Патент ссср 274348

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

274348

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства чо

Заявлено 06.V1.1966 (Жо 1082051/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Vl.1970. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 14.1Х.1970

Кл. 39аз, 27/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Министрае

СССР

МПК В 29d 27/00

УДК 678.027(088.8) Авторы изобретения

61.ЕОУЬЗВ2. Х

Б. Я. Цыганов, Б. А. Бенкен и В. И. Леонов

N, „", „"."... 1

БИБЛИОТЕКА

Трест по организации внедрения новой техники в стро

«ОР ГТЕХСТРОЙ»

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНОПЛАСТОВ

Известен способ получения пенопластов путем смешения полимерной смолы отвердителя и твердого наполнителя с последующим отверждением композиции. Отвердители добавляют .в виде твердого вещества или жидкости.

Однако обычные с пособы введения катализаторо в не всегда пригодны, так KBK количество последнего по сравнению с количеством смо1bl и наполнителя незначительно, вследcTBktt" чего трудно ооеспечить.равномерность распределения отвердителя и одновременность начала реакции по всей массе композиции, изза чего отверждение наступает еще задолго до окончания формирования изделия.

Для увеличения времени до начала опверждения и вспенивания вводят различные добавки или применяют специальные методы смешения ком поненто в. Однако в этом случае перечисленные меролриятия не .всегда достигают желаемой цели.

Предлагаемый опособ получения пенопластов,позволяет осуществить равномерность распределения катализатора-отвердителя, одновременность начала реакции отверждения и вспенивания по всей массе композиции, увеличить время, необходимое для формирования изделия. Для этого через смесь, пригото влепную из смолы, например резольной, фенолформальдегидной, и пенопластовых отходов, после тщательного перемешивания и загружения в формы продувают вспенивающий отвердитель-катализатор в виде аэрозоли (паров, газов и т. п.) .

П р и м е,р. Готовят композицию со следующим объемным соотношением: 700/0 наполнителя (крошка, пенопластов марок ПС-1, ПС-4, ПхВ и |др., а также вспененные гранулы поти10 стирола) и 30 /р фенольного пенопласта.

Катализатор подают в виде аэрозоли, которую готовят, например, раопыли вапием жидкого катализатора через форсунки и с помощью коллектора с системой штуцеро в направ15 ляют в межфазовое пространство смеси из смолы и наполнителя. Это позволяет увеличить время до начала отверждения и,вопенивания с 1 лшн по известному способу до 5—

8 .чин.

20 Механические свойства предлагаемого пенопласта, состоящего из смеси легкого за!полнителя и заливочной самовспениваюшейся композиции, в большей степени зависят от наполнителя. Например, при использовании

25 крошки пенопласта ПС-1 прочность на сжатие указанного .пенопласта составляет 2—

4 нас!с.я- ; при таком жс расходе фенольного пенопласта, но без наполнителя прочность на сжатие cOcTBBëÿeò 30,ttl килограмм на êÂ;tt30 ратный сантиметр.

274348

Предмет изобретения

Редактор О. Н. Кузнецова Составитель А. Перевертов Корректор Л. А. Фирсова

Заказ 256lj12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

С пособ получения пенопластов путем смешения полимерной смолы, наполи ITåëÿ и отвердителя с последующим отверждепием cir;cu, отличающийся тем, что, с целью обеспечения одновременности начала реакции отверткдения по всему объему смеси и управления процессом изготовления пенопластовых изделий, отвердитель в газообразном состоянии

5 продувают через композицию, состоящую из пол имерной смолы и наполнителя.

Патент ссср 274348 Патент ссср 274348 

 

Похожие патенты:
Наверх