Патент ссср 332209

 

О П И С А Н И E 332209

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04Л.1970 (№ 1390382/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.III.1972. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 24.IV.1972

М. Кл. Е 21с 3/04

Комитет по делам иаобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 622.233.52-85 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Павличенко, А. H. Джакупбаев и А. С. Мазей

Институт горного дела AH Казахской ССР

Заявитель

ПЕРФОРАТОР

Изобретение относигся к горной промышленности, а именно к погружным пневмоударникам для бурения шнуров и скважин.

Известны перфораторы, включающие стволцилиндр, подвижную насадку, поршень, наковальню и устройство, приводящее их в движение.

Известные перфораторы обладают повышенной вибрацией.

В предлагаемом перфораторе подвижная насадка выполнена со сквозными каналами, расположенными по винтовой линии, а наковальня снабжена фигурными лопатками, что снижает вибрацию перфоратора.

На чертеже изображен предлагаемый перфоратор, продольный разрез и разрез по А — А.

Перфоратор включает в себя электромагнит

1, расположенный в задней части перфоратора, поршень 2 с упругим элементом 3, тяговые соленоидные катушки 4, отверстия 5, через которые поступает жидкость в стволцилиндр, подвижную насадку 6 с фигурными сквозными каналами 7, расположенными по винтовой линии. Через каналы 7 и центральные каналы 8 при ударе выбрасывается жидкость для промывки шпура.

Перфоратор включает также наковальню 9 с фигурными лопатками 10, рабочий инструмент 11, канал 12 для удаления жидкости.

Связующим звеном всех этих элементов является ствол-цилиндр 13, который выполнен из немагнитных материалов.

Корпус перфоратора 14 и его передняя часть 15 служат для помещения наковальни и рабочего инструмента, а патрубок 16 — для подачи жидкости в ствол-цилиндр 18. Стяжные болты 17 и прижимные гайки 18 крепят заднюю крышку 19 перфоратора.

10 Для увеличения числа рабочих циклов перфоратор может быть выполнен трех- и более ствольным с небольшими изменениями в конструкции.

15 Тяговое усилие электромагнита 1, переместив поршень 2 в левое крайнее положение, удерживает упрупгй элемент 8, аккумулируя в нем кинетическую энергию, прилагаемую к поршню. Насадка 6 в исходном положении

20 находится справа. В этом положении соленоидные катушки 4, жестко насаженные а ствол-цилиндр 18, в котором свободно перемещается поршень с насадкой, обесточены и не воздействуют на поршень и насадку.

25 При подаче напряжения на катушки соленоидов электромагнит 1 обесточнвается и прекращает воздействовать на упрупьй элемент 8.

Поле катушки, воздействуя на поршень п насадку, заставляет разгоняться их навстречу

30 друг другу. Освобожденный упругий элемент

332209

Предмет изобретения

Составитель В. Корчаков

Техред Е. Борисова

Редактор С. Титова

Корректор С. Сатагулова

Заказ 1017/17 Изд. № 352 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

8 отдает свою запасенную энергию поршню, сообщая ему дополнительную скорость.

При движении поршня жидкость (вода) из отверстий 6, по патрубку 16 подается в стволцилиндр И, попадает в камеру поршня и захватывается им.

При дальнейшем продвижении поршня отверстия автоматически перекрываются им, и доступ жидкости в камеру прекращается. При встрече поршня с насадкой, двигающихся навстречу друг другу с большой скоростью, узкая часть насадки входит в камеру поршня.

Происходит удар по жидкости и она с большой скоростью выбрасывается через фигурные каналы 7 в насадке 6, расположенные под углом к оси. Пачка коротких гидимпульсных струй ударяет по наковальне 9, которая в конической части имеет фигурные лопатки

10 турбинной формы для поворота ее, и следовательно, рабочего инструмента 11. В это же время жидкость также выбрасывается через центральный канал 8 в насадке 6 и рабочем инструменте 11 для промывки шпура.

После удара по жидкости катушки соленоидов обесточиваются и тем самым не воздействуют на поршень 2 и насадку 6. Жидкость удаляется через сливные отверстия и далее через канал 12, электромагнит 1 обтекается током, вновь притягивает поршень 2, сжимает упругий элемент 8, и рабочий цикл повторяется. Вибрация значительно снижается за счет масс поршня и насадки, движущихся

10 навстречу друг другу.

15 Перфоратор, включающий ствол-цилиндр, подвижную насадку, поршень, наковальню и устройство, приводящее их в движение, отличающийся тем, что, с целью снижения вибрации перфоратора, подвижная насадка выпол20 иена со сквозными каналами, расположенными по винтовой линии, а наковальня снабжена фигурными лопатками.

Патент ссср 332209 Патент ссср 332209 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях различных по назначению ударных устройств
Наверх