Способ закрепления деталей с помощью заклепок

 

ч

ОП ИГРАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №. I1. Кл. F 16Ь 19, 04

Заявлено 31 VIII.1970 (№ 1470198/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 24Л1.1972. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 18.1х .1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 — 792.3 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Ивкин и В. В. Смирнов

Заявитель

СПОСОБ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ ЗАКЛЕПОК

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны способы закрепления деталей с помощью заклепок, например, закрепление бандажа с помощью заклепки на трубной лопатке ири сборке рабочик колес.

При использовании известных способов закрепления деталей формообразование головки заклепки производят путем колоднои клепк! или осадки всей выступающей иад банда!око.,l части заклепки.

Эта работа обычно выполняется с иримcнеиием тяжелы.; ручны.; молотков, раз.7ичнь к клепальнык устройств, ру шы. . или с!яц!юиариык прессов.

Однако при приложении к лопатке зиач,!тельнык усилий ири осадке она деформирусгся в продольном направлени.l, 3 при приложении малых усиг!и!1! при клепке, формообразование головки заклепки производится c( значительными дефектами: с наклепом в поверхностном слое материала заклепки и с трещинами в нем. Поэтому перечисленные способы применимы толыхо д;lя закрепления Ояндажа с помощью заклепок малы; размеров, когда формообразование головки заклепки можно производить приложением небольшик усилий.

Целью предлагаемого способа является

ЭКОНОМИЯ ЭНЕРГ11И И ИСКЛЮЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ наклепа и трсщни в материале заклепки, увеличение наружной прочности и надежности закреilле!!и!1 деT2 7cй.

Форс!Ообразован!!е оловки заклепки Ilpoизводят путем одновременно выполнясмык осадки и отбуртозки только периферийной

:1;!сти 13hlcTх пя!ОщеcÎ ияд бандажом конца зяк,7епки ll Остявля!От при этом В се среднеи част !1едеформируемый выступ, которыи затем срезают.

Для улучшения условий отбуртовки периферийной части конца заклепки на наружнык краяк отверстия иод заклепку в сопрягаемой дст3ли, например в Оанд»жс, выполняcTcÿ Hя ружная фаска, гл биной на половину толщины .!стали. При этом. когда на наружнык краях оаидажя выполняют углубления, осадку и отбуртовку переферийнои !асти заклепки выполH» I 0 ò 3 3 Г! 0;1, 1 и ц О с б Я н:13 ж 0 м .

Ня фиг. 1 показана схема закрепления оандяжя с иох!Оц!ь!О зя! ;1епки (иа H»pужны. i Kp»».; отверстия в бандаже выполнены фяска или у!лубление). (Пунктиром изобр3жеиа первоначальHàÿ форма выступа1ощего ияд бандажом конц» заклепки).

Способ Осу!Цествляется следующим образом, Сначала на наружной стороне отверстия в бандаже 1 HO;I, заклепку 2, образованну10 на лопатке,3, выполняют фаску 4 глубиной до

330267

Предмет изобретения

Составитель Н. Рахманинова

Техред T. Ускова Корректор T. Бабакина

Редактор К. Шанаурова

Заказ l02/573 Изд. М 273 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскаи иаб., д. 4/5

Тип. Харьк фил. пред. «Патент» половины толщины детали (фиг. 1) или углубление 6 в виде обнизки по всему контуру отверстия (фиг. 2). Затем, после установки бандажа 1 отверстием на заклепку 2, производят одновременно осадку и отбуртовку только периферийной части выступающего над бандажом конца заклепки 6. В том слу.чае, когда по краям отверстия в бандаже 1 выполняют углубление (фиг. 2), осадку и отбуртовку периферийной части конца заклепки б производят заподлицо с наружной поверхностью бандажа 1. При проточке бандажа оставшуюся недеформированной среднюю часть выступающего под бандажом конца заклепки срезают.

Способ закрепления деталей с помощью заклепок путем выполнения в деталях отвер5 стня с фаской, в котором располагают заклепку н производят формообразование ее головки, отличающийся тем, что, с целью экономии энергии и исключения наклепа и трещин в головке заклепки, формообразование последней

10 производят путем одновременно выполняемых осадки и отбуртовки только периферийной части выступающего конца заклепки, а в средней ее части оставляют недеформируемый выступ, который затем срезают.

Способ закрепления деталей с помощью заклепок Способ закрепления деталей с помощью заклепок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежным элементам типа гвоздей, шурупов, винтов, заклепок и т

Заклепка // 2143607
Изобретение относится к производству изделий крепежа и может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах металлоконструкций

Изобретение относится к производству изделий крепежа, может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах металлоконструкций, в авиационной и ракетной технике, а также в судостроении

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в качестве сальника водяного насоса в ДВС, компрессорах и устройствах для защиты подшипникового узла

Изобретение относится к машиностроению, в частности к заклепкам для односторонней клепки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к заклепкам с односторонним доступом

Изобретение относится к области устройств и способов производства крепежных работ, в частности к устройствам для временного скрепления (фиксации) конструкционных элементов
Наверх