Устройство для определения деформируемости и адгезии фильтруемого осадка

 

О П И С А Н И Е 32l265

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Респуопии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1Ч.1969 (№ 1326244/23-26) МПК В 0ld 33/08 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изооретений и открытий при Спеете Министров

СССР

УДК 66.067.184-52(088.8) Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.II.1972

Авторы изобретения

В. И. Соколов и У. Г. Шамсутдинов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМИРУЕМОСТИ

И АДГЕЗИИ ФИЛЬТРУЕМОГО ОСАДКА

Изобретение относится к устройствам для определения деформируемости и адгезии фильтруемого осадка, в частности для определения упруго, вязко-пластических характеристик и адгезии осадка в процессах съема осадка с плоских фильтровальных элементов при помощи вибрации.

Известно устройство для определения деформируемости и адгезии фильтруемого осадка, содержащее датчик деформируемости и адгезии фильтруемого осадка, связанный тяговой системой с самописцем.

Однако таким устройством невозможно определять реологические характеристики реального нафильтрованного осадка со структурой, получаемой в процессе фильтрации, и другие характеристики осадка (адгезию), необходимые для расчета режима съема осадка.

Для устранения перечисленных недостатков в предложенном устройстве датчик выполнен в виде фильтровального элемента с заменяемой фильтровальной перегородкой, вставленной в разъемный корпус.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 изображен элемент-датчик устройства.

Устройство содержит плоский элемент-датчик 1, выполненный в виде фильтровального элемента с фильтровальной перегородкой и поперечными ребрами-пластинами, который помещается в прямоугольной разъемной коробке 2. Боковые стенки ее тоже имеют поперечные ребра-пластины. Между выступающими ребрами-пластинами фильтровального элемента и стенками коробки образуется определенный зазор, обеспечивающий инвариантность получаемых результатов. Фильтровальный элемент-датчик связан тросиком 8 через ролики 4 с платформой 5 для груза. С троси1о ком соединено перо б самописца 7. Коробка установлена жестко на платформе 8 вибратора 9, Режим вибрации задается и получается при помощи генератора синусоидальных колебаний 10, усилителя 11 и блока подмаг15 ничивания 12, питающего стабилизированным постоянным током катушку подмагничивания

18 электродинамического вибратора 9.

Фильтровальный элемент-датчик (см. фиг. 2) имеет перфорированные стенки и снаб20 жен фильтровальной перегородкой 14 (тканью, металлической сеткой) . Снаружи на фильтровальный элемент одевается рамка 15, составленная из поперечных ребер, закрепляемая зажимом 1б.

25 Устройство работает следующим образом.

В корпусе фильтра на фильтровальный элемент нафильтровывается осадок толщиной, большей, чем ширина ребер фильтровального элемента и величина зазора между ребра30 ми-пластинами, взятые вместе. Отвод фильт321265

Фиг. 1

Фиг, 2

Составитель P. Клейман

Техред Т. Ускова

Корректор Е. Михеева

Редактор Л. Герасимова

Заказ 303/12 Изд. ¹ 113 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Рата осуществляется через штуцер 17. После просушки осадка фильтров альный элемент вместе с осадком устанавливают в раскрытую коробку на платформе вибратора. Коробку закрывают.

Слой осадка, находящийся в зазоре между ребрами-пластинами, подвергают, в зависимости от условия эксперимента, постоянной нагрузке, или ударно-импульсной в статических условиях, или при вибрационном воздействии на осадок.

Перо самописца вычерчивает кривую деформации осадка во времени. Кривые «деформация — время» подлежат далее анализу в соответствии с известными методами, в результате получают экспериментально-расчетные величины и наглядное представление о динамике осадка, находящегося на вибрирующей плоскости.

Для определения адгезии осадка к фильтровальной перегородке нафильтровывание осадка на фильтровальный элемент производится при снятой рамке, и статическая нагрузка, при которой происходит проскальзывание осадка по поверхности фильтровальной перегородки 14, характеризует величину адгезии (нагрузка, отнесенная на единицу поверхности скольжения) .

Предмет изобретения

Устройство для определения деформируемости и адгезии фильтруемого осадка, содержащее датчик деформируемости и адгезии фильтровального осадка, связанный тяговой систе1б мой с самописцем, отличающееся тем, что, с целью измерения характеристик нафильтрованного осадка в процессе разрушения его структуры, датчик выполнен в виде фильтровального элемента с заменяемой фильтроваль20 пой перегородкой, вставленной в разъемный корпус.

Устройство для определения деформируемости и адгезии фильтруемого осадка Устройство для определения деформируемости и адгезии фильтруемого осадка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуум-ресиверам и может быть использовано в обогатительном производстве и других областях промышленности

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для фильтрования и позволяет упростить конструкцию устройства и повысить его производительность

Изобретение относится к способу формирования отфильтрованного осадка на фильтровальной ленте для достижения максимальной эффективности очистки/уменьшения числа частиц согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения
Наверх