Электронагревательdhi:;ju-';gti-ka

 

ЗЗБО б

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ̻—

Заявлено 14.1.1970 (R» 1394793/24-7) с присоединением заявки У»

Приоритет

Опубликовано 07 1!1.1972. Бюллетень 4 9

Дата опубликования описания 21.IV.1972

М. Кл. Н 05b 3/48

Н 05о 3,,62

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миннстрое

СССР

УДК 621.3.036.662.9 (088.8) Авторы изобретения

А. М. Давидсон, П. А. Воронин, Г. А. Епутаев, В. А. Давидсон, Ю. М. Дзодцоев, В. Ф. Нежданов, И. И. Калашников и Д. А. Розенштейн

Северо-Кавказский горнометаллургический институт

Заявитель

ii

t )

\

ЭЛЕКТРО НА ГР ЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротермии, а именно к нагревателям для печей сопротивления.

Известны электронагреватели, например, графитовые, выполненные в виде двух труб, в каналах которых перемещаются нагреваемые изделия. Трубы расположены параллельно, снабжены токоподводами со стороны ввода изделия и электрически соединены одна с другой контактной перемычкой.

Эти нагреватели недостаточно эффективны в работе, В предлагаемом электронагревателе контактная перемычка установлена в средней части длины труб.

Это позволяет повысить к.п.д. нагревателя благодаря уменьшению потерь электромагнитной мощности на вихревые токи, понизить потери электрической мощности в проводящей теплоизоляции изменением конфигурации электромагнитного поля, повысить производительность конфигурации печи путем увеличения числа рабочих каналов и уменьшить число головок, приходящихся на один рабочий канал нагревателя.

При расположении контактной перемычки, например гайки (заменяющей собой две контактные головки), внутри слоя теплоизоляции печи электрические потери мощности на контактах между перемычкой и трубами используются как полезное тепло, а не отводятся охлаждающей водой.

В печах с электропроводной теплоизоляцией предлагаемый электронагреватель обеспечивает снижение потерь электрпче=кой мощности в электропроводнои теплоизоляции, так как электрическое сопротивление теплоизоляции в этом случае больше, чем у однотрубных электронагревателей. У такого электропагре10 вателя меньше потери электромагнитной мощности на вихревые токи в металлическом корпусе печи (где онп свсдятся почти к нулю) и электропроводной теплоизоляции, так как данной конструкции электрической печи соот15 ветствует эффект близости в ограниченном объеме практически между участками труб с токами, а не поверхностный эффект во всем объеме теплоизоляции, обусловливающий высокую температуру корпуса печей, а следова20 тельно, и большие потери мощности в окружающую среду.

Иа чертеже показан электронагреватель в плане.

Электронагреватель состоит нз расположен25 ных klapaëлельных двух одинаковых графитовых труб 1 и 2, которые электрически соединены графптовой проводящей перемычкой 3, например гайкой. Местоположение гайки определяется необходимым характером про30 цесса нагрева, С одной стороны нагревателя

Сгставигсль Л. Хада(аева

Техред 3. Тараненко Корректор T. Бабакина

Редактор T. Ри(балова.(ак;(3 92 Ij!) Ивд. ¹ 371 тираж 4!(5 По(1 »!сио.

IJIIfIH! III Комитета по дс>(ам изоб((стсиий и открытий при Совете Ми»»с((в(в СССР

Моска(1, )!(-:55, Ра1 и!с!<((я I(aG., p,. 4>5>

Типография, ир. Сапу»ода, 2 к каждой из труб 1, 2 присоединены контякт:(ые головки 4, 5.

Электр(1>(еский ток проходит от токоподводищей контактной гсловки 4 Ilo трубе 1 до контактной перемы>н<и 8, зятем пo ней IlpOxo- 5 дит ня вторую трубу 2 и протекает но последпей в обратном няирявлсlll! II до коитяк! Вой

I 0>108(<((5 токоотвод;!. В обра:!овг! нио(! 1:! к им образом электрической цсци нагревателя BI>Iделяется тепло. В остальную часть графито- 10 вых труб, по которым не проходит электрический ток, тепло передается консольно зя счет тепло» роподности нагревателя и I(c:ренося тепла днпжуьц(!мси материалом.

Ма.ериал загружают и oU;1 канала со сТороны загрузочных концов 6 и 7 труб, выгру:I

Предмет и; о(!стен»и

Злсктронягренятель, l!a:!ример графитоВь! Й, Вьl пол пепи(I Й В Виде двух T (1> Î, В канаJIcIx которых перемсгцякггси иагрсвяемые изделия, расположении(x н(!(I;Iëcëüïî, снабженных токоиодводами со ст(!роны ввода изделий и электрически соединенных одпа с другой ко!Вгяктной перемычкой, отл(.ча(о(цийся тем, гг, с целью новыьпенни к.п.д., перемычка установлена в с((сди(й lacò;! длины труб,

Электронагревательdhi:;ju-;gti-ka Электронагревательdhi:;ju-;gti-ka 

 

Наверх