Установка для нагрева воды и воздуха при местном отоплении и горячем водоснабжении

 

О П И C А Н И Е 32l664

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08Х.1969 (№ 1330715, 29-14) .ЧПК Г 24h 6 00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 7.II.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 697.245.511 (088.8) Авторы изобретения

Я. А. Вэскер, М, А. Гольдин и 1О. М. Соснер

Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт инженерного оборудования городов, жилых и общественных зданий

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НАГРЕВА ВОДЫ И ВОЗДУХА ПРИ МЕСТНОМ

ОТОПЛ EH И И И ГОРЯЧЕМ ВОДОСНАБЖЕН И И

Известны установки для нагрева воды и воздуха при местном отоплении и горячем водоснабжении, включающие кожух с трубопроводом для наружного воздуха, газовую горелку и теплообменник, расположенный в зоне сгорания газа.

В известных установках не обеспечивается достаточно полное использование тепла отходящих газов.

С целью более полного использования теп- 10 ла отходящих газов внутри кожуха предлагаемой установки размещена с зазором отводящая продукты сгорания труба, имеющая наружные ребра и входные отверстия, через которые поступает наружный воздух, а теп- 15 лообменник вмонтирован в нижнюю часть отводящей продукты сгорания трубы и соединен с концентрично установленным на ее верхней части баком-накопителем горячей воды.

На фиг. 1 представлена предлагаемая уста- 20 новка с частичным разрезом и в поперечном сечении; на фиг. 2 — расположение установки в одноэтажном жилом доме.

Предлагаемая установка содержит кожух 1 с трубопроводом 2 для наружного воздуха, 25 газовую горелку 3, теплообменпик 4, расположенный в зоне сгорания газа, и трубу 5, отводящую продукты сгорания и размещенную с зазором внутри кожуха 1. Труба 5 имеет наружные ребра и входные отверстия, 30 через которые поступает наружный воздух.

Теплообмен пик 4 вмонтирован в нижнюю часть отводящей продукты сгорания трубы 5 и соединен посредством трубы 6 с концентрично установленным на ее верхней части баком-накопителем 7 горячей воды. На кожухе 1 смонтирован поворотный распределительный воздушный короб 8, обеспечивающий необходимое направление выхода теплого воздуха в зависимости от расположения помещений.

Установка имеет три изолированных тракта, работающих следующим образом.

Газовый тракт. Продукты сгорания газа омывают теплообменник 4, через стенку трубы

5 нагревают приточный воздух и воду в бакенакопителе 7 горячей воды, выполняющем роль аккумулятора и догревателя, после чего выбрасывается в атмосферу.

Воздушный тракт. Поступающий в установк наружный воздух контактируется с развитой поверхностью трубы 5 по всей ее высоте, нагревается и гравитационно — за счет разности удельных весов холодного и нагретого воздуха — поднимается вверх. Через распределительный кольцевой короб 8 нагретый воздhгх проходит по асбоцементным коробам-воздуховодамп 9 и поступает через регулируемые жалюзпйные решетки 10 в различные комнаты дома.

321664

Риг /

Составитель Б. Спивак

Техред Л. Евдонов

Корректоры: О. Зайцева и Н. Шевченко

Редактор В. Блохина

Заказ 117/7 Изд. № 1759 Тираж 473 Подписное

Ц11111!Пг! Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпскан наб., д. 4 5

Типографии, пр. Сап!нова, 2

Водяной тракт. Вода из водопровода или с помощью индивидуальной насосной установки подается в цижшою часть бака-наконителя 7 и нагревается в теплообменнике 4, циркулируя по трубам 6. Догрев воды проискодит за сгчет ее соприкосногсння со стенками трубы 5, проходящей через бак-накопительь.

Вак-накопитель теплоизолировап и оборудован известными устройствами для регулирования уровня — шаровым клапаном и сливной трубой, служащей одновременно парителем-сигцализатором готовности (температура выше 00 С) горячей воды. Объем бака-накопителя определяется по среднесуточному раскоду горячей воды для хозяйственно-бытовых нужд семьи из расчета ее суточного потребления в среднем по 50 л па человека и обеспечения другик хозяйственных нужд, Температура отапливаемых помещений (18 — 20 С) изменяется за счет количества подаваемого на нагрев наружного воздуха и регулируется индивидуально в комнатах решетками и цептрализованно-мотыльковым клапаном на трубопроводе 2 для наружного воздуха.

