Водогрейный котел

 

313034

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.1,1969 (№ 1302803/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.VIII.1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 15.Х.1971

МПК F 23h 1/00

F 22b 5/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрое

СССР

УДК 697.326;621.181..321 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Л. И. Дорфман, И. П. Бабенко и Я. М. Торчинский

Украинский государственный проектный институт

«Укргипрогорпромгаз»

ВОДОГРЕЙНЫЙ КОТЕЛ

Известны водогрейные котлы с рециркуляцией дымовых газов, содержащие водоохлаждаемый корпус, выполненный в виде двух соосных обечаек, и приваренные к внутренней обечайке уголки, образующие продольные газовые каналы. Теплообмен в таких котлах осуществляется в основном за счет излучения. Природный газ должен сжигаться в топках с применением «беспл амснного сжигания» в связи с высокими теплонапряжепиями топочного объема. Теплопередача излучением в топке при этом снижается. Величина теплопередачи конвекцией в топке относительно невелика, так как вблизи поверхности нагрева образовывается «холодный» пограничный слой, который остается практически без движения из-за малых скоростей газов в топке. Такое недоиспользование теплопередачи конвекцией со стороны топки снижает теплотехнические возможности котлов.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена. Это достигается тем, что уголки приварены прерывистым швом, а концы продольных каналов объединены в общий коллектор.

Коллектор может быть соединен с приемным патрубком горелки для инжектирования рециркулируемых дымовых газов.

На чертеже показан предлагаемый котел.

Котел содержит наружную / и внутреннюю

2 обечайки, приваренные прерывистым швом к обечайке 2 уголки 8, закрытые с верхнего конца заглушками 4, и коллектор 5, объединяющий уголки и соединенный трубой 6 с горелкой 7.

Котел работает следующи я образом.

Воздух и природный газ подаются в горелку 7 и через трубу 6 создают разрежение в

10 коллекторе 5 и полостях уголков 8. Вследстзис разности давления в топке н полостях уголков дымовые газы отсасываются через щели в сварных швах и от экранных поверхностей, тем самым турбулизпруя поток и по15 вышая коэффициент теплопередачи.

Предмет изобретения

1. Водогрейный котел с рецпркуляцией дымовых газов, содержащий водоохлаждаемьш

20 корпус, выполненный в виде двух соосных обечаек, и приваренныеквнутренней обечайке уголки, образующие продольные газовые каналы, отгипагогцийся тем, что, с целью интенсификации теплооб мена, уголки приваре25 ны прерывистым швом, а концы продольных каналоз объединены в общий коллектор.

2. Котел по п. 1, от,гичающийся тем, что коллектор соединен с приемным патрубком горелки для инжектирования рециркулируе30 мых дымовых газов.

313034 ,Приращений

/7аМрд дазфхы—

Составитель В. Круглянскнй

Редактор А. К). Иейсоченко Техред Л. B. Куклина Корректор Л. А. Царькова

Заказ 293013 Изд. № 1207 Тираж 473 Подписное

ЦНИ11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Водогрейный котел Водогрейный котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительному котлу для сжигания жидких или газообразных топлив, который состоит по меньшей мере из одной промежуточной секции, расположенной между двумя омываемыми концевыми секциями и также омываемой теплоносителем, причем все секции изготовлены из металлического литья и собраны со взаимной герметизацией в один блок, образующий корпус котла, который снабжен присоединениями для прямой и обратной линий, а также содержит топку, газоходы для топочных газов и сборную камеру для отходящих газов с вытяжным патрубком

Изобретение относится к электроводонагревателям и предназначено для горячего водоснабжения жилых домов, небольших промышленных и сельскохозяйственных объектов

Котельная // 2105247

Изобретение относится к устройствам для водяного отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водонагревателях и котельных агрегатах бытового и промышленного назначения для нагрева воды и получения пара

Изобретение относится к теплотехнике и предназначен в основном для разделения двухкомпонентных жидкостей с различными температурами кипения и(или) десорбции газов, растворенных в указанных жидкостях
Наверх