Устройство для предотвращения

 

ОПИСА

Союз Советских

Социалистических

Республи»

К П АТЕКТУ

Зависимый от патента ¹â€”

М. Кл. В 05с 11 16

Заявлено 25.1Х.1968 (№ 1274150/28-12)

Приоритет 23.Х11.1967, № П 1635013,3, ФРГ

Опубликовано 24 11.1972. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания ЗО.Х.1972

Комитет пе лелем изобретеиий н открытий ори Совете й1ииистрав

СССР

УДК 677.057.533 (088.8) Иностр анен

Валентин Аппенцеллер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Эдуард Кюстерс Машинеифабрик» (Федеративная Республика Германии) Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

НАНЕСЕНИЯ КРАСИТЕЛЯ НА КРОМКУ ВОРСОВЫХ TKAHEA

В ПРОЦЕССЕ ОКРАШИВАНИЯ ВОРСА

Известно, что безгорсовый край ворсовь.х тканей колеблется как по ширине кромки, так и соответственно по выступу, поэтому при нанесении красителя на ворсовую сторону ткани краситель загрязняет безворсовый край и эт,1м самым ухудшает качество всего изделия.

При применении различных способов непрерывного крашения ворсовых тканей все они не обеспечивают предотвращения нанесения .красителя на кромку ворсовых тканей, особенно при разной ширине тканей. Так, например, на некоторых коврах, длина которых равна

100 м, отмечаются отступления GT заданных размеров в пределах от 3 до 8 см, при этом отступления по ширине на обеих продольных сторонах могут быть различными. Если в ходе процесса:крашения на оба безворсовых края также попал краситель, то это ведет к тому, что при фиксировании красителя на последующих операциях, капиллярная сила ворса ковра притягивает к себе избыточное красильное вещество, имеющееся на краях, что является причиной появления так называемой «полосатости на кромках». В этих случаях у крашеных ковров края имеют более темный тон окраски, чем середина или чем рядом расположенные участки.

Определенными техническими мероприятиями, вьцюлняемыми при приготовлении красителя, например вводом больших добавок сгущающих агентов илн нанесением меньших количеств красителя, описанные:недостатки lе устраняются.

Предложенное устройство препятствует нанесению красителя на кромку ворсовых тканей в процессе окрашивания ворса, что позволяет повысить качество ворсовой ткани.

Устройство состоит из ванны с желобом для отвода красителя, ссединенных посредством ц рычагов с салазками, установленными с всзможностью перемещения с помощью электродвигателя по направляющим, перпендикулярно кромки ткачи, при этом ванна имеет прикрепленную к основанию планку с роликом, опирающимся на транспортирующий ткань вал в момент опрокидывания ванны, а салазки соединены с электродвигателем посредством ходовогG винга н снабжены стержнями, несущими скребок, взаимодействующий с красконаносящим валиком.

Предложенное устройство является новым и в патентной и технической литературе не описано.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в аксонометрии; на фиг. 2 — улавливающая красильная ванна и красильньш аппарат в условиях нормального режима работы, в"д спереди; на фиг. 3 — улавливающая красильная ванны и красильный аппарат, в условиях, gp когда нарушен нормальный режим работы, 330593 впд спереди; на фиг. 4 — описываемое устройство, вид сверху; на фиг. 5 — To жс, вид сбоку.

В приведенном устройстве ворсовая ткань представляет ковер 1, направление движения ковра показано стрелкой . Красильную жидкость на.носят на ворсовую сторону ковра с помощью аппарата, который состоит из;корыта 8 с красителем, из частично по«грузен««ого в красильную жидкость вала 4 и прилегающей к валу ракли б. Ракля снимает с вала захватываемую им красильную жидкость и направляег се на пушистую сторону ковра (Ha фиг.

1 и 2 для наглядности корыто и рама укорочены, что позоляет лучше показать устройство). Безворсовь«й край ковра или,другого ворсового полотна обозначен позицией 6.

Устройство, препятствующее нанесен..«о красильной жидкости на безворсовый край, сос гонт из четыреху гольной улавливающей ванны 7 со спускам 8, через, который отводится поступившая в ванну красильная жидкость.

Ванну располагают под раклей б, причем ракля ссответственно продлена настолько, что частично располагается над поверхностью ванны. Одной своей стенкой 9 или, соответственно, одним своим краем ванча в условиях нормального режима работы прилегает к ворсовой кромке 10, как это .показано на фиг. 1; при этом дно ванны î-ирается на транспортирующий Вал 11.

