Способ изготовления проволочных электродов искровой камеры^.сегооюз'j>&(. ''.,•' t-'^'-'-- •:'' с..,' i - ^. • '-,

 

325522

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. G Olt 5/О 0

Заявлено 20Х.1970 (№ 1443192/26-25) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 9.III.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 539.1.073.3 (088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Константинов и A. Н. Прохоров

Заявитель

ИЯ ПРОВОЛОЧНЫХ

РОВОЙ КАМЕРЫ

СПОСОБ ИЗГОТОВЛ ЕН

ЭЛЕКТРОДОВ ИСК

Изобретение относится к области экспериментальной ядерной физики, а именно к способам изготовления проволочных электродов искровых камер.

Проволочная искровая камера состоит из 5 двух электродов, представляющих плоский набор параллельных проводников одинаковой длины, натянутых с одинаковой силой и па равном расстоянии друг от друга. Электроды помещены в замкнутый объем, наполняемый 10 инертным газом. Расстояние между электродами обычно составляет 8 — 15 мм.

Размер камеры определяется площадью проволочных электродов и может в зависимости от назначения прибора меняться от не- 15 скольких сотен квадратных сантиметров до

10 — 15 лР, а в отдельных случаях и более.

Несмотря па видиму ю простоту конструкции искровой проволочной камеры производ- 20 ство ее, особенно при больших площадях электродов, представляет сложную техническую проблему. Это связано с изготовлением плоского набора параллельных проводников, отвечающего всем требованиям, предъявляемым 25 к электродам искровой камеры, важнейшими из которых являются строгая параллельность электродов по всей площади, высокая точность сохранения шага, минимальная толщина электрода, простота и технологичность. 30

Известен способ изготовления проволочных электродов больших площадей при помощи специальных приспособлений, который состоит из нескольких основных операций. На специальной раме приспособления изготовляется набор проволок одинаковой длины с регулярным шагом; каждой проволоке набора задается необходимое натяжение; плоский набор параллельных проволок прижимается к рамке электрода и фиксируется на ней.

Объединение всех операций по изготовлению набора в единый технологический цикл сильно усложняет применяемые приспособления, так как изготовление набора параллельных проволок с одновременным заданием необходимого натяжения на каждую проволоку предполагает наличие в приспособлении специальной следящей системы, контролирующей равномерность подачи проволоки и необходимое ее натяжение. Кроме того, изготовление камер с площадью электродов в несколько квадратных метров требует создания стационарных крупногабаритных приспособлений, мало пригодных для изготовления камер меньших размеров.

Предлагается такой способ изготовления проволочных электродов искровых камер, который является наиболее простым, од|шаковым для камер любых размеров и осуществля3 ется с помощью менее сложных малогабаритных вспомогательных устройств.

При этом технологическая операция по натяжению проволок изготовляемого плоского набора параллельных проводников и при>киму его к раме электрода для фиксации отделяется от операции изготовления набора и производится на монтажном столе непосредственно перед фиксацией проволок на рамке электрода.

На чертеже изображено устройство для осуществления способа изготовления проволочного электрода искровой камеры.

Сначала изготавливают набор параллельных проволок одинаковой длины, расположе|ных с регулярным шагом. Приемный узел намотки 1, выполненный в виде вращающегося барабана типа «беличье колесо», состоит из расположенных по образующей съемных штанг 2. Барабан кинематически связан с ходовым валом 8, по которому движется каретка 4, несущая катушку с проволокой 5, гофрирующие 6 и направляющие 7 ролики, Ходовой вал соединен с электродвигателем 8.

Пара соседних штанг 9 предназначена для фиксации на них набора проволок.

Для изготовления набора проволок первоначально перестановкой съемных штанг приемного узла намотки по радиусу выбирают диаметр барабана в соответствии с предполагаемой длиной изготовляемого набора. Подбором передаточного отношения между кодовым валом и приемным узлом определяют шаг намотки проволоки. Затем проволоку. с катушки навнвают с определенным шагом на барабан, при этом проволоку гофрируют. С помощью пайки проволоку фиксируют на двух соседних штангах и разрезают между ними.

Штанги с закрепленными на них проволоками одинаковой длины, расположенными с регулярным шагом, снимают с барабана и переносят на монта>кный стол, где устанавливают на максимальном расстоянии друг от друга. При этом зафиксированный между ними набор проволок растягивается, ооразуя плоскость, параллельную плоскости стола. Необходимое натяжение»аоора проволок осуществляется регулировкой расстояния между штангами на столе. Под натянутый плоский набор параллельных проволок подкладывают рамку электрода и прижимают к ней готовый набор гребенкой, имеющей шаг, равный шагу проволок в наборе. При этой операции производится дополнительная и наиболее точная коррекция шага проволок на электроде. Прижатый к рамке набор параллельных проволок фиксируют обычным способом, например прн помощи пайки или клейки.

325572

Если ширина изготовляемого электрода больше ширины получаемого набора, то изготовляют и фиксируют на рамке последовательно несколько наборов параллельных прово5 лок.

Предмет изобретения

Способ изготовления проволочных электро10 дов искровой камеры в виде плоского набора параллельны.; проводников заданной длины с регулярным шагом и одинаковым натяжением, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии повышения качества электродов, 15 плоский набор napaллельных проводников получают навивкой проволоки с постоянным шагом на вращающийся барабан типа «беличье колесо», закрепляют проволоку в двух местах вдоль образующих барабана на съемны.

20 штангах, разрезают проволоки вдоль образующей между местами закрепления и растягивают штанги.

Составитель Е. Николаева

Редактор Е. Гончар Техред А. Камышникова Корректоры: А. Николаева и Е. Ласточкина

Заказ 313/15 Изд. № 56 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, Ilp. CBII) íîâa, 2

Способ изготовления проволочных электродов искровой камеры^.сегооюзj>&(. .,• t-^--- •: с.., i - ^. • -, Способ изготовления проволочных электродов искровой камеры^.сегооюзj>&(. .,• t-^--- •: с.., i - ^. • -, 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физики ядра и элементарных частиц
Наверх