Дозатор жидкого стекла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

328980

Союз Соввтскна

Социалнстнмескнз

Рвспубанн

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11 V.1970 (№ 1431901i22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 09.11.1972. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.III.1972

М. Кл. В 22с 5,00 йоиитвт ао делаю иаооретений и открытие ори Соевтв Министров

СССР

УДК 621.742.57(088,8) Авторы изобретения

В. И. Врублевский, С. А. Довбня, T. Г. Зорина, К. С. Равич и С. И. Резничек

Краснодарский завод им. Седина и Институт проблем литья

Академии наук Украинской ССР

Заявители

ДОЗАТОР )КИДКОГО СТЕКЛА

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для дозирования крепителей, например, жидкого стекла при приготовлении формовочных смесей.

Известны поршневые дозаторы вязких липнущих жидкостей, содержащие мерный цилиндрический сосуд с поршнем, связанным с пневмоприводом. Недостатком этих дозаторов является возможность возникновения в процессе работы корочки на внутренней поверхности мерного сосуда, в результате чего снижается точность дозирования и надежность работы дозатора. Для удаления образовавшейся корочки производят периодическую очистку мерного сосуда и трубопровода паром или водой, что, однако, не обеспечивает надежную работу дозатора и требуемую точность.

Предлагаемый дозатор жидкого стекла отличается тем, чго верхняя часть мерного сосуда соединена при помощи трубопровода с баком с водой.

На чертеже схематично изображен дозатор жидкого стекла.

Предлагаемый дозатор содержит мерный цилиндрический сосуд 1 с поршнем 2, соединенным через тягу 3 с поршнем 4 пневмоцилиндра 5, подключаемого через клапаны б к сети сжатого воздуха. Верхняя часть сосуда 1 связана трубопроводом 7 с баком 8, заполненным водой. Уровень воды в баке 8 регулируется автоматически. Нижняя часть сосуда 1 соединена клапанами 9 и 10 либо с центрифугой, заполненной жидким стеклом, 5 либо со смесителем. Величина дозы задается при помощи микровыключателей 11.

В исходном положении поршень 2 находится внизу и сосуд 1 заполнен водой. При подаче сигнала на набор дозы срабатывает

10 нижний клапан б и поршень 4 перемещается в верхнее положение, увлекая за собой поршень 2. Сосуд 1 при этом заполняется жидким стеклом. Движение поршня 2 прекращается в момент срабатывания верхнего ми15 кровыключателя 11. Для выдачи готовой дозы жидкого стекла в смеситель включается верхний клапан б. При этом поршни 4 и 2 передвигаются в нижнее положение, жидкое стекло через клапан 10 по трубопроводу по20 ступает в смеситель, а в сосуд 1 из бака 8 засасывается вода, чем обеспечивается очистка внутренней поверхности мерного сосуда 1 в каждом цикле дозирования.

Таким образом, в предлагаемом дозаторе

25 повышается точность дозпрования и надежность.

Предмет изобретения

Дозатор жидкого стекла, включающий мерЗО ный сосуд с поршнем, связанным с пневмо328980 гсипель

1/з ЫЬюройФа

Составитель М. Королева

Техред T. Ускова Корректор С. Сатагулова

Редактор О. Филиппова

Заказ 722/3 Изд. № 23l Тираж 448 Подг.ясное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 приводом, отличаюшийся тем, что, с целью очистки внутренней поверхности мерного сосуда в каждом цикле дозирования и повыше ия точности дозирования, дозатор снабжен баком для воды, соединенным трубопроводом с верхней частью мерного сосуда.

Дозатор жидкого стекла Дозатор жидкого стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической регенерации формовочных песков методом дробления и виброоттирки вне зависимости от типа связки
Наверх