Устройство управления для преобразователей,

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 20Х.1969 (№ 1332647/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 21.1.1972

MHJI Н 02k 29/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете MHHHGTpog

СССР

УДК 621.314.26(088.8) Автор изооретения

Л. Л. Ремизов

Заявитель

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ ПО МЕТОДУ

ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНОЙ МОДУЛЯЦИИ

Известны устройства управления для преобразователей, работающих по методу широтно-импульсной модуляции, содержащие задающий высокочастотный генератор сигналов треугольной формы, генера тор синхронизирующ их импульсов, трехфазный регулируемый низкочастотный генератор сигналов ступенчатой формы, формирователи импульсов, имеющие общие входы, и усилители — размножители управляющих импульсов. Однако такие устройства не обеспечивают любого закона модуляции, точного и стабильного сдвига фаз выходных напряжений преобразователя во всем диапазоне частот.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что с целью обеспечения любого закона модуляции, точного и стабильного сдвига фаз выходных напряжений преобразователя во всем диапазоне частот, улучшения гармонического состава кривой выходного тока при работе преобразователя на индуктивную нагрузку, повышения стабильности выходной частоты и надежности работы преобразователя выход задающего генератора сигналов треугольной формы соединен с общим входом формирователей импульсов, а выход генераторов синхронизирующих импульсов — со входом трехфазного генератора напряжения ступенчатой формы, выходы которого подсоединены к соответствующим входам формирователей. Выходы последних подсоединены к соответствующим входам усилителей-размно>кителей управляющих импульсов.

На фиг. 1 дана блок-схема описываемого устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы: а — выходного напряжения генератора треугольного сигнала, поступающего на выход формирователя импульсов управления, б — то же, поступающего на вход трехфазного генератора сигналов ступенчатой формы, в — з — выходного напряжения трехфазного генератора сигналов ступенчатой формы; на фиг. 3 — временные диаграммы: а — выходного напряжения генератора треугольного сигнала, поступающего на вход формирователя импульсов управления, б — выходного запря>кения генератора сигналов ступенчатой формы, в — выходного напря>кения формирователя импульсов управления, г и д выходного напряжения размножителя импульсов управления, е — выходного напряжения генератора сигналов ступенчатой формы, ж—

25 выходного напряжения формирователя импульсов управления, з, и — выходного напря>кения размножителя импульсов управления, к — выходного напряжения первой фазы преобразователя при работе на активную игрузку; на фиг, 4 — диаграммы регулировазо ния ширины управляющих импульсов; па

319027 фиг. 5 — диаграммы регулирования частоты выходного напряжения; на фиг. 6 — принцип разбиения рабочего диапазона частот на поддиапазоны; на фиг. 7, а — схема устройства, позволяющего осуществлять разбиение на поддиапазоны, б — график зависимости

UÄ, = /У„для устройства, изображенного на фиг. 7, а; на фиг, 8, а — график синусоидального напряжения за период, б — график распределения мгновенной, мощности синусоидального сигнала напряжения в зависимости от времени, в — график распределения энергии в импульсах при широтно-импульсной модуляции с учетом условия энергетического баланса; на фиг. 9, а — график распределения импульсов во времени и по длительности при широтно-импульсной модуляции, б — графики напряжений треугольной и ступенчатой форм; на фиг. 10, а .и б — формы напряжения трехфазного генератора ступенчатой формы при работе преобразователя на индуктивную нагрузку; на фиг. 11, а — график распределения мгновенной мощности синусоидального сигнала напряжения за полупериод, б — графики распределен!ия энергии в,импульсах, импульсов во времени и по длительности и напряжения треугольной формы.

Устройство содержит генератор 1 треугольник сигналов высокой частоты, трехфазный генератор 2 напряжения ступенчатой формы низкой частоты, формирователь 8 импульсов управлен)ия и размножитель-усилитель 4 импульсов управления.

Генератор 1 треугольных сигналов создает два выходных напряжения постоянной амплитуды. Первое выходное напряжение имеет треугольную форму (см. фиг. 2, а), второе — форму коротких прямоугольных импульсов (см. фиг. 2, б). Короткие импульсы возникают в генераторе в момент, когда треугольные импульсы достигают минимума по абсолютной величине. Треугольные импульсы могут иметь постоянную составляющую.

