Спектральная щель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.03.71 (21) 163! 778/26-25 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 08.12.74 (51) N, Кл. G 01! 3,/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 535.8(088.8) (72) Авторы изобретения

H. М. Гопштейн, Е. Г. Барская и В. М. Федоров (71) Заявитель (54) СПЕКТРАЛЬНАЯ ЩЕЛЬ имеет следующие преимущества, Относительное перемещение конца рычага по направляющей в нем значительно меньше, чем в винтовом синусном или тангенсном механиз5 мах и тем более в кулачковом механизме.

В результате этого уменьшается износ, снижаются гистерезис деформации, а также требования к направляющей,и ее ориентировке.

Только один близкий к ножу подшипник

10 прямо влияет на точность щели. Его приходится делать наиболее точным. Остальные подшипники влияют на точность положения ножа лишь пропорционально отношению плеч рычага или расстоянию до подшипника.

15 Рычаг практически не несет нагрузки и»ало меняет свое положение относительно задающего звена. Это позволяет делать его достаточно легким,при хорошей жесткости относительно рабочих нагрузок, а сами эти на20 грузки — по стоянными по направлению и величине. Это также снижает трение, ошибки в подшипниках и гистерезисные деформации.

Все подшипники работают в ограниченном угле поворота при закрепленных наружном и

25 внутреннем кольцах, Это позволяет получить от них более высокую точность, чем следует из их паспортного радиального боя.

На фиг. 1 изображено взаимное расположение основных элементов механизма поворота

30 одного из ножей в проекции на плоскость;

Изобретение относится к области спектрального приборостроения и может быть использовано в конструкциях спектральных приборов.

Известные щели типа УФ, используемые в спектрографах, обеспечивают достаточно высокую точность раскрытия, но требуют ручной установки его ширины и,допускают лишь односторонний подход к нужной ширине щели. В спектрофотометрах используются щели с поворачивающимися на вертикальной оси ножами, .причем поворот (раскрытие щели) задается рычажно-кулачковым механизмом.

Однако не все эти механизмы обеспечивают достаточную точность и воспроизводимость, а главное, не все годятся для автоматического управления раскрытием щели с помощью следящих устройств.

В предлагаемом устройстве для поворота рычага, несущего нож щели, используется радиальная направляющая задающего звена, имеющего ось вращения, параллельную оси поворота рычага, причем конец несущего рычага (или центр его наконечника) скользит по радиусу задающего звена, а расстояние между осями рычага и задающего звена равно одной трети длины плеча рычага.

По сравнению с другими механизмами, дающими такую же линейность, например винтом или кулачком, предлагаемый механизм и ц 429289, 429289 на фиг. 2 —,пространственное расположение элементов.

Нож 1 укреплен на рычаге 2 с постоянной длиной т. Второе плечо рычага имеет постоянную длину L. На конце рычага расположена деталь 3, с помощью которой он опирается на радиальную направляющую звена 4, задающего раскрытие щели. Ось рычага Π— О удлинена. Нож 1 и подшипник 5 остаются в световом отсеке спектрального прибора, а весь остальной механизм выносится из него, не мешая расположению оптических деталей и прохождению света.

Механизм, изображенный на фиг. 1 и 2, является основой для различных компоновок щелей. Если нужна щель с одним подвижным ножом, для ее образовачия достаточно закрепить соответствующим образом неподвижный нож на ко рпусе. Щель с двумя подвижными ножами состоит из двух механизмов с соосными рычагами или с рычагами, оси которых разнесены на 2 и.

Несколько совместно открывающихся щелей первого или второго типа также могут быть скомпонованы на общих несущих рычагах или на отдельных механизмах.

Предмет изобретения

Спектральная щель, содержащая корпус, 10 ножи и механизм раскрытия, выполненный в виде рычага и поворотного задающего звена, оси которых параллельны одна другой, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью получения квазилинейной зависимости ширины щели от

15 угла поворота задающего звена, расстояние между осями поворота рычага и задающего звена равно одной трети длины плеча рычага, а задающее звено имеет радиальную направляющую, по которой скользит конец несущего

20 рычага.

Спектральная щель Спектральная щель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального учета молока в потоке при доении в молокопровод

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано для учета бытовых и производственных расходов жидких и газообразных энергоносителей

Изобретение относится к технике, предназначенной для использования в конструкциях щелей спектральных приборов

Изобретение относится к области гидравлики и может быть использовано для измерения расхода жидкости, перетекающей из одного резервуара в другой, например при заправке автотранспорта горючим
Наверх