Библиотечка "1с. с. абатуров

 

О П И С А Н И Е 327469

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеее COIOTOKN3

Сециакиеткчеокка

Рьонтой4к

За ви аимое,эт авт. авидетелыства ¹â€”

М.Кл. G 06f 3/16

За я влено 27.1.1970 (№ 1398474/18-24) с. in ðèññåäèíåíèåì ва.явк,и №вЂ”

Комитет по делаю иаобретемий и открытий ори Совете ввинистров

СССР

Пр иоритет—

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень № 5

УЛК 681.327.11 (088.8) Дата опубликования описания 12.IV.1972

Лвт.о,р лзобретения

С. С. Абатуров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОДА ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для использования в ЭВМ, оснащенных накопителями на магнитных барабанах.

Известные устройства для вывода информации с помощью речи используют оперативную память ЭВМ для записи звуковых кодов клиппированных речевых сигналов. При воспроизведении записей синтезируется речевой сигнал.

Недостатком известного устройства является требование большого объема оперативной памяти машины для запоминания звуковых кодов.

Целью предлагаемого изобретения является создание устройства для вывода информации с помощью клиппированной речи, которое вместо оперативной памяти машины использовало бы для этой цели внешнюю память ЭВМ на магнитных барабанах.

Запись клиппированных речевых сигналов на магнитный барабан осуществляется с помощью импульсов, которыми клиппированная речь квантуегся во времени.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем вторые входы вентилей и третьи входы одноименных вентилей каждой группы объединены и подключены соответственно через дешифраторы к регистру и счетчику дорожек, подкл|оченному к схеме совпадения, которая через инвертор соединена с одним из дешифраторов и непосредственно с триггером, выход которого через схему совпадения подключен к счетчику тактовых импульсов, соединенному с выходным вентилем и через схему сравнения с регистром.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Магнитные головки накопителя (магнитного барабана) 1 разбиты на несколько групп: 2, 8, 1о 4. Число головок в группе определяется скоростью вращения барабана. Кроме этого, две дорожки барабана используются как служебные. Магнитная головка 5 считывает тактовые импульсы, а магнитная головка 6 — маркер15 ный импульс. который определяет момент начала считывания. Каждая группа магнитных головок связана с первыми входами вентилей 7 — 12.

В процессе работы маркерный импульс по20 ступает на вход усилителя И. Усиленный импу.тьс подается на вход схемы совпадения 14, второй вход которой связан с выходом дешифратора 15, включенного на выходе счетчика дорожек 16. Выход дешифратора, связанный со

25 схемой совпадения 14, возбуждается в случае, когда счетчик дорожек находится в состоянии, соответствующем последней дорожке группы.

Тактовые импульсы через усилитель 17 попоступают на вход схемы совпадения 18. Дру30 гой вход ее связан с выходом триггера 19, ко327469

3 торыи импульсом с выхода схемы совпадения 14 т ставится в положение; запрещающее прохождение тактовых импульсов на вход счетчика 20 тактовых импульсов. Первым же маркерным импульсом с выхода схемы совпадения 2(триггер устанавливается в поло>кение, разреша!ощее прохождение тактовых импульсов через схему совпадения 18 на вход счетчика тактовых импульсов. Таким образом, осуществляется привязка работы счетчика тактовых импульсов к маркерному импульсу в начале считывания звукового кода каждого слова. Прн возбуждении шины дешифратора 15, соответствующей последней дорожке группы, о гкрывается схема совпадения 14 н закрывается схема совпадения 21, так как она связана с этой шиной через инвертор 22, Следующий маркерный импульс через усилитель 18 проходит «а выход схемы совпадения 14, поступает в машину и не проходит на вход счетчика дорожек 16. По этому импульсу из машины в регистр 28 переписывается адрес группы вентилей, в которой находится требуемое слово. На выходе регистра 28 вкл1очен дешифратор 24, один из выходов которого возбуждается при занесении адреса, и открывающий сигнал попадает на третьи входы вентилей требуемой группы.

Импульс с выхода схемы совпадения 14 также сбрасывает счетчик дорожек 16, после чего закрывается схема совпадения 14 и открывается схема совпадения 21.

