Способ стабилизации фенолов

 

320474

Союз Советсния

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.111.1970 (№ 1416522/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 27.1.1972

МПК С 07с 37/22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 547.562.1.07 (088.8) Авторы изобре1епия

Д. М. Ружицкий и Е. С. Падалка

Заявитель

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ФЕНОЛОВ

Изобретение относится к способам получения фенола, стойкого к окисленгпо при хранении, который широко применяется в фармацевтической практике для консервирования лекарственных веществ, сывороток, свечей, органопрепаратов и изготовления дезинфицирующих жидкостей.

Получаемый в настоящее время чистый фенол является нестойким веществом, в результате при хранении, особенно в жидком со- 10 стоянии, под влиянием света, кислорода и примесей тяжелых металлов образуются свободные радикалы, которые ускоряют окисление фенола и появление окраски.

Известен способ стабилизации фенолов с 15 применением стабилизирующих добавок, в частности фосфорных кислот.

Целью изобретения является обеспечение стойкости фенола к окислению при длительном хранении, 20

Поставленная цель достигается путем добавления к расплавленному фенолу в качестве стабилизатора малеиновой кислоты в количестве от 0 5 до 1,5%.

Для исследования эффективности примене- 25 ния стабилизатора малеиновой кислоты берут чистый кристаллический фенол, отвечающий

ГОСТУ 6417 — 52. Расплавленный фенол разделяют на две части. К одной части добавляют 1% малеиновой кислоты, а другую— оставляют без стабилизатора в качестве контроля. Обе серии фенола хранят на протяжении двух лет при комнатной температуре. Эффективность стабилизации фенола определяют визуально путем сравнения степени окраски контрольного препарата и препарата с добавлением стабилизатора. Результаты наблюдений показывают, что добавление малеиновой кислоты к фенолу предотвращает его на протяжении двух лет от окраски, В контрольном препарате при тех же условиях хранения через два месяца появляется усиливающаяся окраска.

Добавление 0,5% малеиновой кислоты приводит к стабилизации фенола, но в конце второго года хранения в препарате появляется слабо-розоватый оттенок. При концентрации малеиновой кислоты 1 и 1,5% оттенки не появляются, препарат остается бесцветным, Результаты исследований способа стабилизации фенола во времени по изменению цвета препарата приведены в таблице.

320474

Хранение фенола при комнатной температуре в стеклянных банках с притертой пробкой из стекла

Дата оранжевого бесцвет- оранженого вого исследования препарат с добавкой малеиновой кислоты, % контроль

0,5

1,5

+++

++++

Типография, пр. Сапунова

1,1.1968

1.Ш.1968

1. VII. 1968

1.1.1969

1. VII . 1969

1.I.1970

П р и м е ч а н и е. — Препарат бесцветный, + появление слабо розоватого оттенка, ++ псявление более интенсивного розоватого оттенка, +++ появление еще более интенсивного розоватого оттенка, ++++ появление слегка выраженного розового цвета, +++++ появление более интенсивно выраженного розового цвета.

Предмет изобретения

1. Способ стабилизации фенолов с применением стабилизирующих добавок, отличающийся тем, что в качестве стабилизирующей добавки берут малеиновую кислоту.

15 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что добавку берут в количестве от 0,5 до 1,5%.

Составитель Л. Крючкова

Редактор 3. Н. Горбунова Техред A. А. Камышиикова Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова

Заказ 3929/8 Изд. № 1702 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ стабилизации фенолов Способ стабилизации фенолов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к выделению бис-(4-гидроксиарил)алканов высокой чистоты из аддуктов бис-(4-гидроксиарил)алканов и ароматических гидроксисоединений
Изобретение относится к водному составу, содержащему феноляты, который проявляет противомикробный эффект и может использоваться в качестве консервантов, в металлообрабатывающей или бумажной промышленности, а также для приготовления лаков и красок
Наверх