Способ определения степени заряженности стартерной свинцово- кислотной аккумуляторнойбатареи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

27973!

Саюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.l l.1969 (№ 1303384/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VI 1 1.1970. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 20.Х1.1970

Кл, 21b, 26/02 21Ь, 23,/ Ol

МПК Н Olm 45/06

Н Olm 39/00

УДК 621.355- 2:621.355 1 (088.8) Комитет по делам ивобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. В. Соколов

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ЗАРЯЖЕННОСТИ

СТАРТЕРНОЙ СВИНЦОВО-КИСЛОТНОЙ АККУМУЛЯТОРНОЙ

БАТАРЕИ

Известны способы определения степени заряженности аккумуляторных батарей по замеренным начальным точкам разрядной кривой.

Однако такой "ïîñîá не обеспечивает достаточной точности и просто ы при определении степени заряженности аккумуляторных батарей, находящихся на хранении, например., в машинах.

Предлагаемый способ отличается тем, что с целью повышения точности и упрощения процесса аккумуляторную батарею заряжают при номинальном напряжении до момента стабилизации тока в цепи заряда, фиксируют величину этого тока, определяют э.д.с. оатареи при отключенном зарядном блоке, а затем сравнивают полученные величины с зарядными вольт-амперными характеристиками, соответствующими различной степени заряженности испытуемой аккумуляторной батареи.

Способ основан на изменении вольт-амперных характеристик аккумулятора при различной степени заряженности. Полученные в результате серии испытаний вольт-амперные характеристики дают возможность с высокой точностью определить степень заряженности аккумуляторных батарей.

На чертеже представлены вольт-амперные характеристики стартерных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей.

Определяют степень заряженности батарей следующим образом.

К зажимам отключенного зарядного блока подключается вольтметр. Зарядный блок

5 включается и на нем устанавливается номинальное напряжение. По мере заряда батареи фиксируется величина зарядного тока в момент его стабилизации, после чего выключается зарядный блок и одновременно фиксирует10 ся по вольтметру электродвижущая сила.

На основании полученных значений тока и э.д.с. по вольт-амперным характеристикам определяется степень заряженности аккумуляторной батареи.

15 Так, например, технология определения степени заряженности аккумуляторных батарей, находящихся в машинах на подзаряде малыми токами, заключается в следующем.

Выключают подзарядный блок и присоеди20 няют к его зажимам вольтметр типа ЛМ-1, вынимают предохранители на всех переходных щитках, ставят на переходном щитке в сети группы аккумуляторных батарей предохранитель на 15 а, включают,подзарядный

25 блок и посредством рукоятки, регулятора напряжения устанавливают зарядное напряжение в 28 8. Через пять минут замеряют по амперметру подзарядного блока величину тока, затем выключают подзарядный блок и

30 сдновременно замеряют по вольтметру э.д.с.

279731

Предмет изобретения

10 "

Электроддижущаю си, а, Ф

Составитель И, Наидина

Тскред Л, Я. Левина

Корректор T. А. Уманец

Редактор Г. Яковлева

Заказ 3339/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская паб., д. 4)5

Типография, пр, Сапунова, 2

После всех указанных операций по приведенным вольт-амперным характеристикам аккумуляторных батарей определяют степень их . аряженности.

Для проведения следующих аккумуляторных батарей операции повторяются.

Способ определения степени заряженности стартерной свинцово-кислотной аккумуляторной батареи, отли са1ои1ийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения процесса, заряжают аккумуляторную батарею при номинальном напряжении до момента стабили5 зации тока в цепи заряда, фиксируют величину этопо тока, определяют э.д.с. батареи

lip H отключенном зарядном блоке, а затем сравнивают полученные величины с зарядными вольт-ампсрными характеристиками, соот10 ветствующими различной степени заряженности испытуемой аккумуляторной батареи.

Способ определения степени заряженности стартерной свинцово- кислотной аккумуляторнойбатареи Способ определения степени заряженности стартерной свинцово- кислотной аккумуляторнойбатареи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для накопления электрической энергии большой энергоемкости в автономных системах электропитания
Наверх