Однозазорная электромагнитная порошковаямуфта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОИЖОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Ч К1 F 16d 27/06

Заявлено 15,VI.1970 (№ 1438694/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 14.III.1972

Комитет по Релзю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.825.7 (088.8) Авторы изобретения

П. А. Зиновьев, П. P. Пуговкин и Б. Я. фомин

Пермский политехнический институт

Заявитель

ОДНОЗАЗОРНАЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ПОРОШКОВАЯ

МУФТА

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в различных установках и машинах с электромагнитными порошковыми муфтами, в частности в быстродействующих приводах; в регуляторах вращающего момента и скорости движения механизмов; в предохранительных устройствах, исключающих поломки механизмов, в тормозных устройствах с переменным тормозным моментом и т. п.

Известны однозазорные электромагнитные порошковые муфты, ведуи ая и ведомая части которых выполнены гладкими цилиндрическими и образуют цилиндрический зазор, заполненный ферромагнитной смесью. В ряде случаев для улучшения стабильности муфты на рабочих поверхностях выполняются окружные канавки. Момент, передаваемый такой муфтой определяется предельными усилиями сдвига в порошковом слое.

Цель изобретения — уменьшить габариты муфты и потребляемую мощность, а также улучшить ее моментные характеристики.

Это достигается тем, что внутренний магнитопровод выполнен с радиально направленными продольными ребрами, расположенными на его наружной цилиндрической поверхности в пределах зазора. В собранной муфте пространство между ребрами заполнено ферромагнитным порошком. Высота ребер определяет ся величиной зазора, а толщина — условиями достаточной прочности и жесткости при передаче расчетного момента.

Момент, передаваемый муфтой, в этом случае определяется нормальными силами, действующими на боковые поверхности ребер касательными силами, приложенными к участкам цилиндрической поверхности, расположенным между ребрами. Такая организация

1р рабочего процесса в муфте позволяет увеличить величину передаваемого момента или, при прочих равны;. условиях, уменьшить се габариты, массу и потребляемую муфтой мощность.

15 При больших скоростях вращения за счет центробежных сил происходит уплотнение наружных слоев порошка, размещенного в рабочем зазоре, прочность которых (удельное усилие сдвига) и определяет в данном случае

20 згомент, передаваемый муфтой. Этим в значительной степени компенсируется влияние больIIIHx скоростей вращения на моментную характеристику муфты.

Иа фиг. 1 изображена предложенная муф25 Ià, продольный разрез; иг фиг. 2 — 10 же, профильная проекция; на фиг. 3 — участок рабочей поверхности внутреннего магпитоировода.

Основными элементами предложенной муфЗ0 ты являются наружный магнитопровод 1, катушка электромагнита 2, имеющая выводы на

325435

Предмет изобретения

Фиг.1

Составитель А. Шаповаленко

Текред !. Богданова

Рсдактор Л. Народная

Корректор Е. Усова

Заказ 443/18 Изд. ¹ 24 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мссква, Ж-35, Рзугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 контактные кольца 8, внутренний магннтопровод 4, на рабочей поверхности которого выполнены радиально направленные продольные ребра 5, узлы уплотнений б и подшипниковые узлы 7.

При подаче тока в катушку электромагнита рабочий зазор пронизывается магнитным потоком. Под действием магнитного ilOTQKB слой порошка «сцепляет» нару кную и внутренн|ою части муфты. Величина сил сцеплений, а следовательно, и передаваемого момента пропорциональна величине индукции в зазоре (управляющему току) .

Одноз азор ная электромагнитная порошковая муфта, содержащая наружный и внутренний магнитопроводы, зазор между которыми заполнен ферромагнитным порошком, катушку элекгромагнита, уплотнения и опоры, отличаюи аяся тем, что, с целью уменьшения габаритов и потребляемой мощности и улучшения

10 ее моментной характеристики, внутренний магнитопровод выполнен с радиально направленными продольными ребрами, расположенными на его наружной поверхности в пределах зазора.

Однозазорная электромагнитная порошковаямуфта Однозазорная электромагнитная порошковаямуфта 

 

Наверх