Следующий маркерный импульс проходит на вход счетчика 16, и возбуждается соответствующая шина дешифратора 15. Разрешение по этой шине поступает на вторые входы вентилей 7, 9, 11 всех групп.

После этого по всем трем входам окажется открытым только один из вентилей, а именно первый вентиль выбранной группы.

Импульсы звукового кода с выхода открытого вентиля поступают на вход выходного вентиля 25, второй вход которого соединен с выходом схемы сравнения 26. В этой схеме происходит сравнение адреса требуемого слова, который заносится в регистр 27 в тот >ке момент, когда происходит занесение адреса в регистр 23, с положением счетчика 20 тактовых импульсов. Тактовые импульсы поступают на вход счетчика 20 через усилитель 17. При положении счетчика 20, равном коду, занесенному в регистр 27, на выходе схемы сравнения 26 появляется сигнал, открывающий вентиль 25 и сбрасывающпй счетчик актовь!х импульсов.

На BIIxoJI вентиля 25 будут проходить только импульсы звукового кода требуемого речевого сигнала. В моменты тактовых импульсов, соответствующих импульсам звукового кода других слов, вентиль 25 будет закрыт. Следующий маркерный импульс поступает в счетчик 16, и возбудится шина дешифратора 15, соответствующая 2-й дорожке. Откроется соответствующий вентиль выбрашюй . группы, и

l0 сигналы с него начнут поступать на вход вентиля 25, который будет открываться только в моменты, соответствующие звуковому коду требуемого слова. Таким образом, на выходе вентиля 25 име!отся пачки импульсов звуково15 го кода. Эти пачки в преобразователе 28 превращаются в прямоугольные импульсы, которые поступают на вход электроакустического прибора 29.

20 После того, как счетчик 16 нросчитает все дорожки выбранной группы, откроется схема совпадения 14 и закроется схема совпадения 21.

Следующий маркерный импульс поступит в

2> машину и сбросит счетчик дорожек 16. Из машины в регистры 28, 27 перепишется адрес следующего слова сообщения, выдаваемого в форме речи. Цикл работы устройства повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для вывода информации, содержащее магнитный барабан с группами магнит35 ных головок, одни из которых подключены через усилители к схемам совпадения, а другие— к одним из входов вентилей, выходы которых объединены и через последовательно соединенные выходной вентиль и преобразователь под40 клIочены к динамику, дешифр вторы, счетчики, схему сравнения, регистры, инвертор, триггер, итли1июшееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, в нем вторые входы вентилей и третьи в оды

45 одноименных вентилей каждой группы объединены и подключены соответственно через дешифраторы к регистру и счетчику дорожек, подключенному к схеме совпадения, которая через инвертор соединена с одним из дешиф 0 раторов и непосредственно с триггером, выход которого через схему совпадения подключен к счетчику тактовых импульсов, соединенному с выходным вентилем и через схему сравнения с регистром. мариину

Составитель И. Фролова

Тепрел 3. Тараненко

Редактор Б. Нанкина

Корректор T. Миронова

Областная типография Костромского управления по печати

Заказ 938 Изд. М. 136 Тира>к 448 11одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Библиотечка 1с. с. абатуров Библиотечка 1с. с. абатуров Библиотечка 1с. с. абатуров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дистанционно управляемым игрушкам, реагирующим на речевое или звуковое воздействие

Изобретение относится к устройствам для воспроизведения информации и управления процессом приготовления и/или обработки продуктов

Изобретение относится к средствам ввода пароля для доступа в компьютерные базы данных

Изобретение относится к области средств ввода информации в виде речи, преобразования речи в цифровую форму и распознавания речевых сигналов, а также к области средств управления аппаратурой, применяемой в различных сферах практической деятельности: радиоэлектронике, медицине, робототехнике и т.д

Изобретение относится к доступу к информации в компьютерной системе с использованием распознавания и понимания

Изобретение относится к устройствам для представления информации с навигацией в структуре меню

Изобретение относится к сенсорным системам ближнего поля

Изобретение относится к обеспечению возможности поиска и просмотра аудио и видео контента (AVSBI)
Наверх