Устройство для обработки сейсмическихсигналов

 

О-П И=-СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3170I7

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.VI.1969 (№ 1339648/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания З.XI I.1971

МПК 0 01 v 1/28

Комитет по делам изобретений и открытий пр:s Совете Министров

СССР

УДК 550.834(088.8) Лвторы изобретения

Ф. П. Шепеленко и Д. Ф. Линчевский

Краснодарский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ СЕЙСМИЧЕСКИХ

СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области вибрационных методов сейсморазведки, основанных на возбуждении в геологической среде упругих колебаний с линейно изменяющейся частотой.

Известны устройства, содержащие воспроизводящий блок, анализатор спектра и регистратор, в которых получаемая сейсмическая информация является результатом спектрального анализа суммы отрезков косинусоид, частоты которых пропорциональны временам прихода, а амплитуды — интенсивностям волн, регистрируемых сейсмоприемником. Указанная сумма косинусоид образуется путем детектирования сигнала сейсмоприемника исходным сигналом вибратора.

Лмплитудный спектр отдельного косинусоидального импульса кроме основного максимума, несущего информацию о кинематических и динамических свойствах волны, имеег ряд медленно убывающих побочных максимумов, затрудняющих выделение слабых отражений на фоне сильных.

Целью предлагаемого устройства является подавление побочных максимумов, сопутствующих спектральному анализу отрезка косинусоиды.

Достижение этой цели основано на использовании одной из особенностей спектрального разложения, заключающейся в следующем: если анализируемая функция имеет разрыв

v.-го порядка, то побочные максимумы убывают при возрастании частоты со обратно пропорционально 0)i "+". В известных устройствах анализируются отрезки косинусоид, в общем случае имеющих на концах отрезка разрыв нулевого порядка. В резулы ате пооочные а аксимумы получаемого спектра убывают как

С0

10 Увеличив порядок разрыва анализируемой коснпусоиды путем умножения ее на некогорую функцию F (t), обращающуюся вместе со своеи 2-й производной в нуль а концах отрезка, можно значительно ослабить фон помех, которые возникают при анализе, и тем самым облегчить выделение слабого сигнала в присутствии сильного.

В предлагаемом устройстве сейсмический сигнал, подлежащий спектральному анализу и представпяющий собой сумму косипусоид разностных частот, зарегистрированную в процессе детектирования отраженного сигнала, предварительно умнов ается на известную функцию F (t) с помощью амплитудного модулятора, включенного между воспроизводящим и анализирующим блоками устройства.

Умножение осуществляется путем изменения коэффициента передачи модулятора по зако30 ну F(t) в соответствии с управляющим сиг317017 тора 5. На другой вход детектора 5 в качестве опорного сигнала подаются с выхода задающего генератора 1 электрические колеоания линейно изменяющейся частоты. Выходной сигнал детектора 5, представляющий собой сумму колебаний разностных частот, записывается промежуточным регистратором 8, одним из существующих способов записи, позволяющей многократное воспроизведение.

При воспроизведении анализируемый сигнал с выхода блока 9 поступает на вход амплитудного модулятора 1(, выполненного по одной из схем, рассмотренных ранее. Преобразованный анализируемый сигнал с выхода модулятора 11 поступает на вход анализатора спектра 12. Результаты анализа в виде спектротрассы регистрируются выходным регистратором 13.

На фиг. 4 изображен один из отрезков косинусоиды и его спектр, а на фиг. 5 — спектр преобразованного модулятором 11 того же отрезка косинусоиды в соответствии с огибающей 1 (Г), которая, например, имеет вид

F(t) = 1 — cos t

1 где: т — длительность анализируемого импульса. Из сравнения спектров на фиг. 4 и 5 видно, что побочные максимумы у преобразованного модулятором 11 сигнала значительно меньше, чем у непреобразованного. При выборе огибающей F (t) в виде колоколообразной кривой побочные максимумы практически пол но стью исчез а ют.

Предмет изобретения

1. Устройство для обработки сейсмических сигналов, содержащее воспроизводящий блок, анализатор спектра и регистратор, отличающееся гем, что, с целью ослабления побочных максиму.мов, сопутствующих анализу, между воспроизводящим блоком и анализатором спектра включен модулятор, осуществляющий перемножение анализируемого сигнала на функцию, обращающуюся на концах анализируемого отрезка в нуль вместе со своей производной.

1р 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что модулятор выполнен в виде электронной схемы с лампой, одна управляющая сетка которой соединена с сигнальным выходом воспроизводящего блока, а вторая управляю д щая сетка подключена к выходу генератора модулирующего сигнала, причем вход анализатора спектра подключен к анодной цепи указанной лампы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, iTo модулятор выполнен в виде потенциометра, коэффициент передачи которого изменяется в соответствии с заданным модулирующим сигналом, причем движок его механически жестко связан с осью барабана воспроизводящего блока и электрически подключен ко входу анализатора спектра, а сигнальный выход воспроизводящего блока соединен с токопроводящим слоем потенциометра таким образом, что точка соединения по отношению к

30 другой заземленной точке слоя, делит общее сопротивление потенциометра на две равные и симметричные части.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что модулятор выполнен в виде светофильт35 ра, прозрачность которого изменяется вдоль записи в соответствии с заданным модулирующим сигналом.

i,0

Состав??тсг)ь Е. A. Сокол??неки?! 1 схрсл T. T. Ускова Коррскторкн А. Николаева н Л. Корогод

Редактор Ю. Полякова

Заказ 3406, 10 Изд, № 1424 T?tp?)>K 173 Поди??с)?ос

LIH1411I1p Ко>::пстн? но делана изобретен;.й Il )?крыл ни нрн Совете М;,настроя СС6:-1

Мое???)а,,>К-3б, Рау?некая наб., д. -1, !

Тннограф)t>t,:)р Саttó;Ioâà,

Устройство для обработки сейсмическихсигналов Устройство для обработки сейсмическихсигналов Устройство для обработки сейсмическихсигналов Устройство для обработки сейсмическихсигналов 

 

Похожие патенты:
Наверх