Искровая камера

 

ОП,ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

323755

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 09,VII.1969 (№ 1348220/26-25) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

М. Кл. G OIt 5/00

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете 1т1инистрав

СССР

Опубликовано10.XII 1971. Бюллетень № 1 за 1972 г.

УДК 539.1.073.3 (088.8) Дата опубликования описания 10.П.1972

Авторы изобретения

А. T. Матюшин и В. Т. Матюшин

Объединенный институт ядерных исследований

Заявитель

ИСКРОВАЯ КАМЕРА

Изобретение относится к технике искровых камер с бесфильмовым съемом информации и может быть использовано в ядерной физике, например, при исследовании различного рода взаимодействий ускоренного пучка частиц с мишенью, имеющей сравнительно небольшие размеры.

Известна изогнутая бесфильмовая искровая камера с акустичесиим съемом информации. Достоинство этой камеры состоит в том, что силовые линии электрического поля практически совпадают с направлением частиц, вылетающих из ускорителя, что позволяет повысить эффективность и точность измерения координат в такой камере. Однако эта камера имеет сравнительно небольшую «светосилу», телесный угол захвата мал (азимуталькый угол составляет 130, полярный 12 ), а значительное увеличение шир ины электродов приведет к падению эффективности и точности регистрации треков в камере.

Предлагаемая камера отличается от известной тем, что, с целью увеличения угла разлета частиц до 4 т и повышения эффект ивкости и точности регистрации треков, электроды камеры выполнены в виде концентрических полусфер, причем мишень установлена в центре шара, образованного полусферическими электродами камеры, и приемники ультразвука связаны с краями электродов по окружности.

На чертеже схематически изображена описываемая камера.

5 Камера содержит полусферические электроды /, кольцевые стенки 2 камеры, приемники ультразвука 8 и мишень 4.

Такое выполнение камеры позволяет почти полностью окружить мишень и при срав10 нителько небольших размерах мишени все частицы, вылетающие пз нее, движутся практически по радиусу сферы, т. е. силовые линии электр ического поля в камере всегда совпадают с направлением частиц, что повышает

15 точность и эффективность регистрации. Способ съема информации, осуществляемый в описываемой камере, позволяет использовать как малый, так и большой зазор в камере, что особенно важно в случае использования

20 т конверторов, когда измерен|ия производятся по одному промежутку, заключенному между конверторами, Конверторы в этом случае выполняют полусферическими либо набранными из полусферических сегментов.

Кроме того, выполнение камеры с полусферическими электродами позволяет повысить давление в камере по сравнению с атмосферным, что также увеличит эффективность и точность регистрации.

323755

Предмет изобретения

Составитель Е. Алешин

Техред Е. Борисова

Корректор T. Миронова

Редактор Г. Гончарова

Заказ 592/3 Изд. № 1815 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3(-35, Раушскаи наб„д„4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Искровая камера, имеющая сплошные электроды, соединенные с приемниками ультразвука, отличающаяся тем, что, с целью увеличения угла разлета частиц до 4т и повышения эффективности и точности регистоации треков, электроды камеры выполнены в виде концентрических полусфер, причем мишень установлена в центре шара, образованного полусферическими электродами камеры, 5 н приемники ультразвука связаны с краями электродов по окружностями.

Искровая камера Искровая камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физики ядра и элементарных частиц

Изобретение относится к ускорительной технике, преимущественно к технике измерения параметров пучка заряженных частиц, и может быть использовано для измерения тока, положения и профиля пучка электронных и протонных ускорителей
Наверх