет только на амплитуду передаваемого сигнала.

Достигается это тем, что между выходом приемника инфракрасного излучения и входом электронного блока усиления включен частотно-импульсный модулятор.

На чертеже представлена схема предложенного устройства, которое содержит защитное окно 1, модулятор 2, оптический фильтр 8, оптическую фокусирующую систему 4, приемник инфракрасного излучения 5, электронный блок усиления и преобразования б, приставку

= источником инфракрасного излучения 7, двигатель 8 с редуктором 9 и частотно-импульсный модулятор 10.

Устройство работает следующим образом.

Инфракрасное излучение (естественное или

5 отраженное) проходит через защитное окно 1, прозрачное для инфракрасного излучения, и поступает на модулятор 2, выполненный в виде диска с прорезями. Двигатель 8 с редуктором 9 вращает модулятор со скоростью

10 10 об/сек и обеспечивает прерывание потока инфракрасного излучения, что в дальнейшем позволяет измерять уровень инфракрасного излучения по переменному току. Прерывистое излучение от модулятора 2 поступает на опти15 ческий фильтр 8, выбираемый на требуемую полосу пропускания, фокусируется оптической системой 4 и поступает на приемник инфракрасного излучения 5, например болометр, включенный в мостовую электрическую схему, 20 Сигнал разбаланса моста, пропорциональный интенсивности падающего излучения, поступает на частотно-импульсный модулятор 10, например импульсный генератор, Частотноимпульсный модулятор осуществляет преоб25 разование электрического сигнала от инфракрасного приемника в сигнал, модулировайный по частоте следования импульсов. Импульсы с частотно-импульсного модулятора

10 поступают на электронный блок б, где усиЗ0 ливаются, преобразуются в прямоугольные v

3!2935

Предмет изобретения

Составитель Э. Терехова

Техред Е. Борисова Корректор 3. И. Тарасова

Редактор И. Орлова

Заказ 2897)13 Изд. № 1200 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 поступают далее через кабельный канал связи на поверхность, где регистрируются в удобном для обработки виде.

Устройство для исследования разреза скважины и бесконтактного измерения температуры в ней по авт. свид. № 203587, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости и точности измерения информации о наличии полезных ископаемых, между выхо5 дом приемника инфракрасного излучения и входом электронного блока усиления дополнительно включен частотно-импульсный модулятор.

Устройство для исследования разреза скважины и бесконтактного измерения температуры в ней Устройство для исследования разреза скважины и бесконтактного измерения температуры в ней 

 

Похожие патенты:
Наверх