Двухкатушечный электромагнитный молоток

 

ою i,I

ПФТЮНТИО- TGX 1-. бтэбйиот на У -,, ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

275008 оюэ Советских

Социалистических

Реслуелик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 212844

Заявлено 25.111.1969 (№ 1321787/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ОЗ.VII.1970. Бюллетень ¹ 22

Кл. 5Ь, 3/16

871з) Ъ/05

Комитет по делам иэобретеиий и открытиФ при Совете Министров

СССР

ЧПК Е 21с 3/16

В 25d 13/00

УДК 622.233.2-752(088.8) Дата опубликования описания 7.Х.1970

Автор изобретения

Н. П. Ряшенцев

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР

Заявитель

ДВУХКАТУШ ЕЧ Н Ы Й ЭЛ ЕКТРОМА ГН ИТН Ы Й МОЛОТОК

Изобретение относится к области строительства и горного дела и хто>кет использоваться для. ударного разрушения горных пород и строительных материалов, клепки, обрубки и других работ.

В основном авт. св. ¹ 212844 описан двухкатушечный электромагнитный молоток, включающий корпус с направляющей трубой и буферными устройствами, рабочий и дополнительный ударники, работающие в противофазе.

Цель изобретения — повысить к.п.д. молотка. Это достигается тем, что рабочий и дополнительный ударники прикрепляют к упругим элементам и устанавливают один от другого на расстоянии, равном сумме амплитуд их рабочих ходов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен описываемый молоток.

Двухкатушечный электромагнитный молоток включает корпус 1, в котором размещены верхнее 2 и нижнее 8 буферные устройства, выполненные в виде упругих элементов, две катушки 4 с магнитопроводом б; направляющую трубу б, изготовленную из диамагнитного материала, и два ударника — рабочий 7 и вспомогательный 8, установленные (при нерабочем положении) один от другого на расстоянип, равном сумме амплитуд их рабочих ходов.

При включении молотка по катушкам 4 протекает ток. Величины электромагнитных сил катушек рассчитываются так, что они равны между собой, синхронно действуют во времени и направлены встречно. Благодаря тому что ударники 7 н 8 прикреплены к упругим элехтентам 2 и 8 и размещены друг от друга

10 на расстоянии, равном сумме амплитуд их рабочих ходов, они при протекании импульса тока в катушках 4 перемещаются электромагнитными силами навстречу друг другу, преодолевая действие упругих сил буферных уст15 ройств 2 и 8. За время цикла результирующая сила, действующая на корпус, равна нулю.

Возможность регулировки упругих сил буферных устройств и электромагHHTHbIx сил катушек обеспечивает такой рабочий процесс, 20 при котором рабочий ударник 7 наносит удар по хвостовику инструмента и останавливается илп двигается обратно с малой скоростью, приобретенной за счет отскока. Мгновенно после этого происходит соударение ударников.

25 При этом вспомогательный ударник передает рабочему часть кинетической энергии, и они начинают двигаться в противоположные стороны под действием кинетической энергии и упругих сил буферных устройств. Затем рабо30 чий цикл повторяется.

275008

Предмет изобретения

Составитель В. Корчаков

Редактор В. Фельдман

Корректор Л. А. Фирсова

Заказ 277475 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Двухкатушечный электромагнитный молоток по авт. св. № 212844, отличающийся тем, что, с целью повышения к.п.д. молотка, рабочий идополнительный ударники прикреплены к упругим элементам и установлены один от другого на расстоянии, равном сумме амплитуд их рабочих ходов.

Двухкатушечный электромагнитный молоток Двухкатушечный электромагнитный молоток 

 

Наверх