Устройство для изготовления бетоиных свай-анкеров непосредственно в грунте

 

О Il И С А Н И Е 327294

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х.1969 (№ 1333259/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 22.III.1972

М. Кл. E 020 7/26

Е 02d 15/04

Е 02d 5/54

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 625.154.3:002.5 (088.8) Автор изобретения

П. Т. Оленин

Заявитель Государственный проектный институт «Сибирский Промстройпроект>

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ СВАИ -АНКЕРОВ

НЕПОСРЕДСТВЕННО В ГРУНТЕ

Изобретение относится к строительству свайных фундаментов гражданских промышленных и других инженерных сооружений.

Известно устройство для изготовления бетонных свай-анкеров непосредственно в грунте, содержащее штангу, винтовую насадку н виброконус. Однако указанное устройство не дает возможности армирования ствола сваи по всей длине с одновременной укладкой бетона в полость, образуемую вывннчиванием устройства.

Цель изобретения — обеспечение установки и пропуска арматуры в процессе бетонирования. Это достигается тем, что в штанге установлена труба на боковой поверхности которой выполнены отверстия для выхода бетонной смеси, а на свободном конце винтовой насадки шарнирно установлены заслонки, перекрывающие эти отверстия.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — то же, сопряжение трубы для подачи бетона с виброконусом.

Устройство содержит штангу 1, винтовую насадку 2 с одним полным витком заданного сечения винтовой лопасти 8 и виброконус 4 с вибратором 5.

В штанге установлена труба о, на боковой поверхности которой выполнены два диаметрально расположенных отверстия 7 для выхода бетонной смеси. В верхней части труба фиксируется относительно штанги кулачковыми фиксаторами 8. На свободном конце вин5 товой насадки установлены закрепленные посредством шарниров 9 заслонки 10, закрывающие отверстия 7, образующие кольцевую щель 11.

Свободными концами заслонки входят в

10 круговой паз 12, образованный по всей длине окружности на виброконусе 4, фиксируют его положение, воспринимают усилия распора и передают вибрацию на виброконус.

Устройство работает следующим образом.

Прп погружении устройства в грунт заслонки плотчо закрывают щель 11.

Устройство погружают вибро-винтовым способом на заданную глубину с заданным на20 клоном (до 45 ) и в полость между штангой и трубой опускают армокаркас 18 до соприкосновения его с заслонками. Затем трубу на всю высоту заполняют бетоном и с включенным вибратором вывинчивают устройство. При

25 этом виброконус с трубой выдавливается из гнезда винтовой насадки, заслонки открываются и в щель 11 проходит армокаркас. По мере вывинчивания устройства образуемая им полость с армокаркасом заполняется уплотняе30 мой бетонной смесью.

327294

Предмет изобретения

Устройство для изготовления бетонных свай-анкеров непосредственно в грунте, включающее штангу, винтовую насадку и виброконус, отлича ощееся тем, что, с целью обеспечения установки и пропуска арматуры в процессе бетонирования, B штанге установлена труба, па боковой поверхности которой выполнены отверстия для выхода бетонной смеси, а на свободном конце винтовой насадки шарнирно

5 установлены заслонки, перекрывающие эти отверстия.

327294

4 фиъ. g

Составитель Л. Старосельская

Текред 3. Тараненко Корректоры: С. Сатагулова и Е. Усова

Редактор Н. Воликова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 630/13 Изд. № 159 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для изготовления бетоиных свай-анкеров непосредственно в грунте Устройство для изготовления бетоиных свай-анкеров непосредственно в грунте Устройство для изготовления бетоиных свай-анкеров непосредственно в грунте 

 

Похожие патенты:
Наверх