Процесс работы функциональных систем, объединенных в воздухонагревателе, периодически повторяется.

Предмет изобретения

Установка для нагрева воды и воздуха прп местном отоплении и горячем водоснабжении, тп включающая кожух с трубопроводом для наружного воздуха, газовую горелку и теплообменник, расположенный в зоне сгорания газа, отлика ощаяся тем, что, с целью более полного использования тепла отходящих газов, внутри кожуха установки размещена с зазором отводящая продукты сгорания труба, имеющая наружные ребра и входные отверстия, через которые поступает наружный воздук, а теплообменник вмонтирован в нижнюю часть отводящей продукты сгорания трубы и соединен с концентрично установленным на ее верхней части баком-накопителем горячей воды.

Установка для нагрева воды и воздуха при местном отоплении и горячем водоснабжении Установка для нагрева воды и воздуха при местном отоплении и горячем водоснабжении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в отопительных котлах и бытовых водонагревателях

Изобретение относится к системам горячего водоснабжения и может быть использовано в автономных системах горячего водоснабжения и отопления

Изобретение относится к отопительному оборудованию

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах для нагрева воды. Предложен бойлер, включающий корпус, снабженный средствами притока/оттока нагреваемой воды и притока/оттока горячей воды, герметичный резервуар с азотом, установленный в нижней части корпуса, эластичную камеру, помещенную в герметичный резервуар с азотом для притока/оттока нагреваемой воды и имеющую возможность эластичной трансформации ее объема по мере изменения объема нагреваемой воды; и водонагревающий теплообменник, установленный в верхней части корпуса. В другом варианте осуществления изобретения бойлер состоит из двух корпусов, а герметичный резервуар с азотом и теплообменник расположены горизонтально слева и справа от корпусов. Предложенная компоновка создает упрощенный контур циркуляции нагреваемой воды и повышает эффективность теплообмена. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в бойлерах, имеющих расширительный бак. Предложен азотонаполняемый расширительный бак для бойлера, встраиваемый в корпус бойлера для компенсации гидравлического удара вследствие температурного расширения теплоносителя, циркулирующего внутри корпуса. Азотонаполняемый расширительный бак включает заполненный азотом резервуар, имеющий средства притока и оттока нагреваемой воды, в который погружена эластичная камера, предназначенная для приема и вытеснения нагреваемой воды и равномерно меняющая свой объем в соответствии с притоком или оттоком нагреваемой воды, что обеспечивает компенсацию гидравлического удара, вызываемого температурным расширением нагреваемой воды. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к водогрейным котлам (аппаратом) Предназначено для отопления жилых и малых производственных помещений, коттеджей, ферм, садовых домов и т.д., а также с помощью вторичного теплоносителя (нагретого воздуха) хозяйственных построек, теплиц, производить сушку лесных и пищевых продуктов, пиломатериалов

Изобретение относится к водогрейным аппаратам (котлам)

Изобретение относится к области энергетики, в частности к генераторам различных видов энергии, и может использоваться для нагрева воздуха, воды и получения электроэнергии

Изобретение относится к системам отопления, в частности, для транспортного средства

Изобретение относится к теплоэнергетике, точнее, к технике генерирования тепловой энергии, и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, на транспорте и других областях для автономного водяного отопления и воздушного обогрева, а также горячего водоснабжения жилых и производственных помещений, зданий и сооружений: гаражей, теплиц, хранилищ, ферм, дачных домиков и т.д

Изобретение относится к устройствам для сжигания органических веществ

Изобретение относится к энергетике, санитарной технике, отопительно-вентиляционным системам и системам горячего водоснабжения и может быть использовано в различных водогрейных, отопительных и вентиляционных устройствах

Изобретение относится к энергетике, санитарной технике и отопительно-вентиляционным системам и может быть использовано в различных водогрейных, отопительных и вентиляционных устройствах и в устройствах для увлажнения, осушки и охлаждения воздуха
Наверх