Подборщик-копнительсо;о:^,гг.. :^-ндя'вив::^^?^^^^—^-"^^- ^/екд

 

3I8365

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.VJ.1970 (№ 1443862/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 17.XII.1971

МПК А 01d 85/00

Л Old 41/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.354.4(088.8) Авторы изобретения Ф. Н. Волков и М. Г. Негримовский

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельсксто хозяйства

ПОДБОРЩИ К-КОП Н ИТ ЕЛЬ

Известны подборщики-копнители, включающие цилиндрический бункер с вращающимся опрокидывающимся днищем и откидной задней стенкой, фиксируемыми в рабочем положении защелками, используемые для подбора сена из валков и образования копен.

С целью автоматического открывания защелок после образования копны в предлагаемом подборщике-копнителе на бункере B верхней его части закреплен полозок, связанный тягой с защелкой днища и взаимодействующий с формируемой копной.

Защелки стенки соединены тягами с днищем и срабатывают в начальный момент движения копны.

Для регулирования высоты образования копны полозок закреплен с |возможностью перестановки по высоте бункера.

На чертеже, схематически изображен предлагаемый подборщик-копнитель.

Подборщик-копнитель состоит из рамы 1, опирающейся на ходовые колеса 2. Впереди на раме 1 шарнирно подвешен подборщик 8 с двумя полозками 4 по бокам,,позволяющими ему свободно приспосабливаться к неровностям почвы, За подборщиком 3 на раму 1 поставлен наклонный транспортер 5, верхний конец которого нависает над бункером б. Бункер имеет цилиндрическую форму, выполнен с разъемом вдоль оси и поставлен сзади на раму 1 вертикально. Передняя половина бункера на раме 1 закреплена жестко, а задняя подвешена вверху на шарнирах 7. Днище 8 представляет собой круглый диск, вращаю5 щийся во время работы машины. Монтируется он на подрамнике 9, подвешенном к раме 1 на оси 10. Днище 8 насажено на жесткий вертикальный штырь 11 и опирается ободом на три катка 12, смонтированных на подрамнике

10 9. Для,выгрузки на землю готовой копны подрамник 9 на оси 10 наклоняется назад, а с ним вместе наклоняется и вращающееся днище 8.

В горизонтальном положении подрамник 9

15 с вращающимся днищем 8 удерживается защелкой И и противовесом 14. Ось 10, на которой к .раме 1 подвешен подрамник 9, несколько смещена в переднюю сторону машины по отношению к штырю 11, т. е. к центру вра20 щения днища 8. При размыкании защелки 18 вращающееся днище 8 наклоняется назад для выгрузки готовой копны и после выгрузки противовес 14 поворачивает днище в исходное горизонтальное положение.

25 Днище 8 приводится в действие от,редуктора 15, смонтированного на подрамнике 9 на линии оси 10, звездочка 1б которого находится в постоянном зацеплении,с цевочным вальцом 17, закрепленным на ободе днища 8.

30 Следовательно, во .время выгрузки готовой

318365 копны на землю, днище 8, находясь в наклонном положении, не перестает вращаться.

Вертикальные вальцы 18 приводятся во вращение от того же редуктора 15.

Сверху на бункере 6 смонтировано автоматическое устройство для включения механизмов выгрузки копны из бункера 6. Оно состоит из полозка 19, связанного.при помощи рейки 20 и кронштейна 21 тягой 22 с защелкой

18 днища. Полозок 19 закреплен с возможностью перестановки по высоте бункера.

Защелки 28 откидной задней стенки бункера соединены тягами 24 .с днищем 8. Расположены защелки 28 с обеих сторон бункера и фиксируют стенку,в рабочем положении.

В процессе работы подборщик 8 подбирает сено или солому из валков, подает на наклонный транспортер 5, который и транспортирует их в бункер 6. Поступающий с транспортера 5 поток сена,или соломы равномерно стелится на вращающееся днище 8, а вертикальные вальцы 15 формируют копны сбоку по окружности, устраняя тем самым возможность трения копны сена во время ее вращения о внутреннюю стеньку бункера 6. При заполнении бункера б сеном или соломой сформированная копна, вращаясь в бункере, своей вершиной поворачивает полозок 19, и тяга

22 размыкает защелку 18. Днище 8 под тяжестью копны наклоняется, тяпи 24 размыкают запорные защелки 28, копна своей вершиной нажимает на заднюю стенку бункера 6, отклоняет ее назад и свободно сходит на землю.

При выгрузке, когда копна, находясь в наклонном положении, еще не перестала вра5

35 щаться, задняя открывающаяся стенка впугренней цилиндрической поверхностью давит на копну сверху, оправляет и приглаживает ее вершину, придает ей куполообразную форму,,после чего копна становится устойчивой против воздействия ветра и не промокает во время дождя.

Силу давления откидной задней стенки бункера 6 на вершину копны регулируют натяжением амортизационных пружин 25, поставленных с обеих сторон бункера 6, которые в необходимых пределах вывешивают заднюю стенку бункера 6 и одновременно способствуют более свободному сходу копны на змелю.

Все механизмы приводятся в действие от вала отбора мощности трактора при помощи карданной передачи 26 и роликовых цепей привода 27.

Предмет изобретения

1. Подборщик-копнитель, включающий цилиндрический бункер с вращающимся опрокидывающимся днищем и откидной задней стенкой, фиксируемыми в рабочем положении защелками, отличающийся тем, что, с целью автоматичеакого открывания защелок после образования копны, на бункере в верхней его части закреплен полозок, связанный тягой с защелкой днища и взаимодействующий с формируемой копной.

2. Подборщик-копнитель по п. 1, отличающийся тем, что защелки стенки соединены тягами с днищем.

3. Подборщик-iKQIIHHTeJIb по и. 1, отличающийся тем, что полозок закреплен с возможностью перестановки по высоте бункера.

Редактор Е. Хорина

Составитель T. Фрегер

Техред 3. Н. Тараненко Корректоры: Т. А. Гревцова и T. А. Бабакина

Заказ 3542/10 Изд. № 1498 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Подборщик-копнительсо;о:^,гг.. :^-ндявив::^^?^^^^—^-^^- ^/екд Подборщик-копнительсо;о:^,гг.. :^-ндявив::^^?^^^^—^-^^- ^/екд Подборщик-копнительсо;о:^,гг.. :^-ндявив::^^?^^^^—^-^^- ^/екд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подборщикам-копнителям с вращающимся днищем
Наверх