Патент ссср 315039

 

О П И С Л Н И Е ЗВОЗЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК б 01f 3/04

Заявлено 23.11.1970 (№ 1404870/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 22.Х1.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.121.8(088.8) Авторы изобретения

В. В. Миленков и К. И. Перчихин

Заявитель

РАСХОДОМЕР

Изобретение относится к области измерения расхода жидкости.

В известных расходомерах петлевого типа наличие гибких проставок между трубопроводом и чувствительным элементом вызывает образование в последнем застойных зон и ухудшает эксплуатационную надежность расходомера.

С целью устранения указанного недостатка чувствительный элемент расходомера выполнен в виде сдвоенной криволинейной консоли, что создает возможность жесткого крепления ее к трубопроводу и устраняет образование застойных зон в чувствительном элементе.

На чертеже изображена конструктивная схема предлагаемого расходомера.

Чувствительный элемент 1 выполнен из упругой металлической трубы и имеет форму сдвоенной криволинейной консоли, Концы 2 чувствительного элемента жестко соединены с остальной магистралью, а свободный конец 3 консоли связан с ее закрепленной частью силопз мерительным устройством 4 (например, тензометрическим датчиком) .

Контролируемая жидкость, протекая внутри чувствительного элемента, создает на его криволинейных участках центробежные силы.

Последние стремятся уменьшить кривизну консоли и нагружают силоизмерительное устройство, преобразующее их в соответствующий расходу выходной сигнал. Компенсация расходомера от эффекта Бурдона достигается местной деформацией чувствительного элемента.

Предмет изобретения

Расходомср, содержащий чувствительный элемент в виде криволинейного упругого участка трубопровода, снабженного силоизмерительным устройством, отлачающаися тем, что, 2р с целью повышения надежности расходомера и устранения в нем застойных зон, чувствительный элемент выполнен в виде сдвоенной криволинейной консоли.

Составитель С. Такельзон

Редактор А. В. Корнеев Техред Л. Н, Богданова Корректоры: Т. А. Гревцова и Л. В. Орлова

Заказ 3263 9 Изд. Мв 1375 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 315039 Патент ссср 315039 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального учета молока в потоке при доении в молокопровод

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано для учета бытовых и производственных расходов жидких и газообразных энергоносителей

Изобретение относится к технике, предназначенной для использования в конструкциях щелей спектральных приборов

Изобретение относится к области гидравлики и может быть использовано для измерения расхода жидкости, перетекающей из одного резервуара в другой, например при заправке автотранспорта горючим
Наверх