Кнопочный переключатель

 

285075

О П И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21а, 72/01

Заявлено 22.1V.1968 (№ 1235595/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 29,Х.1970. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 13.1.1971

МПК Н 01h 9/24

УДК 621.3.066(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Соеете слииистрое

СССР

Авторы изобретения

Ю. И. Ширунов и Ф. Н. Юрьев

Заявитель

КНОПОЧНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к области изготовления кнопочных переключателей.

В известных кнопочных переключателях, применяемых в радиоаппаратуре, отсутствует модификация переключателей с общей системой включения и блокировкой против одновременного включения двух кнопок и модификация переключателей с автономной системой включения и кнопкой общего сброса. Кроме того, автономная система включения имеет малую надежность и требует тщательного выполцепиуя деталей сборки.

Предлагаемый переключатель для его модификации снабжен съемной приставкой, состоящей из основания и толкателей с выступами.

Кроме того, для предотвращения одновременного включения нескольких кнопок приставка выполнена в виде блокирх.ющего устройства, содержащего корпус, снабженный подпружиненными возвратной пружиной, толкателями и набором шайб, располо>кенными между двумя вь|ступами толкателей приставки. А для авгономного включения каждой кнопки приставка выполнена в виде арретирующего устройства, состоящего из основания с пазами, толкателей и стопорных собачек с пру>кипами, каждая из которых фиксируеттолкатель во включенном положении и освобождает при повторном на>киме на толкатель. Для одновременного сброса включенных кнопок переключатель снабжен дополнительной кнопкой,. киHåìàòè÷åñêè связанной с толкателем арретирующего устройства.

Таким образом, переключатель имеет четыре конструктивные модификации по системе включения, построенные гаким образом, что одна является конструктивным изменением другой: переклю атель с общей системой включения, переключатель с общей системой вклю10 чения н блокировкой против одновременного включения двух кнопок, переключатель с автономной системой включения и кнопкой обгцего сброса.

На фпг. 1 изображен кнопочный переключа15 тель с общей системой включения; на фнг. 2— кнопочный переключатель с общей системой включения и блокировкой против одновременного вкл очения двух кнопок; на фиг. 3 — съемная приставка; на фиг. 4 — внд кнопочного пе20 реключателя с авгономной системой включения; на фиг. 5 — арретирующая приставка; на фиг. 6 — кнопочный переключатель с автономной системой включения и кнопкой общего сброса.

25 Переклк>чатель с обшей системой включения содержит корпус 1 однокнопочного переключателя (крышка условно снята), основание 2, пружину 3, толкатель 4, неподвижные контакты 5, пру>кину б, фиксирующую линейку 7, 30 возвратную пружину 8, кнопку 9.

285075

Корпуса 1 однокнопочных переключателей закреплены в основании 2, которое состоит из двух швеллеров с окнами, стянутыми стойками.

Подвижная пружина 8, установленная в толкателе 4, замыкает два неподвижных контакта 5. Левая кнопка показ ана в нажатом состоянии. Пружина б прижимает фиксирующую линейку 7 к толкателю 4, благодаря чему последний удерживается в нажатом состоянии.

При нажиме на любую из других кнопок 9 зуб толкателя 4 перемещает фиксирующую линейку 7 влево, зуб толкателя включенной кнопки освобождается, и кнопка возвратной пру>кипой 8 возвращается в выключенное положение. В переключателе такого исполнения можно нажать и две, и три кнопки одновременно.

Кнопочный переключатель с общей системой включения и блокировкой против одновременного включения двух кнопок (см. фиг. 2) содержит съемную приставку (фпг. 3), выполненую из шайб 10, корпуса 11 приставки, толкателя 12, возвратной пружины 18.

Шайбы 10 расположены между двумя выступами на корпусе 11, расстояние между выступами равно сумме диаметров шайб плюс толщина выступа толкателя 12. Благодаря этому можно нажать только на один толкатель.

