Регулятор скорости фильтрации

 

Класс 12 d 4; !

Pfo 442Я

«с Е«Ь с r

4 с

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ регулятора скорости фильтрации.

К авторскому свидетельству Н. И. Дудакова, заявленному 21 марта

1935 года (спр. о перв. ¹ 165710).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Настоящее изобретение относится к области водоснабжения населенных мест и промышленных предприятий, а именно к оборудованию водоочистных станций.

Регулятор, будучи установлен на выводном трубопроводе фильтра, поддерживает постоянство расхода фильтруемой воды н вместе с тем и скорости фильтрации.

На чертеже изображен регулятор в вертикальном разрезе.

Основными частями регулятора согласно настоящему изобретению являются: а) мембранная коробка с мембраной 3f, скрепленной со штоком затвора 3 и противовесом Р; б) затвор 8 цилиндрической формы, посаженный наглухо на шток; в) патрубок l7, зажатый между фланцами мембранной коробки и корпуса затвора; г) коническая насадка Н, заменяющая трубу Вентури; д) трубка Т, соединяющая горло насадки Н с верхней полостью мембранной коробки.

Корпус регулятора имеет вид неравнобокого тройника; вода подводится через горизонтальный отросток Д, а выводится через нижний вертикальный А, с коим соединена насадка Н.

Установка регулятора на определенный расход воды Q, производится передвижением груза P по рычагу противовеса; давление воды в верхней полости мембранной коробки, передаваемое трубкой 7 от горла насадки Н, складывается с давлением на мембрану, передаваемым рычагом (через шток) от груза P. Это суммарное давление воды и противовеса должно уравновешивать давление воды на мембрану с нижней стороны ее.

Регулятор, установленный на расход Q,, работает следующим образом.

С течением времени фильтр „зарабатывается" и расход фильтрата уменьшается; пропускная способность фильтра в течение цикла колеблется от Q до Q,, причем Q ) Q.. Расходу Я, регулятора соответствует скорость V в горле насадки. Если расход Ял уменьшился, то уменьшается и скорость V в горле; при этом свободный напор в горле несколько увеличивается.

С увеличением свободного напора в горле увеличивается давление в верхней полости мембранной коробки, нарушающее имевшееся ранее равновесие с давлением на нижнюю поверхность мембраны, затвор приоткрывается и расход воды увеличивается. Открытие затвора продолжается до полного восстановлейия расхода т. е. до прежней величины Q,.

П р е д м е т и з о б р е т е н"и я.

Регулятор скорости фильтрации, снабженный стаканообразным клапаном, движущимся вдоль отверстия приводящей воду трубы и соединенным с мембраной и с рычагом с противовесом, отличающийся тем, что указанные мембрана М и рычаг с противовесом Р установлены оба на штоке с одной стороны клапана 3.

Тии. „Печатный Тр д" Зак. Ы78 — 400

Регулятор скорости фильтрации Регулятор скорости фильтрации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуум-ресиверам и может быть использовано в обогатительном производстве и других областях промышленности

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для фильтрования и позволяет упростить конструкцию устройства и повысить его производительность

Изобретение относится к способу формирования отфильтрованного осадка на фильтровальной ленте для достижения максимальной эффективности очистки/уменьшения числа частиц согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения
Наверх