Управляемый коммутатор4|1п1:шч1'?1?!;.'-., кйг: библио^'ека

 

320935

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свае Свввтсввв

Сапиалистическиа

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Н 03k 17/76

Заявлено 29.1,1970 (№ 1397159/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.1.1972

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1 ДК 621 374 36(088 8) Автор пзобрете и,l

Заявители Всесоюзный сборных

В. А. Горшков научно-исследовательский институт заводской технологии железобетонных конструкций и изделий и Московский автомобильно-дорожный институт

УПРАВЛЯЕМЫЙ КОММУТАТОР

Изобретение относится к области электронно-вычислительной техники и может быть использовано совместно с ультразвуковыми импульсными приборами с дискретным отсчетом информации для определения качества строительных материалов.

Известны ультразвуковые импульсные приборы для контроля прочности бетона, например «Бетон-транзистор», «Бетон-ЗМ», «Дук20» и др., которые предназначены для определения времени прохождения ультразвука через испытуемые строительные материалы.

Эти приборы обладают достаточно высокой точностью измерения.

Принцип действия приборов типа «Бетонтранзистор» основан на измерении времени прохождения ультразвука через исследуемый материал, Импульсы, прошедшие через материал, сравниваются с импульсами, прошедшими через линии задержки прибора. Время задержки подбирается оператором до совпадения его со временем прохождения импульсов через материал.

Приборы типа «Бетон-транзистор» имеют ри переключающих устройства па десять положений, индикаторную лампочку и два ультразвуковых щупа с микровыключателем. Первый оператор подсоединяет ультразвуковые щупы к исследуемому материалу, тем самым включая прибор, а второй поворачивает первый переключатель, соответствующий времени задержки, равному 10 мксек до загорания индикаторной лампочки. Если индикаторная лампочка загорелась, то оператор поворачп5 вает переключатель па одно положение назад и переключает аналогично второй переключатель, соответствующий времени задержки, равному 1 мксек, и затем третий переключатель, соответствующий времени задержки, 10 равному 0,1 мксек, Время отсчета информации с данных приборов равно 1 — 2 лтин, что является показателем низкой производительности. Недостатком приборов является и то, что информация с

15 этих приборов не может быть автоматически введена в дискретную и аналоговую технику.

С целью значительного сокращения времени отсчета информации и автоматического ввода результатов отсчета в вычислительные уст20 ройства в предложенном управляющем коммутаторе запускающий вход подсоединен к одним входам блоков управления, а управляющий к другим. Управляющий выход каждого блока управления соединен с управляющим

25 входом последующего, блока управления, а выходы всех блоков управления подключены ко входам декадных переключателей, одни выходы которых соединены с выходными клеммами коммутатора, а другие — со входа30 ми сумматора.

320935

10

Составитель В. Кудрявцев

Техред Л. Богданова Корректор H. Рождественская

Редактор В. Левятов

Заказ 3932/11 Изд. № 1579 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Выход сумматора подключен ко входу блока индикации.

Изобретение поясняется чертежом, где 1, 2, 8 — блоки управления декадными переключателями; 4, 5, б — декадные переключатели;

7 — сумматор; 8 — блок индикации; 9 — управляющий вход коммутатора; 10 — запускающий вход коммутатора; 11, 12, И вЂ” выходные клеммы коммутатора.

С отступлением запускающего импульса по входу 10 блоки управления устанавливают декадные переключатели в первое положение, соответствующее грубому переключению прибора. Если в этот момент нет потенциала на управляющем входе 9, то блок 1 устанавливает декадный переключатель 4 во второе положение. И так до тех пор, пока на управляющем входе не появится потенциал. С появлением потенциала на входе 9 блок 1 устанавливает декадный переключатель 4 в предыдущее положение и передает управление блоку 2.

Блоки 2, 8 работают аналогично блоку 1.

В результате работы коммутатора переключатели 4, 5 и б замыкают определенный набор выходных клемм 11, 12 и 18. Набранное сочетание выходных клемм, соответствующее определенной последовательности управляющих команд, индицируется в блоке индикации в десятичном коде.

Предмет изобретения

Управляемый коммутатор для приборов с дискретным отсчетом информации, например ультразвуковых импульсных приборов контро10 ля качества строительных материалов, содержащий декадные переключатели, блоки управления по числу декадных переключателей, сумматор и блок индикации, отличаюшийсл тем, что, с целью сокращения времени отсче15 та, в нем запускающий вход подсоединен к одним входам блоков управления, а управляющий — к другим, управляющий выход каждого блока управления соединен с управляющим входом последующего блока управления, 20 а выходы всех блоков управления подключены ко входам декадных переключателей, одни выходы которых соединены с выходными клеммами коммутатора, а другие со входами сумматора, причем выход сумматора под25 ключен ко входу блока индикации.

Управляемый коммутатор4|1п1:шч1?1?!;.-., кйг: библио^ека Управляемый коммутатор4|1п1:шч1?1?!;.-., кйг: библио^ека 

 

Похожие патенты:
Наверх