Автоматический шприц для газового хроматографа

 

О П И-С-А " Й-И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ,; Со1оз Соеетскиз

Социалистические

Республие

330373

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.VE E f.1969 (Ж 1356750/26-25) с присоединением заявки ¹â€”

П риоритет—

Опубликовано 24.ll.1972. Бюллетечь ¹ 8

Дата опубликования описания 18.EV.1972

М. 1,л. 6 01п 1/22

G 01п 31/08,Г

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миннстзое

СССР

УДК 543.544(088 8) Автор изобретения

В. T. Пасиченко

Специальное проектно-конструкторское бюро средств автоматизации добычи нефги, пранспорта и хранения газа

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ШПРИЦ ДЛЯ ГАЗОВОГО

ХРОМАТО ГРАФА

Изобретение относится ж области .газовой хроматогра фии и может быть использовано для дозирования малых объемов жидких, проб.

Известны широко .применяемые в газовой хроматографии для дозирования малых объемов жидких проб шприцы или микрошприцы.

При их выборе и конструировании основное внимание уделяют уменьшению возможных ,потерь дозируемых жидкостей, т. е. повышению точности и воспроизводимости дозировки.

Для |этого в шприце в качестве дозы используют иглу, отсечение пробы в которой осуществляется при помощи резиновых пробок, в такой конструкции уменьшены потери исследуемых жидкостей на испарение из иглы при работе с жидкостями, имеющими низкие температуры кипения.

Все шприцы, работающие по принципу поршечь — цилиндр, имеют недостаток, что при работе на малых перемещениях поршня объем дозы значительно зависит от неравномерности ввода пробы, т. е. от продолжительности и величины силы нажатия на шток .поршня, Для создания стабилизированного по продолжительности и силе нажатия в известных IIIIIDIIцах применяют спусковой пружинный механизм.

Однако работа с таким шприцом неудобна из-за большого количества подготовительных операций,.предшествующих вводу пробы, и чеобходимости создания з камере избыточного давления для последующего проталкивания дОзы из полости иглы, постоянство KQTopol Î тру дно обеспечить.

5 Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств шприца, увеличение его производительности и .повышения точности дозирования.

Цель дост тгается тем, что иглу, являющую10 ся дозой, ",еподвижно закрепляют по центру поршня, который под действием сжатого воздуха илп газа совершает возвратчо-поступательное перемещение внутри герметичного цилиндра.

15 Поддержанием постоянства давления газа достигают равномерности ввода пробы. Непрерывная промывка исследуемой жидкостью дозировочного объема иглы вплоть до ввода ее в хроматотраф сводит к нулю потери на пс2р парение, что особенно важно при работе с быстролетучими веществами. Автоматическая работа шприца увелич;1вает производительность труда, а исключение ряда операций, предшествующих набору и вводу пробы, улучшае-, его эксплуатационные качества.

На фиг. 1 пок" çàí общий вид предлагаемого автоматического шприца-приставки к газовому хроматографу в разрезе; на фиг. 2 дана схема его работы в момент набора исследуе30 мой жидкости (а), в момент отсечения пробы

330373 (o) и в момент ввода е в газовый хроматоTp2ht (в) .

Лзтоматический шприц-приставка и газовому хроматографу состоит пз поршня 1 с установленной з нем неподвижно по центру иглой

2, заостренной с обои.; концов. Игла мо.кет быть выпол.:e! à из нержазеющей капилляр гой трубки. Пор.пень 1 гергмещается внутри цилиндра 8; ход его ограничивается корпусом 4 и крышкой 5, укрепленными через прокладки б на концах цилиндра 8 н образующими пневмокамeрi Крышка 5 снабжена гайкой 7 со штуцером 8 для подачи анализируемой жидкости и штуцером 9 для подачи сжатого воздуха или любого другого газа, являющегося одновременно элюентом.

В корпусе 4 имеются штуцеры 10 для эвакуации остатков анализируемой жидкости после промывки объема дозы иглы ll для подачи сжатого воздуха.

Герметичность термокамеры обеспечивается установкой заглушек 12 из упругого материала, например фторопластовои резины, плотно поджатых при помощи гаек 7 и 18 через шай бы 14.

Шприц-поиставку укрепляют,на испарителе хроматографа 15, например, с помощью резьбовото соединения, Газонепроницаемость при этом создается также поджатием резиновой заглушки lб торцевой частью корпуса 4 через направляющую шайбу 17 «роматографа.

Работает, шприц следующим образом. жидкость, подлежащая анализу, подается непрерывно под избыточным давлением з штуцер 8. Для отбора пробы поршень 1 под давлением сжатого воздуха, подаваемого через штуцер 11, занимает верхнее крайнее положение (i/mr. 2а) . Верхний конец итлы 2, пройдя сквозь резиновую заглушку 12, своим острием попадает в полость штуцера 8, в то время как другой конец находится в промывочной камере, образованной полостью в торцевой части корпуса 4.и заглушкой (б.

Исследуемая жидкость промывает дозировочный объем иглы, излишки ее скапливаются

" промывочной камере и по мере накопления удаляются из нее через штуцер 10. По команде, определяющей начало цикла анализа, в штуцер 9 подается сжатый газ и одновременно сбрасывается давление воздуха = штуцере

11; благодаря этому поршень 1 с глой 2 дзи t

10 (фиг. 2, o).

В этот момент происход: т отсе:ение пробы в капилляре иглы, т. е. дозирование. Продолжая под давлением газа двигаться вниз, нижний,конец mrлы, пройдя сквозь заглушку 1б, 15 выходит в HG!IBpHTåëüíóþ камеру .хроматографа, при этом верхний конец освобождается из затлушки 12. Поршень 1 занимает нгижнее крайнее положение (фиг. 2, в).

Давлением газа или воздуха, который в дан2О ном случае уже является газом-носителем, дозированный объем жидкости вытесняется из капилляра иглы и проталкивается в хромагограф на анализ. Затем сжатый, воздух подается в штуцер 11, давление в штуцере 9 при

25 этом стравливается, и поршень 1 с иглой 2 возвращается в первоначальное положение.

Между верхним концом иглы и отверстием в крышке 5 имеется зазор, обеспечивающHH ,необходимый расход газа-носителя (фиг. 2, в). зО Для ввода различных по объему проб необходимо иметь набор съемных игл, например от

0,2 якл до 1G,им.

Предмет изобретения

Лвтоматический шприц,для газового хроматографа, состоящий из корпуса и крышки, укрепленных на концах цилиндра, штуцеров для подвода газа и анализируемой жидкости, за40 глушек из упруroro материала с поджимающими их гайками, горшня и иглы, от.шчаюи и и ся тем, что, с целью повышения точности дозирования, игла, являющаяся дозой, закреплена неподвижно по центру поршня своей средней частью и заострена с,двух концов.

330373

Д б

4uz,.1

Qua

Составитель Л. К. Жаркова

Техред Е. Борисова

Редактор И. Орлова

Корректор И. Шевченко

Типография ¹ 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

Заказ !42 Изд. ¹ 2 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дслаги изобр=гений и огкрьггий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Автоматический шприц для газового хроматографа Автоматический шприц для газового хроматографа Автоматический шприц для газового хроматографа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к объемным барабанным дозаторам, обеспечивающим регулирование размера дозы, и может найти применение в химико-фармацевтической, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием
Наверх