Устройство для распознавания речи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависи»oe от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14Х1.1971 (№ 1669065/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 01,ill.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описан ия 25.IV,1973

М. Кл. G 06E 3/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД I(621.395.664.1 (088.8) Автор изобретения

А. И. Зеленый

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ РЕЧИ

Изобретение относится к технике для распознавания речевых сигналов. Устройство может быть использовано для непосредственной печати устного текста, ввода команд в исполнительные автоматы и ввода информации в вычислительные машины и т. д.

Известны устройства для распознавания речи, содержащие микрофон, усилитель, анализатор спектра, блок формирования фазовых координат и блок логической обработки.

Однако эти устройства недостаточно точно распознают речевые единицы (фонемы, слоги, слова), так как анализ спектра звуков дает в основном информацию об индивидуальных свойствах, отличающих один источник звука от другого.

Цель изобретения — повышение точности распознавания звуков речи.

Предлагаемое устройство отличается тем, что между усилителем и блоком логической обработки дополнительно включена линия задержки, симметричные относительно середины выводы которой соединены со входами дифференциальных усилителей первого ряда, а смежные выходы дифференциальных усилителей первого ряда соединены со входами дифференциальных усилителей второго ряда. Выходы последних соединены со входами блока логической обработки через формирователи импульсов.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Сигнал, пропорциональный речевому объекту, поступает с микрофона 1 на избиратель5 ный усилитель 2 с автоматической регулировкой усиления, где усиливается, ограничивается и сжимается по динамическому диапазону на нижних частотах.

Преобразованный таким образом речевой

10 сигнал поступает на линию задержки 3 для запоминания значений напряжений речевого сигнала на определенном отрезке времени.

Напряжения, снимаемые с симметричных относительно середины линии задержки отво15 дов, подаются на входы соответствующих дифференциальных усилителей первого ряда 4, каждый из которых имеет строго постоянный коэффициент усиления, причем коэффициенты усиления дискретно изменяются в зависимо20 сти от порядкового номера дифференциального усилителя по показательному закону.

На выходах дифференциальных усилителей снимаются напряжения, пропорциональные отклонениям отдельных точек базилярной мем25 браны уха человека. Перемещение максимума полученных напряжений фиксируется дифференциальными усилителями второго ряда 5, нагруженными на формирователи импульсов

6, выдающие единичные импульсы напряже30 ния, что аналогично действию волосковых кле372558

Предмет изобретения

Составитель P. Иванова

Техред Т. Ускова

Корректор Е. Денисова

Редактор Б, Федотов

Заказ 1131(7 Изд. ¹ 332 Тираж 647 Подписное

?ЛНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 ток, расположенных около базилярной мембраны.

Импульсы выдаются в случае перемещения максимума напряжений от дифференциальных усилителей первого ряда с большим коэффициентом усиления к усилителям меньшим коэффициентом усиления. Полученные таким образом импульсы напряжения поступают в блок логической обработки 7, где преобразуются в кодовые комоинации для записи.

Устройство для распознавания речи, содержащее последовательно соединенные микрофон, избирательный усилитель с автоматической регулировкой усиления и блок логической обработки, отличающееся тем, что, с целью повышения точности распознавания речи, 5 между усилителем и блоком логической обработки дополнительно включена линия задержки, симметричные относительно середины выводы которой соединены со входами дифференциальных усилителей первого ряда, а смеж10 ные выходы дифференциальных усилителей первого ряда соединены со входами дифференциальных усилителей второго ряда, выходы последних соединены со входами блока логической обработки через формирователи им15 пульсов.

Устройство для распознавания речи Устройство для распознавания речи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дистанционно управляемым игрушкам, реагирующим на речевое или звуковое воздействие

Изобретение относится к устройствам для воспроизведения информации и управления процессом приготовления и/или обработки продуктов

Изобретение относится к средствам ввода пароля для доступа в компьютерные базы данных

Изобретение относится к области средств ввода информации в виде речи, преобразования речи в цифровую форму и распознавания речевых сигналов, а также к области средств управления аппаратурой, применяемой в различных сферах практической деятельности: радиоэлектронике, медицине, робототехнике и т.д

Изобретение относится к доступу к информации в компьютерной системе с использованием распознавания и понимания

Изобретение относится к устройствам для представления информации с навигацией в структуре меню

Изобретение относится к сенсорным системам ближнего поля

Изобретение относится к обеспечению возможности поиска и просмотра аудио и видео контента (AVSBI)
Наверх