Комбинированный высевающий аппарат

 

О П И С А Н И Е 3!835 6

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.1Ч,1968 (№ 1232842/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет —

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 17.XII.1971

МПК А О! с 7i18

А 0 1c i;08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.33,022.6(088.8) ° „< (I>-И И Г ": . 1,ЯИСТГХГ

Автор изобретения

А. В. Лопатин

Кетовскнй лесхоз Курганского управления лесного хозяйства

Заявитель

КОМБИНИРОВАННЫЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам для поочередного высева в один рядок семян различных культур, например лесных культур.

Известные комбинированные высевающие аппараты, имеющие бункер и корпус, разделены на секции, в каждой из которых установлено высевающее устройство. Однако они не обеспечивают поочередный высев в один рядок семян различных культур.

С целью высева семян как чистыми рядами, так и с чередованием в строчке семян нескольких разных пород, приводные валы высевающих устройств связаны передаточным механизмом между собой и с кулачковым валом, несущим сдвинутые один относительно другого кулачки для поочередного открывания семязадерживающих клапанов высевающих устройств.

На фиг. 1 схематично изображен комбинированный высевающий аппарат (вид в плане); на фиг. 2 — кинематическая схема аппарата.

Высевающий аппарат содержит бункер 1, разделенный на четыре секции 2 — 5, высевающие устройства б — 9, размещенные в соответствующих секциях корпуса и имеющие счищающие щетки (на фигуре не показаны).

Высевающпе устройства установлены на приводных валах 10 и ll, связанных через шестерни 12 и 18, а также цепной передачей 14 связанных с валом 15, на котором закреплены два кулачка lб и 17, через рычаги 18 сое5 диненные с семязадерживающими клапанами 19.

При движении сеялки высевающий аппарат получает вращение от ходового колеса через цепную передачу. Связанный с валами

10 высевающих устройств кулачковый вал также приводится во вращение, кулачки поочередно открывают семязадержнвающие клапаны высевающих устройств, и семена выпадают или в семяпровод сеялки, илн в бороз15 ду.

Комбинированный высевающий аппарат, 20 » корпус, разделенные на секции, в каждой из которых установлено высевающее устройство, отли ающийся тем, что, с целью высева семян лесных культур с чередованием в одном рядке, валы высеваю25 щих устройств связаны передаточным механизмом между собой и с кулачковым валом, несущим сдвинутые относительно друг друга кулачки для поочередного открывания семязадерживающих клапанов высевающих уст30 ройств.

318356

Изд. № 1498 Тираж 473

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Заказ 354211

Типография, пр, Сапунова, 2

Редактор Л. Хорина Техред 3. Н. Тараиеико

Корректоры: T. A. Гревцова .и И. М. Шматова

Комбинированный высевающий аппарат Комбинированный высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для возделывания сельскохозяйственных структур на периодически переувлажняемых тяжелых суглинистых почвах, и может быть использовано на полях, где проведена основная и предпосевная обработка почвы
Наверх