Вихревой пылекокцентратор

 

323139

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АЕ т ОРСИОМУ СВИДЕВ ЕПЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республни

Зависимое от авт, свидетельства №

М. Кл. В 01d 45/06

Заявлено 02.VI11.1069 (№ 1354236/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.074.6(088.8) Опубликовано 10,XII.1071, Бюллетень ¹ 1 за 1972

Дата опу.бликования описания 11 II.1972

Авторы изобретения

А. Г. Фоменко и А. К. Авраменко

Заявитель! 1

ВИХРЕВОЙ ПЫЛЕКОИЦЕНТРАТОР

Изобретение отяосится к технике очистки газа от пыли.

Извест1ное устройство для оухой очистки. газа ог пыли, 1вы полненное в |виде цилиндрического гермепичного корпуса, внутри которого размещен перфорира1ва1нный цилиндр, с газоподводящим и газоотводящим ёатрубками и завижрителем воздуха, не обеспечивает до, тато 1ной степени очистки газов.

С целью повышения степени очист ки газа от пыли за счет изменен1ия направле1ния вектора скорости потока газа в предлоокен ном пылекоице внутри перфорированного цилиндра на газоопводящем патрубке установлено устройство для отбора очищенного газа, выполненное ia,виде веерообразного конуса с вершиной, обращенной в сторону газоаодводящего патрубка.

На фиг, 1 изображен вихревой пылекопцентратор, продольный разрез; на фиг. 2— разрез 1по А — А,на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б па фиг. 1.

Вихревой пылекопцентратор состоит пз цилиндрического герметичного ко рпу са 1, имеющего в нижней части патрубок 2 для непрерыв1ного удаления из устройства 1пыльного концентрата. В нутри корпуса размещено устрой|ство для непрерывного инерционного отбора очищенного воздуха, .выполнен ное II виде веерообраз|ного ксхпуса 8 с .вершиной, абращенной в сторо1ну газчхподводящего патруока 4. Корпус набран из профили1рованных,пластин так, что между ними образованы щелевые:каналы, нап1равле1нные в сторону, противоположную движению потока вихря. В нижней части KOIHyc соеди1нен с патру6ком 5, по которому отводится очищенный воздух. Между стенкой 1корпуса и ксхнусом устано влено устройство для ненрерывного отбора пыльно10 го концентрата из .потока очищаемого,воздуха, прегдставляющес собой перфорированный цилиндр 6, в вермцей части которого находп1ся за вихритель воздуха с газоподводя1цим патру бком 4. Отверстия на цилиндре вьшол15 lie(III I со,скосами,кромок по направлению iiIIIIжения потока вихря, причем плот ность о1верстий ио коду вихря,увеличивается.

Пылеконцентратор работает следующим образом.

2о Очищаемый воздух (газ) непрерывно подается через патрубок 4 в завихритель, где закручивается и по спирали нач11раиляе1ся вниз мел<дну цилиндром и конусом.

Частицы, пыли под действием цептробеично11

21 силы устремляются 1к стенкам цили ндра, где начинают концентрирQBBTbcH. Так как вихр» движется 1по сужающемуся:каналу, то давлсние в,последнем начинает увеличиваться.

Под дей1ствием избыточного давления пыль с

30 частью воздуха (копцентрат пыли) выбрасы323139

Предмет изобретения

A-Я

Фиг 1

Фиг. 8

Составитель О. Жучкова

Редактор 3. Горбунова Текред 3, Тарапеико Корректор Н. Шевченко

Заказ 169/6 Изд. № 1827 Тираж 448 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прои Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, 1 аушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вается через отверстия цилиндра !в корпус, а затем через патрубок 2 — в пылеоса дительные устройства невысокой произво дительности.

Под дей|ствнем того iKp избыток(о го давления в основном очищенный воздух попадаст во внутрь конуса через имеющиеся в нем щели, при этом направлеиие двтажения воз духа изменяется на угол, больший, чем 180 . В результате резкого изменения направления дв ижения потока о!ста вшиеся в воздухе частицы пыли под действием силы инерции пролетают мимо щелей, конуса и движутся дальше, вплоть до выброса их в корпус. Очищенный воздух собирается в,конусе и через его осно ванне по патрубку 5 выбрасывается в Hl мосферу или, подаемся потребителю.

Вих ре вэй пылеконцент ратор, включающий цилиндрический герметичный корпус, внутри которого размещении перфорированный цилиндр, в нижней части персхо1дящий в газоотводящий патрубок, а в верхней части, которого находится,газопод во1дящ ий патрубо к с завихригелем газа, отлича ощийся тем, что, с !

0 целью повышения .степени очистки газа от пыли за счет изменения напра(вления вектора скорости потока газа, внутри пе рфорированного, цилиндра,на газоотводящем патрубке установлено устройство для отбора очищен15 ного газа, выпол ненное m виде веероо браз но. го,кон уса с верш и ной, обращеннои в сторону газопод водящето патрубка.

Вихревой пылекокцентратор Вихревой пылекокцентратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки воздуха от сухой средне- и крупнодисперсной пыли, в частности пыли строительных материалов

Изобретение относится к области очистки газов от пыли, в частности к пылеулавливающим устройствам, имеющим камеру для осаждения пыли увеличенного сечения в сравнении с подводящим газопроводом

Изобретение относится к технике, предназначенной для сухой очистки газов от пыли, и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике очистки газа от сухой средне- и крупнодисперсной пыли строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для очистки от золы и пыли и может применяться в котлах и топках
Наверх