Пружина 18 прижимает толкатели 12 к толкателям переключателя, Благодаря этому исключается дополнительная регулировка при получении из одной модификации переключателя (см. фиг. 1) другой (см. фиг. 2).

Принцип работы кнопочного переключателя с автономной системой включения (см. фиг. 4), содержащей съемную арретирующую приставку (см. фиг. 5), состоит в следующем.

В основании 14 приставки укреплены собачки 15 и пружины 16. Толкатели 17, сцепленные с толкателями переключателя, свободно перемещаются в пазах основания 14. Пру>кина 16, закрепленная одним концом на собачке

15, стремится при>кать ее к толкателю и повернуть направо. Этому препятствует выступ толкателя 17. При нажиме на кнопку 18 толкатель 17 своим выступом давит на собачку

15, которая поворачивается влево, пружина lо сжимается. При дальнейшем перемещении толкателя 17 собачка 15 защелкивает выступ толкателя 17, фиксируя толкатель 17. При повторном нажиме на кнопку 18 выступ толкателя 17 приставки перемещается по пазу собачки 15 до его упора. Собачка 15 перемещается под действием пружины 16 вправо до упора стенки паза о выступ толкателя 17. При прекращении нажима на кнопку 18 возвратная пружина пе5

55 реключателя (на чертеже не показана) вьгталкивает толкатель 17. его выступ действует на отгиб собачки 15, и толкатель 17 освобо>кдается. Кнопка 18 выклгочается.

Кнопочный переключатель с автономной системой включения и кнопкой общего сброса (см. фиг. б) содер>кит кнопку 19 общего сброса, толкатель 20 кнопки сброса с кнопкой и возвратной пружиной, линейку 21 сброса с возвратной пружиной, толкатели 22 аррегирующего устройства 28.

Кнопкой общего сброса пользуются тогда, когда включено несколько кнопок и требуется их быстро выключить.

При нажиме на кнопку 19 общего сброса толкатель 20 воздействует на линейку 21 сброса. Последняя перемещается и воздействует на толкатели 22 арретирующего устройства 28, перемещая их. Получается так же как при повторном нажиме: при прекращении нажима на кнопку сброса все кнопки выключаются.

Предмет изобретения

1. Кнопочный переключатель, состоящий из толкателей с кнопкой набора однокпопочных переключателей, закрепленных в корпусе, снабженный G-образными контактными пружинами, выполненными из пакета контактных элементов, например пружинных проволочек, отличающийся тем, что, с целью модификации упомянутого переключателя, он снабжен съемной приставкой, состоящей из основания и толкателей с выступами.

2. Переключатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения одновременного включения нескольких кнопок, приставка выполнена в виде блокирующего устройства, содержащего корпус, снабженный подпружиненными воз вратной пружиной толкателями и набором шайб, расположенными между двумя выступами толкателей приставки.

3. Переключатель по п. 1, огличающийся тем, что, с целью автономного включения каждой кнопки, упомянутая приставка выполнена в виде арретирующего устройства, состоящего из основания с пазами, толкателей и стопорных собачек с пружинами, каждая из которых фиксирует толкатель во включенном положении и освобождает при повторном нажиме на тол к а тел ь.

4. Переключатель по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что, с целью одновременного сброса включенных кнопок, переключатель снабжен кнопкой, кинематически связанной с толкателями арретирующего устройства.

Кнопочный переключатель Кнопочный переключатель Кнопочный переключатель Кнопочный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам блокировки, и может быть использовано для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания, а именно для блокировки трех автоматических выключателей, работающих в режиме автоматического включения-выключения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к снабженным механической блокировкой пусковым устройствам автоматического ввода резервного питания, для подключения нагрузки к трем независимым источникам питания и может быть использовано в больницах, госпиталях в условиях чрезвычайных ситуациях, а также в системе МЧС и гражданской обороны

 // 385334
Наверх