Улавли вающая красильная ванна размещена на конце рычажной системы, состоящей пз двух рычагов 12. Рычаги стремятся держать стенку 9 ванны в таком положении, при котором эта стенка вплотную касается кромки (0 ворса. Другой конец каждого рычага закреплен в поворотной деталт«18, размещенной па салазках 14.

Каждой поворотной детали соответствует конечный выключатель, причем один из выключателей включает перемещение салазок в одном направлении, а друтой — перемещен;«e салазок в обратном направлении, как только рычажная система выходит из нейтрального положения. Возможен вариант, при котором срабатывание обоих конечных выключателей вызывает только одна из поворотных деталей.

Такой случай изображен на фиг. 4, где оба конечных выключателя соответственно вкл«очаются одной поворотной деталью 18.

Создаваемый при косом направлении, рычагов 12 над тра«нспортирующим валом 1(аращающий момент воздействует на улавливающую ванну так, что она прилегает к ворсовой кромке. Направление вращающего момента изображено на фиг. 4 стрелкой 15.

Для перемещения салазок может быть предусмотрен ходовой винт 1б (см. фиг. 4), привод которого можно осуществлять, чапри«м«р, через клиновой ремень от электродв«нгателя (7

«в том или ином направлении.

Конечные выключатели соответственно управляют направлением вращения электродвигателя. Направления перемещения салазок показаны двойной стрелкой 18.

Движение ковра обеспечивает транспор -.ирующий вал (1. На этом же валу покоится

5 улавливающая красочная ванна 7. Ванна может быть выполнена с планкой или ребром 19, закрепленным снаружи ко дну ванны, причем это ребро размещается посередине ванны в направлении, параллельном направлению дви10 жения ковра. Одновременно это ребро служит опорой для улавливающей ванны при ее опрокидывании поперечно к направлению движения ковра.

Ванна оборудована также роликом 20, рас15 полагающимся в направлении косонаправленной плоскости по отношению к,направленкчо движения ковра. В условиях нормального режима работы ролик 20 располагается на некотором расстоянии от вала 11 (см. фиг. 2).

Однако, как только улавливающая ванна по какой-либо причине набегает на ворс ковра, улавливающая ванна опрокидывается на сторону, противоположную стороне, соприкасающейся с ковром, при этом ролик 20 опускается и садится на вал 11, как это показано на фиг. 3. В таком положении ролик тянет улавливающую ванну в обратном направлении до тех пор, пока она не сойдет с ворса ковра и не займет положение, показанное на фиг. 2. Ролик 20 может быть предусмотрен и в том случае, «когда улавливающая ванна своим дном непосредственно располагается на транспортирующем валу 11.

На фиг. 4 и 5 видно, что над,валом 4, в той части, где он выходит за пределы ворсовой поверхности ковра, предусмотрен прилегающий к этому валу скребок 21, закрепленный на стержнях 22, другой конец которых жестко закреплен на салазках 14. При перемещении салазок, вместе с ними «соответственно переметцается и скребок.

Пр едм ет из о бр етен и я

1. Устройство для предотвращения,нанесения красителя на кромку ворсовых тканей в

45 процессе окрашивания ворса, отличающееся тем, что, с целью повышения качества ворсовой ткани, оно состоит из ван«ны с желобом для отвода красителя, соединенной посредством рычагов с салазками, установленными с возможностью перемещения с помощью электродвигателя по направляющим перпендикулярно кромки ткани.. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ванна имеет прикрепленную к основани«о планку с роликом, опирающимся на транспортирующий ткань валик в момент попадания ванны на ворсовую часть ткани.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что салазк«и соединены с электродвигателем посредством ходового винта.

60 4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что салазки снабжены стержнями, несущими скребок, взаимодейству«ощий с красконаносящим валиком.

330593

Составитель А. Скоморохов

Корректор В. Жолудева

Техред А. Камышникова

Типография № 24 Главполнграфпрома. Москва, Г-!9, ул. Маркса — Энгельса, 14

Заказ 141 Изд. № 277 Тиран 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для предотвращения Устройство для предотвращения Устройство для предотвращения Устройство для предотвращения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения газотермических покрытий распылением на изделие
Наверх