Патент ссср 320614

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕЕЕЛЬСТВУ

3206I4

Со»оа Советских

Социалистических

Республик

7 +Ъ . )Ill)y, ) ; ф

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Ч11.1970 (№ 1447064/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 24.1.1972

МПК Е 21с 25/60

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

4 1К 622.235.5.621.22(.3 (088.8) Авторы изооретения

А, В. Подобедов, Г. П. Никонов, И, В. Ляшенко, Б. Я. Экбер и И. А. Кузьмич

Институт горного дела имени А. А. Скочинского

Заявитель

ИМПУЛЪСНЫЙ ВОДОМЕТ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отбойки полезных ископаемых и для проходки горных выработок с помощью импульсной гидравлической струи.

Известны импульсные водометы, включающие силовой цилиндр с поршнем и штоком, ствол с насадкой и затвором, ресивер и взводный механизм.

С целью использования энергии гидроудара на переключение взводного механизма последний в виде шестерни и рейки снабжен фрикционной муфтой с гидравлическим сервоприводом, полость которого через спусковое устройство взводного механизма сообщена с гидроударной камерой в стволе перед насадкой.

На чертеже схематически изображен импульсный водомет.

Водомет состоит из силового цилиндра 1, поршня 2 со штоком 8, ствола 4 с насадкой 5 и затвором б, ресивера 7, патрона 8 с верхней продольной прорезью и взводного механизма, включающего рейку 9, выполненную на штоке, шестершо 10 на кронштейне, привод 11, редуктор 12, спусковое устройство и фрикционную муфту 18 с гидравлическим сервоприводом 14, полость которого сообщена через спусковое устройство, и разделитель 15 с ударной камерой ствола перед насадкой. Спусковое устройство выполнено в виде клапана

16 золотникового типа с нажимной скобой 17 и подпружиненного плунжера 18. Разделитель, выполненный в виде цилиндра с плунжером 19, предназначен для отделения масляной системы взводного механизма от технической воды, поступающей из ударной камеры, и может быть:выполнен диафрагменным.

Ручной насос 20 служит для подготовки к

И» работе водомета и пополнения утечек масла, При нормальной работе водомета насос отключен от системы обратным клапаном 21.

В силовом цилиндре выполнены выхлош»ые окна 22, образующие компенсационную каме15 ру А, которая служит для смягчения удара поршня о торцовую стенку цилиндра в конце выстрела и как компрессор для пополнения утечек сжатого воздуха из ресивера. Ресивер снабжен обратным 28 и предохранительным

20 24 клапанами.

Шток имеет курковый прилив 25, перемещающийся в верхней продольной прорези патрона и служащий для предотвращения перекоса рейки относительно шестерни, и так25 же для открытия клапана 16.

Затвор б состоит из корпуса, кососрезанпой шторы 26 с направляющим штифтом 27 и пружины 28. Штора расположена в стволе так, что отсекает порцию жидкости определенного

30 объема, необходимого для выстрела, и позво320614

7

15 19 г

Составитель В. Корчаков

Текред Т. Ускова Корректор Н. Рождестееиская! едактор Г. Бялобжеская.!аказ 3936/l0 Изд. № !770 Тираж 473 Подписное

Ц!!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мипистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ляет производить выстрелы с одинаковой эффективностью при различных углах наклона ствола.

Вода подводится через патрубок 29 с обратным клапаном 80. Давление воды зависит от параметров водомета.

Водомет работает следующим образом.

Насосом 20 в систему взводного механизма заканчивают масло до давления, обеспечивающего нормальное сцепление дисков фрикционной муфты 18.

При вращении от привода 11 против часовой стрелки шестерни 10, находящейся в зацеплении с рейкой 9, поршень со штоком перемещаются влево, вытесняя сжатый воздух из цилиндра в ресивер. Производится взвод водомета.

В конце взвода курковый прилив 25 нажимает на скобу 17 и открывает клапан 1б, который отбрасывается и удерживается в левом положении потоком истекающей жидкости, Масло из полости сервопривода 14 через клапан 1б выбрасывается в разделитель 15.

Диски фрикцнонной муфты 18 расцепляются.

Под действием сжатого воздуха из ресивера 7 поршень со штоком начинают разгоняться.

Давлением воды на торцовой косой срез шторы 2б затвор открывается, порция воды разгоняется и в стволе 4 перед насадкой 5 (и в насадке) происходит гидравлический удар.

Вода под большим давлением и со сверхзвуковой скоростью выбрасывается из насадки па разрушаемый объект. Происходит выстрел.

В момент выстрела часть воды поступает пз ударной камеры в разделитель 15, перемещая плунжер 19 влево и вытесняя масло из

10 цилиндра через клапан 1б в полость сервопривода 14. Диски фрикционной муфты сцепляются, и процесс взвода и последующего выстрела повторяется.

15 Предмет изобретения

Импульсный водомет, включающий силовой цилиндр с поршнем и штоком, ствол с насадкой и затвором, ресивер и взводный механизм, 20 отличающийся тем, что, с целью использования энергии гидроудара на переключение взводного механизма, последний в виде шестерни и рейки снабжен фрикционной муфтой с гидравлическим сервоприводом, полость ко25 торого через спусковое устройство взводного

iisexa!и!зма сообщена с гндроударной камерой в стволе перед насадкой.

Патент ссср 320614 Патент ссср 320614 

 

Наверх