Способ испытания железного электрода щелочного аккумулятора.

 

О П И С А Н И Е 3I8IOÎ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Ч.1970 (№ 1436718/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 23.XII.1971

МПК Н Olm 43/04

Н Olm 45/06

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР (1

УДК 621.355.1(088.8) Авторы изобретения А. М. Новаковский, С. А. Грушкина, P. Л. Козлова и Г. Г. Драчев

3 аявитель спОсОБ испытАния желеанОГО ЙлЁктРОдА

ЩЕЛОЧ НОГО АККУМУЛЯТОРА.

В,л Г(т-, .3-.; .-.

C 1nCl

V.100

Предмет изобретения

Известны способы испытания железного электрода щелочного аккумулятора путем сборки элемента из испытуемого и вспомогательного электродов, погружения элемента в электролит и проведения заряд-разрядных циклов.

Однако при испытании железного электрода из рудной высоковосстановленной массы емкость, отдаваемая при испытании отдельного электрода, не соответствует емкости, получаемой в условиях аккумулятора, причиной несоответствия является разное количество электролита, приходящееся на единицу веса отрицательной активной массы, что влияет на концентрацию кремния в этом электролите.

По предлагаемому способу с целью повышения точности испытания в электролит перед началом испытания добавляют кремний до уравнения его концентрации в электролите испытуемого элемента и соответствующего аккумулятора.

В связи с тем, что содержание кремния в железных массах может быть весьма различным в зависимости от происхождения и степени обогащения массы, концентрацию кремния в электролите для электродных испытаний следует вычислять по формуле:

1 где C — концентрация кремния (г/л) в элет 5 тролите для электродных испытний; т — количество железа в аккумулятре (г);

С,— процентное содержание кремния в

10 железной массе по отношению к ж лезу;

V — объем электролита в аккумулятфре (л).

Способ испытания железного электрода щлочного аккумулятора путем сборки элеме i20 та из испытуемого и вспомогательного элетродов, погружения элемента в электролит и проведения заряд-разрядных циклов, отличюитийся тем, что, с целью повышения точнсти испытания, в электролит перед начало.

25 испытаний добавляют кремний до уравнивния его концентрации в электролите испыт- емого элемента и соответствующего аккумлятор а.

Способ испытания железного электрода щелочного аккумулятора. 

 

Похожие патенты:
Наверх