Частота сигналов генератора 1 зависит от напряжения управления. Треугольные импульсы поступают на вход формирователя >, а короткие — на вход генератора 2, в котором они преобразуются в напряжение, имеющее заданную ступенчатую форму (см. фиг.

2, в — з).

Форма выходного напряжения генератор:.

2 может быть разной и зависи1 от требуемой формы напряжения на выходе преобразователя или от формы тока в нагрузке преобразователя.

Когда ток в индуктивной нагрузке преобразователя должен быть синусо ндал ьным, форма напряжения на выходе генератора 2 одной фазы должна быть как на фиг. 10, гд. на участках а и d форма напряжения имеет ступенчато-синусоидальный вид, а на участках в и с напряжение сохраняется постоянным.

Величина напряжения на участках в и с должна быть больше амплитуды напря>кения

Зо

65 треугольной формы. Целесообразно выдержать соотношение U„,=2U„„„(ñì. фиг.4, а).

Величина же каждой ступеньки напряжения на участках а и d должна выбираться из следующих соображений: полупериод синусоидального напряжения разбит на девять равных интервалов времени (фиг. 8, а, б). В каждом интервале сосредоточена энергия ь 471

)> >2> )) 3) )> 4) )> 5) >) 6> - > )> 7> )>) 8) 9, причем К,= у,, лУ;=лУ„- Ó 8=

1 7>» 74 = 1 )6.

При переходе к ш иротно-импульсной модуляции энергетические соотношения во вре>менных,интервалах разбиения сохраняются.

Исходя из этого, определяют длительность импульсов в интервалах разбиения .,=т8, - 8= -„-„=-, и время между импульсами, т. е. закон модуляции, по которому легко находят величину напряжений ступенек (см, фиг. 8, в, фиг. 9, а, б). Определение величин ступенек напряжения легче вести наглядным и удобным графическим способом.

Однако расчет величин ступенек можно осуществить и аналитически.

При модуляции импульсов не обязательно исходить из энергетических соображений.

Специфика выходных напряжений и нагрузок преобразователя может потребовать не только энергетического подхода, т. е. в каждом отдельном случае задача может решаться по-р а з ному.

Выходные напряжения U»„отрицательной полярности генератора 2 (см, фиг. 3, е) поступают на формирователь 8 импульсов управления, в котором происходит их амплитудное сравнение с сигналом треугольной формы U„„,, В моменты равенства этих напряжений на выходах формирователя 8 формируются прямоугольные импульсы. Длительность прямоугольных импульсов определяется временем, в течение которого напряжение U,„превышает напряжение У„„,8 (см. фиг. 3, а — в).

Прямоугольные импульсы дифференцируются. Импульсы, полученные от дифференцирования переднего фронта прямоугольных импульсов, усиливаются размножителем 4 импульсов управления и подаются на управляющие электроды рабочих тиристоров силовой схемы преобразователя (ом. фиг. 3, г). Импульсы, полученные от дифференцирования заднего фронта прямоугольных импульсов и усиленные размножителем 4, подаются на управляющие электроды гасящих тиристоров (см. фиг. 3, д). Так формируются силовые импульсы в нагрузке преобразователя (см. фиг. 3, к).

При постоянной амплитуде выходного напря>кения U»„, и изменении амплитуды выходного напряжения U,.„,, (или наоборот) меняются во времени моменты равенства этих напряжений, что вызывает из|менение ширины импульсов управления (см. фиг. 4). С изменением частоты треугольных сигналов

U»„, изменяется как длительность самих

319027 упр с. тир. ,О.m. г.m. импульсов управления, так и расстояние между ними, т. е. меняется частота на выходе преобразователя (см. фиг. 5). При данном построении системы управления число импульсов управления в периоде для всего диапазона выходных частот сохраняется постоянным.

Однако практически целесообразно с целью меньших потерь на коммутацию рабочий диапазон выходных частот разбить на два или три поддиапазона с разным числом ступенек напряжения за полупериод. Когда нагрузкой преобразователя служит асинхронный двигатель, то количество ступенек напряжения за полупериод в каждом поддиапазоне в первую очередь должно определяться степенью равномерного вращения вала двигателя, а лишь потом энергетическими соображениями.

