Патент ссср 318207

 

3l82O7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К ПАТЕНТУ

Со1оз Советсииз социалистических республик

Зависимый от патента ¹â€”

Заявлено 14. 1/.1969 (№ 1328653/23-5)

Приоритет 17.V.1968, ¹ 23б27. Великобритания

Опубликовано 19.Х,1971. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 13.1.1972

МПК В 29d 27/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.027.9(088.8) Иностранец

Ян Корнелис Ван дейк (Нидерланды) Иностранная фирма

«Шелл Интернэшнл Рисерч Маатсхаппей H. В.» (Нидерланды) Автор изобрстения ч

1 ч Ъ

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ДЛЯ ТРУБ

Предмет изобретения

Известен способ изготовления теплоизоляции для труб путем подачи вспенивающейся полимерной композиции между оформляющей поверхностью и дорном. Такой способ пе обеспечивает непрерывного изготовлеш1я теплоизоляции.

Предложенный способ отличается от известпого тем, что вспенивающуюся полимерную композицию подают на вращающееся кольцо, установленное концентрнчно относительно неподвижного дорна, а оформляющу1о поверхность, например в виде лент, расположенных вокруг кольца, перемещают относительно продольной оси дорна.

Вместо дорна может быть использована труба, которую перемещают в направлении продольной оси со скоростью, равной скорости перемещения оформляющей поверхности. Это позволяет непрерывно изготовлять теплоизоляцию для труб или трубы непосредственно покрывать изоляционным слоем.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство в двух вариантах, поясняющие предложенный способ изготовления теплоизоляции для труб.

На цилиндрическое кольцо 1, вращатощееся от привода 2 через ременную передачу 3, расположенное концентрично относительно неподвижного дорна 4, подают по патрубку 5 вспенивающуюся полимерную композицию.

Комгозиция под действием центробежной си2 лы наносится на оформляющую поверхность, например, в виде размещенных вокруг кольца 1 лент б, в частности бумажных. Оформляющую поверхность перемещают относительно продольной оси дорна 4. Вспенивающаяся композиция, попадая на оформляющую поверхность, увеличивается в объеме и в кольцевом пространстве, образованном наружной поверхностью дорна и внутренней поверхностью лент, формуется в виде трубы. В дальнейшем эта труба разрезается продольными дисковыми ножами 7.

При использовании в качестве дорна трубы 8 (см. фиг. 2) последнюю перемещают в

15 направлении продольной оси со скоростью, равной скорости перемещения лент б. При этом опа покрывается наружной теплоизоляцией из пенопласта, например пенополиуретана.

1. Способ изготовления теплоизоляции для труб из пенопластов путем подачи вспениваю2S щейся полимерной композиции между оформляющей поверхностью и дорном, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывности изготовления изоляции, вспенивающуюся полимерную композицию подают на вращаю30 щееся кольцо, установленное концентрично

318207

pe г

11

ЛТираж 473

Заказ 5818

Р!згс № 1359

Подписиоь

Загорская типография

3 относительно неподвижного. дорна> а оформляющую поверхность, например, в виде лент, расположенных вокруг кольца, перемещают относительно продольной оси дорна.,Ф >, 1:

1 j

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что., в качестве дорна используют трубу, которую перемещают в направлении продольной оси ео скоростью, равной скорости перемеш",-.нин

5 оформляющей поверхности, I ;> >ь —.-я !

Патент ссср 318207 Патент ссср 318207 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к нанесению покрытий из различных термопластичных материалов на внутренние поверхности металлических труб, и может быть использовано при производстве покрытий внутренней поверхности металлических труб для химической, нефтяной, газовой отраслей промышленности
Наверх