Блокировочное реле времени

 

325643

О П И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

М. Кл. Н Olh 9/24

Н 011т 47/18

Н 0111 47/32

Заявлено 16.Ч1.1969 (№ 1338524/24-7) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 15.111.1972

Комитет по делам изобретениИ и отирытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.318.563,5 (088.8) Автор изобретения

T. T. Брозголь

Заявитель

Донецкий научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизации горных машин

БЛОКИРОВОЧНОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Изобретение предназначено для осуществления запрета на действие различных автома1ических устройств и приборов при выключении напряжения питания длительностью более

3 мин.

Описываемое реле времени может быть использовано для осуществления запрета на действие устройств автоматического повторного включения и автоматического ввода резерва при выключении напряжения питания центральных подземных подстанций длительностью более 3 мин. Это требование предъявляется на основании инструкции по выбору и проверке коммутационных аппаратов и релейной защиты для подземных сетей напряжением 3 — 6 кв угольных шахт (Ъ!акНИИ 1968 г., пункт 20б).

Для указанной цели известные электронные реле времени не могут быть применены, так как не обеспечивают отсчет времени после отключения напряжения питания.

Цель описываемого изобретения заключается в создании простого и надежного реле, обеспечивающего отсчет времени до 3 мин после отключения напряжения питания, работающего без постоянного потребления электроэнергии.

Это достигается благодаря тому, что в устройстве последовательно с обмоткой на включение реле с магнигной фиксацией включены конденсатор, диод, динистор в проводя;цем направлении, причем конденсатор и динистор зашунтированы резисторами.

На чертеже изображена схема описываемо5 го i стройства.

Устройство состоит из двухобмоточного реле 1 с магнитной фиксацией (например РСП), конденсатора 2, диода 8, динистора 4 и двух резисторов 5 и 6, шунтирующих динистор и

10 конденсатор.

Возврат реле в исходное состояние после его срабатывания осуществляется кнопкой 7, включенной в цепь отключающей катушки реле 1.

15 Питание реле времени может осуществляться от источников постоянного или переменного тока.

При включении напряжения питания контакт 8 размыкается.

В начальный момент напряжение, прикладываемое к динистору, близко к напряжению источника питания, и динистор 4 включается.

Током заряда конденсатора 2, протекающим

25 по цепи: «плюс» источника питания — диод

8 — динистор 4 — конденсатор 2 — включающая обмотка реле 1 — «минус» источника питания, включается реле 1. После заряда конденсатора 2 динистор 4 выключается. Кнопкой

30 7 реле приводится в исходное состояние.

325643

Составитель Е. Сафонова

Редактор T. Загребельная Текрсд A. Камышннкова Корректорьп С. Сатагулова и H. Шевченко

Заказ 445 1! t 1 3Ä. X 28 Тираж 444 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий три Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, ",ð. Сапунова, 2

При отключении напряжения питания контакт 8 замыкает цепь разряда конденсатора 2 на резистор 5. Разряд конденсатора длится дс момента подачи напряжения питания, следовательно величина остаточного напряжения на конденсаторе устанавливается в зависимости от времени отсутствия напряжения питания.

Времязадающая цепочка (конденсатор — резистор — динистор) рассчитана таким образом, чтобы при отсутствии напряжения менее 3 мин остаточное напряжение на конденсаторе и напряжение, необходимое для включения динистора, было больше, чем напряжение источни. ка питания, В этом случае при включении источника питания к динистору прикладывается напряжение, недостаточное для его включения, и реле не срабатывает.

При отсутствии напряжения питания более

3 яин остаточное напряжение на конденсаторе и напряжение, необходимое для включения динистора, будет меньше, чем напряжение ис5 точника питания. В этом случае к динистору будет приложено напряжение, достаточное для его включения, и реле срабатывает.

Предмет изобретения

10 Блокировочное реле времени, содержащее электромагнитное реле с фиксацией, динистор и конденсатор, зашунтированный резистором, отличающееся тем, что, с целью осуществления блокировки включения потребителей элек15 троэнергии при длительных перерывах питания, обмотка указанного реле с фиксацией, динистор и конденсатор, зашунтированный резистором, включены последовательно.

Блокировочное реле времени Блокировочное реле времени 

 

Наверх