Например, интервал выходных частот преобразователя 0,5 — 70 га можно разбить на поддиапазоны 0,5 — 5 8LI, количество ступенек папряжения генератора 2 за полупериод 18;

5 — 30 гц, количество ступенек — 9; 40 — 70 га, количество ступенек — 3.

При достижении уровня напряжения управления генератора 1 соответствующего, например, 5 га, мгновенно происходит изменение частоты генератора 1 и одновременно меняется число ступенек напряжения U„,„

Если частоты генератора 1 уменьшилась, например, в 3 раза, то и количество ступенек напряжения UÄ,„должно уменьшиться во столько же раз (см. фиг. 6).

Предлагаемое устройство построено на основе схем счетно-вычислительной техники, что позволяет удовлетворить требованиям, предъявляемым к устройствам управления для преобразователей, работающих по принципу ШИМ, и дает возможность использовать в замкнутой системе электропривода импульсные датчики (например, импульсный тахогенератор), которые менее подвержены действию IIoмех.

Предмет изобретения

10 Устройство управления для преобразователей, работающих по методу широтно-импульсной модуляции, содержащее задающий высокочастотный генератор сигналов треугольной формы, генератор синхронизиру

15 ющих импульсов, трехфазный регулируемый низкочастотный генератор сигналов ступенчатой формы, формирователи .импульсов, имеющие общие входы, и усилителиразмножители управляющих импульсов, отла20 чающееся тем, что, с целью обеспечения л обого закона модуляции, точного и стабильного сдвига фаз выходных напряжений преобразователя во всем диапазоне частот, улучшения гармонического состава кривой выходного тока при работе преобразователя на индуктивную нагрузку, повышения стабильности выходной частоты и надежности раооты преобразователя, выход задающего генератора сигналов треугольной формы соединен с общим входом формирователей импульсов, а выход генераторов синхронизирующих импульсов — со входом трехфазного генератора напряжения ступенчатой формы, выходы которого подсоединены к соответствующим входам формирователей, причем выходы последних подсоединены к соответствующим входам усилителей-размножителей управляющих импульсов.

319027

Жи а и

Фы»

Ьл. и

Ьы» г 6/Ры»

Ьы» г е

Ъы», Ь.;», т 4ы» г

Ры»

g &»

&If

Ьыу

Aa г 1

Ъы»

6 ы» г

Ъых г

gabbiiXx1

Ьы» е

319027 бык

Я

8 Ebs/

Р

Ьь/х2

Фиг. Б Уир/ йт 8s//Уе

/(еманА на ужеюющение цисла стуленен а аериМ Р генерал ре X

Фиг. В

319027

Мг, 11

Составитель А. Дулькин

Техред 3. Тараненко Корректор Е. Миронова

Редактор А. Пейсоченко

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 504/1958 Изд. № 1413 Тираж 473 Подписное

LIHI4IIHII Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., 4/5

Устройство управления для преобразователей, Устройство управления для преобразователей, Устройство управления для преобразователей, Устройство управления для преобразователей, Устройство управления для преобразователей, Устройство управления для преобразователей, Устройство управления для преобразователей, Устройство управления для преобразователей, 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вращающимся электрическим машинам и может быть использовано в вентильных электродвигателях с постоянными магнитами на роторе

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электродвигателям с встроенным датчиком положения и скорости, и может быть использовано, например, в вентильных электроприводах в качестве исполнительного элемента, в устройствах автоматики

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электродвигателям с встроенным датчиком положения и скорости, и может быть использовано, например, в вентильных электроприводах в качестве исполнительного элемента, в устройствах автоматики

Изобретение относится к управляемым электроприводам

Изобретение относится к магнитному вращающемуся устройству и, в частности, к магнитному вращающемуся устройству, которое использует многократно пульсирующие силы, возникающие между постоянным магнитом и электромагнитом

Изобретение относится к области электротехники, а именно к формированию обмотки многорядовой катушки каркасного или бескаркасного типа, преимущественно для статоров вентильных двигателей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к бесконтактным электрическим машинам, и может быть использовано в качестве электродвигателя для приведения в движение технологических рабочих машин и транспортных установок, работающих с изменяющимися значениями нагрузок и скоростей движения, а также в качестве генератора, работающего в окружающих средах с высокой влажностью, запыленностью, с содержанием химически агрессивных веществ

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам с бесконтактной коммутацией секций обмоток статора в зависимости от положения ротора с помощью преобразователя частоты, т
Наверх