Приспособление для выключения натиска в печатной лишине

 

ОП И СA ГИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

330988

ООюз Соеетокив

1(ециалистическиа

Реооублив

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое or авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.VI.(970 (№ 1440021/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.(((.1972. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 17.IV.1972

МПК В 41f 13,24

Комитет по делам иаобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 681.62.068.3 (088.8) Лвторы изобретения

Заявитель

М. И. Брейдо, В. М. Иевлев и А. В. Зильберман

Всесоюзный научно-исследовательский институт оборудования для печатных изданий, картонной и бумажной тары

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВЫКЛЮЧЕНИЯ НАТИСКА

В ПЕЧАТНОЙ МАШИНЕ

Известно приспособление для выключения натиска в печатной машине, содержащее офсетный цилиндр, установленный на валу, печатный сектор и механизм отклонения печатного сектора внутрь офсетного цилиндра, выполненный в виде гидравлической системы, каналы которой расположены внутри вала офсетного цилиндра.

Одчако в известном приспособлении привод отклонений печатного сектора кочструктивчо выполнен сложно, так как связан с гидравлической системой.

Цель изобретения — упрощение конструкции ттриспособления.

Это достигается тем, что механизм выполнен в виде укрепленного на валу офсетного цилиндра зубчатого цилиндра с наклонным пазом, в котором расположен ролик, связанный пальцем с печатным сектором. Кроме того, устройство снабжено блоком косозубых шестерен, смонтированных с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси и взаимодействующих с зубчатым диском.

На фиг. 1 изображено предложенное приспособление; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А.

Приспособление содержит офсетный цилиндр 1 с отклоняющимися внутрь печатным сектором 2, закренный на валу 8, свободно IIoсаженный на ступице офсетного цилиндра 1 зубчатый диск 4, имеющий наклонный паз о, в котором перемещается палец б с роликом 7, жестко связанный с сектором 2.

При небольшом повороте диска 4 относи5 тельно офсетного цилиндра 1 происходит отклонение сектора 2.

Синхронное вращение диска 4 и офсетного цилиндра обеспечивается шестернями 8 и 9.

Шестерня 9 крепится на валу 8 общей шпон10 кой с офсетным цилиндром 1 и передает вращение зубчатому диску 4 через блок шестерни 8.

Приспособление работает следующим образом.

15 Офсетный цилиндр (с печатным сектором 2 непрерывно .вращается на валу 8. При этом диск 4, связанный пальцем б с отклоняющимся сектором 2, вращается синхронно с офсегным цилиндром. Синхронизация вращения

20 обеспечивается блоком шестерен 8, который с одной стороны, находится в зацеплении с шестерней 9, закрепленчой на валу 8, с другой стороны с зубчатым диском 4.

Как только поступает сигнал на выключение

25 натиска, срабатывает система осевого перемещения блока шестерен и через группу рычагов сообщает блоку шестерен 8 осевое перемещение влево.

При этом блок шестерен 8, не выходя нз

30 зацепления с шестерней 9 и зубчатым дпс330988

Предмет и зо б р ет ения Риг 2

Составитель P. Орлова

Техред Е. Борисова

Редактор А. Бер

Корректор Е. Усова

Заказ 908/14 Изд. № 330 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ком 4, сообщает последнему дополнительный поворот относительно офсетного цилиндра. Поворот диска 4 вызывает отклонение печатного сектора 2 внутрь офсетного цилиндра, при этом, происходит выключение натиска на ходу машины.

Приспособлен не для выключения н атиска в печатной машине, содержащей офсетный цилиндр, установленный на валу, печатный сектор и механизм отклонения печатного сектора

:внутрь офсетного цилиндра, отлича,ощееся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм отклонения печатного сектора выполнен в виде укрепленного на валу офсетного цилиндра зубчатого диска с наклонным пазом, в,котором расположен .ролик, 1связанный пальцем с печатньвм сектором, и снабжено блоком косозубых шестерен, смонтированных с возI0 можностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси и взаимодействующих с зубчатым диском.

Приспособление для выключения натиска в печатной лишине Приспособление для выключения натиска в печатной лишине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано для совершенствования скоростного печатного оборудования, преимущественно листовых ротационных офсетных машин-автоматов 3-цилиндрового типа секционного построения

Изобретение относится к фиксирующему устройству согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к печатному делу, в частности к печатному аппарату печатной машины согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано в листовых и рулонных ротационных печатных машинах и агрегатах

 // 401040
Наверх