Многозонная методическая электропечь

 

О П И С А Н И Е 299038

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Уев

МПК Н 05Ь 3/62

Заявлено 24.!.1969 (№ 1303276/24-7) с присоединением заявки Мо—

Приоритет—

Опубликовано 16.lll.1971. Бюллетень Хо 11

Дата опубликования описания 24Х.1971.

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете слинистрое

СССР

УДК 621.365.413:

: 621.783.231 (088.8) Авторы изобретения

Л. Е. Рубинчик, Д. Г. Грудский и Н. Е. Колесникова

Заявитель

Б1. БЛКС, ККА

МНОГОЗОННАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ

Изобретение относится к электропечам сопротивления и может быть использовано при массовых процессах термообработки, например при пайке изделий радиоэлектроники и приборостроения.

Известны многозонпые методические электропечи, содержащие теплоизолированный корпус, рабочее пространство которого разбито на температурные зоны, образуемые группами нагревательных элементов, и шаговое устройство транспортировки изделий.

Цель изобретения — повышение эффекти вности при создании в определенной зоне печи температурного импульса. Это достигаетсч тем, что в указанной зоне печи нагревательный элемент выполнен в виде локального малоинерционного нагревателя, подключенного к автономному импульсному источнику питания, а транспортирующее устройство в этой зоне связано с самостоятельным приводом, обеспечивающим шаг перемещения изделия, соответствующий времени температурного импульса.

На чертеже показана предлагаемая электропечь, продольный разрез.

Электропечь содержит кожух 1, в котором размещаются все прочие узлы, теплоизолирующую футеравку 2. Малоинерционный нагреватель 8 теплоизол ируется малоинерционными зажимными экранами 4. Транапортирующие устройства, например шагающие балки, размещены: короткошаговая балка 5 — в зоне 1 нагревателя, длинношаговая балка б— в зоне II, и короткошаговая балка 7 — в зоне

III нагрева. Изделия 8 располагаются по всей длине рабочего пространства. Изделие 9 выделено на соответствующей балке. Кроме того, в электро печи предусмотрены окно 10 загрузкии и разгрузочное устройство 11.

Электропечь работает следующим образом.

Нагреватели зоны 1 нагреты до заданной температуры. Изделия подаются в печь через окно 10 и транспортируются балкой 5, подвергаясь при этом предварительному нагреву.

При подходе к зоне II нагревателя каждое изделие передается на балку 6 и с повышенной скоростью подается в зону температурного пика, нагреватель включается для работы по программе, обеспечивающей быстрый нагрев изделия. Температура нагревателя проходит максимум и снижается прежде, чем балка 0 успевает удалить изделие с очередной позиции.

Цикл повторяется: изделие с балки 5 передается на начало балки 7 и подвергается дальнейшей термообработке в следующей зоне Ш. Одновременно очередное изделие передается с балки 5 на балку б, а также очередные изделия поступают на балку 5 через окно загрузки и удаляются с балки 7 через

299038

Составитель Н. Писаревская

Редактор А. Ю, Пейсоченко Техред Л. Л. Евдонов Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 131/493 Изд ¹ 345 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» разгрузочное устройство. Таким образом, че рез электропечь непрерывно следует поток изделий, а изделие 9 выделяется двумя пространственными интервалами для предотвращения влияния на него соседних зон.

Предложенная электропечь позволяет добиться низкой скорости транспортировки; практически полной загрузки площади пода печи, максимальной производительности на единицу производственной площади и минимального расхода электроэнергии. Габариты электропечи определяются только необходимой производительностью.

Предмет изобретения

Многозонная методическая электропечь, содержащая теплоизолированный корпус, рабочее пространство которого разбито на температурные зоны, образуемые группами нагревательных элементов, и шаговое устройст5 во транспортировки изделий, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности при создании в определенной зоне печи температурного импульса, в указанной зоне нагревательный элемент выполнен в виде локального малоинерционного нагревателя, лодключенного ас автономному импульсному источнику 1питания, а транспортирующее устройство в этой зоне связано с самостоятельным приводом, обеспечивающим шаг перемещения изделия, соответствующий времени температурного импульса.

Многозонная методическая электропечь Многозонная методическая электропечь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области высокотемпературной обработки тугоплавких материалов, например, к процессу послеростового отжига монокристаллов в установках радиационного нагрева
Изобретение относится к области электрического нагрева и может быть использовано при изготовлении нагревателей для бытовых, медицинских, сельскохозяйственных и других технических приборов, например электроконфорка, электроплитка, водонагреватели различного назначения, электроконвектор, электровентилятор и т.п

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к электропечам для приготовления сплавов цветных металлов

Изобретение относится к термическому оборудованию, а именно к резистивным нагревателям высокотемпературных печей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электронагревательным элементам для печей, применяемых при повышенных температурах (до 2500oC и более) в вакууме или инертной среде
Наверх