Инструмента

 

М 1

О й=М-а-А Н И Е! ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Соеетскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1.1970 (№ 1398843/25-27) М. Кл., В 23q l l i08

В 24Ь 55 00

F 16р 1, 02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1971. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 8.П.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.967.3:62-783. .632.1 (088.8) Автор изобретения

П. С. Зеленко

Заявитель

Челябинский металлургический завод

КОЖУХ ДЛЯ ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к станочному оборудованию и касается кожухов, применяемых Ilà станках, служащих для ограждения и охлаждения дискового инструмента.

Известен кожух для инструмента, выполненного в виде диска, содержащий разъемиыи корпус со шламоотводом и трубопровод для подачи жидкости.

Предлагаемый кожух отличается от известных тем, что, с целью предотвращения попадания охлаждающей жидкости иа инструмент в зоне взаимодействия с материалом он снабжен желобами для отвода охлаждающей жидкости, иа кромках которых смонтированы пневматические форсуики, а шламоотвод снабжен многослойной решеткой, поддерживающей постоянный уровень жидкости.

На фиг. 1 изображен предлагаемый кожух, общий вид; иа фиг. 2 — то же, поперечный разрез; иа фиг. 3 — шламоотвод, продольный разрез.

Кожух содержит разъемный корпус 1, снабженный желобами 2 с гшевматическими форсунками 8, плаишайбу 4, шламоотвод 5, в котором расположено сопло э>кектора б, и многослойную решетку 7. В кожухе имеются отверстие 8 для подачи охлаждающей жидкости и отверстие 9 для подачи жидкости первичного охлаждения, подводящий воздухопровод 10 и водопровод 11.

Для предотвращения охлаждения разрезаемого металла охлаждающей жидкостью корпус кожуха снабжен желобами 2, отводящими охлаждающуто жидкость с дискового иистру5 мента. Снятая с диска форсунками 8 жидкость по желобам устремляется иа сектор диска, вышедший из разрезаемого металла. Эта часть жидкости участвует в перви гном охлаждешш инструмента и выбивает стружки из

10 межзубиого пространства совместно с жидкостью, поданной через подводящий иатрубок и инструменту под местом реза.

Для быстрого отрыва раскаленной стружки l5 от диска инструмента и удаления ес в отход подводящим патрубком подается жидкость.

Струя частично охлажденной стружки, срываясь с диска инструмента, устремляется в задний отсек шламоотвода 5. Шламоотвод со20 стоит из двух отсеков с устойчивым уровнем жидкости, для чего в него погружена п!дравлическая решетка 7.

Гидравлическая решетка представляет собой семиярусиый пакет решеток и предиазиа25 чена для того, чтобы предотвращать разбрызгивание жидкости струей раскаленной стружки и поддерживать постоянный уровень жидкости в шламоотводе.

В переднем отсеке п1ламоо Гвода устаиовлс30 ио воздушное соило эукектора б, создгиощее

322254 воздухом оптимальную тягу для стружки, срывающейся с диска наиболее отвесно.

Предмет изобретения

Кожух для инструмента, выполненного в виде диска, содержащий разъемный корпус со шламоотводом и трубопровод для подачи жидкости, отличающийся тем, что, с целью предотвращения попадания охлаждающей жидкости на инструмент в зоне взаимодействия с материалом, он снабжен желобами для отвода охлаждающей жидкости, на кромках которых

5 смонтированы пневматические форсунки, а шламоотвод снабжен многослойной решеткой, поддерживающей постоянный уровень жидкости.

Инструмента Инструмента Инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием, предназначено для использования в сверлильных и других обрабатывающих станках с вертикальным расположением оси вращаемого обрабатывающего инструмента и с применением в процессе обработки СОЖ, направлено на обеспечение защиты зоны резания, улучшение условий труда, уменьшение затрат времени и упрощение обслуживания рабочей зоны и повышение за счет этого производительности труда
Наверх