Патент ссср 319158

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сма Соеетских

Социалистических

Республик

К ПАТЕЯ7У ф Мз .

Зависимый от патента №

Заявлено 23.1.1970 (№ 1398791/26-9) 04m 15/10

04m 17/02

Приоритет 15ХП.1969, № WP21a /141222, ГДР

Коыитет ло еелатв изобоетеиий и открытий

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

1. 395. 663: 681.

24.23 (088.8) сои Сосете Мииистсов

СССР

Дата опубликования описания 20.1.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Вольфганг Фришбуттер и Гюнтер Бартц (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие

«ФЕБ Фернмельдеверк», «Нордхаузен» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ СЧЕТЧИКОВ ПЛАТЫ

В ТЕЛЕФОННЫХ УСТАНОВКАХ

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для включения счетчиков платы в телефонных установках, например телефонах-автоматах или абонентских аппаратах.

Известны устройства для включения счетчиков платы в телефонных установках, например в телефонных аппаратах, содержащие полосовой и низкочастотный фильтры для разделения разговорной полосы частот и счетных импульсов и транзисторный усилитель напряжения счетных импульсов, включенный через третью обмотку трансформатора полосового фильтр а.

Однако в известных устройствах большое количество обмоток трансформаторов усложняет изготовление таких устройств при миниатюризации схем.

Предлагаемое устройство отличается от из. вестных тем, что к третьей обмотке трансформатора низкочастотного фильтра для увеличения селективности на частоте счетных импульсов через делитель напряжения включен избирательный усилитель с резистивно-емкостной цепочкой на входе, настроенной на частоту счетных импульсов, на выходе усилителя имеется диодно-емкостпая цепочка, служащая для преобразования счетных импульсов в дискретные сигналы, что значительно упрощает изготовление устройства при миниатюризации схем. Кроме того, высокоомный резистор другого плеча делителя напряжения разделен на постоянный и регулируемый рези5 стары.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит низкочастотный фильтр 1, к третьей обмотке 2 трансформато10 ра которого через резистор 8,резисторного делителя напряжения подключен избирательный усилитель 4 и счетчик 5.

На выходе усилителя 4 включен регулируемый резистор б, входящий в резистивно-ем15 костную цепочку, состоящую из резисторов 8 и б и конденсаторов 7 и 8.

На выходе усилителя 4 включен преобразователь счетных импульсов в дискретные сигналы, выполненный на диодно-емкостной це20 почке из диода 9 и конденсатора 10.

Низкочастотный фильтр состоит из обмоток

11 и 12 трансформатора и конденсаторов 18 и

14. Параллельный резонансный контур, состоящий из обмотки 11 и конденсатора 18, 25 настроен на частоту счетных импульсов, например 16 кгпв, поэтому счетные импульсы в направлении к абоненту достаточно хорошо подавляются.

Резистор 15 делителя напряжения выполПредмет изобретения

Г

Составитель М. Порфирова

Техред Л. Куклина

Корректоры: Т. Бабакина и О. Тюрина

Редактор Т. Морозова

Заказ 3845/16 Изд. № 1510 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

3 нен высокоомным и разделен на постоянный и регулируемый .резисторы.

Резистивно-емкостная цепочка на входе усилителя 4 настраивается на частоту счетных импульсов, например 16 кгпв, при помощи регулируемого резистора 6.

Поступающие с телефонной станции счетные импульсы определенной частоты усиливаются усилителем 4, преобразуются в дискретные сигналы диодно-емкостной цепочкой. Постоянное напряжение дискретных сигналов, сглаженное комбинацией из резистора 1б и конденсатора 17, поступает на счетчик.

1. Устройство для включения счетчиков платы в телефонных установках, например в телефонных аппаратах, содержащее низкочастотный фильтр, резистивный делитель напряжения, избирательный усилитель, отличающееся тем, что, с целью упрощения изготовления устройства при его миниатюризации, к третьей обмотке трансформатора низкочастотного фильтра через плечо с постоянным резистором делителя напряжения подключен избирательный усилитель с резистивно-емкостной цепочкой на входе, причем параллельно входу усилителя включен регулируемый резистор, являющийся составной частью резистивно-емкостной цепочки, настроенной на частоту счетных импульсов, при этом на выходе избирательного усилителя включен преобразователь счетных импульсов в дискретные сигналы, выполненный на диодноемкостной цепочке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что высокоомный резистор другого плеча делителя напряжения разделен на постоянный

20 и регулируемый резисторы.

Патент ссср 319158 Патент ссср 319158 

 

Похожие патенты:

Таксофон // 55708

Изобретение относится к телефонии и может найти применение на городских телефонных сетях, оснащенных станционной аппаратурой учета стоимости (АПУС)

Изобретение относится к устройству для оказания услуг, например, телефонной связи, передачи данных, содержащему терминальный блок и блок доступа, при этом терминальный блок содержит средства (ПИНt) идентификации терминального блока, который хранится в терминальном блоке, а блок доступа содержит средства (ММИА) идентификации доступа в форме кода или его аналога, причем терминальный блок и блок доступа блокируемы

Изобретение относится к телефонному аппарату модульной конструкции, на основе двух находящихся друг над другом блоков, соответственно содержащих телефонные механизмы и монетный ящик для сбора монет, причем дверь верхнего блока снабжена несколькими окнами для соединения и фиксации различных модулей, в частности модуль ввода кредитных карточек, модуль ввода монет, модуль индикатора, модуль номеронабирателя, модуль возврата монет и модуль для вешания трубки, некоторые из которых могут по выбору быть выкинуты и заменены соответствующими крышками
Наверх