Контактное устройство

 

" :"- —:<»- эм ма р

А Н И-Е 3 О

П И

Саюэ Советских

Социалистичесних

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.XI.1969 (Рй 1375778/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 3.XI.1971

МПК Н Olr 7/00

Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР

УДК 621.316.54(088.8) Автор изобретения

Н. П. Чечельницкий

Заявитель

КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО

Известно коммутирующее устройство, содержащее контакты, поворотное кольцо, выполненное в виде гайки с внутренними пазами, в которые входят выступы подпружиненных рычагов.

Недостаток известных устройств состоит в том, что они не обладают достаточной надежностью и требуемой долговечностью.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности устройства.

Это достигается тем, что контакты предложенного устройства укреплены на концах свободных плеч поворотных рычагов, снабженных около контактов выступами треугольной формы, служащими для направления вывода детали на соответствующий контакт, а подпружиненные упоры размещены в теле другого плеча рычага и взаимодействуют с выемкой смежного рычага.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — аксонометрическое изображение контактной системы устройства; на фиг. 4— узел устройства.

Прижимные контакты 1, жестко закрепленные в диэлектрических рычагах 2 и 3, гальванически соединены короткими ленточными проводниками 4 с контактными штырьками б, жестко закрепленными в рычагах 2 и 8.

Рычаги 2 и 8 имеют вблизи контактов 1 треугольные выступы б и 7, направляющие вывод 8 электрического компонента 9 на контакт 1 рычага 8. Одновременно выступ б в

s сочетании с выступом следующего рычага направляет соседний вывод на контакт 1 рычага 2 и т. д. для всех контактов.

Рычаги 2 и 8 расположены в полости, об10 разуемой ручкой 10 и основанием 11, причем ручка 10 своим наружным кольцевым буртом входит в обрамление 12, соединенное жестко штифтами 18 с основанием 11.

Рычаги 2 и 3 своими цилиндрическими вы15 ступами 14 входят в расположенные по окружности в основании 11 отверстия 15 и могут свободно поворачиваться относительно оси отверстий 15.

Выступы 1б рычагов 2 и 3 входят во внут20 ренние пазы 17 ручки 10 с некоторым зазором, обеспечивающим в небольших пределах возможность покачивания рычагов 2 и 3 при неподвижной ручке 10. В отверстия рычагов 2 и 3 вставлены подпружиненные пружинами 18

25 стаканчики 19, причем стаканчик 19, сидящий в рычаге 8 упирается в выступ 1б рычага 2 и т. д. Линия действия усилия пружины 18 рычага 8 проходит через его ось вращения, но не проходит через ось вращения рычага 2, 30 тем самым подпружинивая последний.

315235

Электрический компонент 9 укладывается в углубление 20 основания и центрируется этим углублением. Угловая фиксация электрического компонента 9 осуществляется попаданием его ключа 21 в соответствующее углубление 22 основания 11.

В обрамлении 12 расположен шариковый фиксатор 28, фиксирующий ручку 10 по имеющимся на ее периферии углублениям 24 и 25 в крайних положениях.

При работе с зажимом измеряемый электрический компонент 9 укладывается корпусом в углубление 20 основания 11 с попаданием ключа 21 в углубление 22 основания, чем достигается центровка компонента и правильное положение его выводов относительно контактов разъема.

Поворотом ручки 10 в направлении, указанном на фиг. 1 и 3 стрелками Б, производится подсоединение компонента к контактам разьема. При повороте ручки 10 в том же направлении рычаги 2 и 8 (а также все прочие) под действием пружин 18 поворачиваются относительно осей отверстий 15, следуя своими выступами 1б за передними по движению кромками пазов 17 ручки 10 до упора контактов 1 в выводы 8 электрического компонента. Ручка

10 после этого еще перемещается на некоторый угол, фиксируемый фиксатором 23 по углублению 25. При этом рычаги 2 и 3 своими выступами lб перестают опираться на стенки пазов 17 ручки 10, и все усилие подпружинивания передается на контакты 1, упирающиеся в выводы 8 электрического компонента 9.

В случае, если вывод 8 электрического компонента 9 несколько искривлен или неточно расположен, треугольные выступы б и 7 рычагов 2 и 8 по мере сближения контакта 1 с выводом 8 выправят его так, что он попадает точно на середину контакта 1. Эти же выступы не допустят соскальзывания вывода со сферической контактной поверхности контакта.

5Таким образом,,после того,,как ручка 10 зафиксирована по углублению 25, электрический компонент 9 оказывается всеми выводами 8 электрически соединен с соответствующими контактами 1 и через ленточные npol0 водники 4 — с контактными штырьками 5, которыми измерительный разъем соединяется электрически с измерителем. Следовательно, произведено подключение компонента к измерителю.

15 Процесс отключения и извлечения электрического компонента из разъема производится в обратном порядке.

20 Предмет изобретения

Контактное устройство для подключения радиодеталей с аксиальными выводами к измерительным приборам, содержащее пово25 ротное кольцо с контактными элементами, подпружиненные, радиально расположенные поворотные рычаги, входящие своими выступами во внутренние пазы кольца, и основание с пазом под ключ на корпусе измеря30 емой детали, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности устройства, контакты укреплены на концах свободных плеч поворотных рычагов, снабженных около контактов выступами треугольной

35 формы, служащими для направления вывода детали на соответствующий контакт, а подпружиненные упоры размещены в теле другого плеча рычага и взаимодействуют с выемкой смежного рычага.

315235

Югп6

Составитель А. Мермаи

Техред А. А. Камышиикова Корректор Л, В. Орлова

Редактор И. Квачадзе

Заказ 3085/2 ° Иэд. № 1256 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Контактное устройство Контактное устройство Контактное устройство Контактное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию, установленному в комплектных распределительных устройствах, и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях

Изобретение относится к электротехнике, в частности к узлам электрических соединений в устройствах для получения сильных и сверхсильных магнитных полей и мегаамперных токов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения проводов при подключении потребителей к сетям переменного и постоянного тока

Изобретение относится к устройству, охарактеризованному в ограничительной части п.1 формулы изобретения, предназначенному для электрического контактирования электропроводящей части, в частности, продолговатого, например, преимущественно цилиндрического тела, например, трубы или кабеля
Наверх